Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2009, 22:55
ответ для Kuningatar , на сообщение « А вы не медик случаем?:) »
  #61
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
А вы не медик случаем?
Нет, но заканчивала военную кафедру и систематически до сих пор по работе сотрудничаю с медиками, особенно в плане языка
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 23:03   #62
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Я тоже заканчивала военную кафедру на медсестру,а после окончания еще психологического факультета,работала преподавателем медпсихологии в медучилище,но сейчас так много нового в медицине,что освежать знания приходится нечасто..
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 23:51   #63
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
сейчас так много нового в медицине,что освежать знания приходится нечасто..
Ну физиология-то человеческая остается неизменной, вроде как... Или?

Период полураспада - он и в Африке период полураспада, в любом справочнике лекарственных средств указывается.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 23:58   #64
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Товарищи,тогда давайте за полураспад!
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 15:21   #65
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


В Финляндии есть ещё и суточные садики. Именно они работают "гибко". Я вот в такой приводила детей пару раз к 10.00 а забирала в 19.00.

Сейчас например мои дети страдают из за отпусков, неделю в одном садике, неделю в другом.
в дежурном садике , мои дети плакали, их от меня отрывали, дома становились неуправляемыми.
в домашних дети чувствуют себя лучше.
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 19:21   #66
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Да,суточные садики есть,но для семей,у котрых посменная и в том числе вечерняя работа...
Дейсвительно, во время летнего периода,работают дежурные сады и то как бы "по сменам" (один месяц -один,другой месяц-след..) очень часто из-за отпусков,группы сборные (из разных садов) и персонал,конечно, тоже...Поэтому ситуация адаптации детишек присутствует.Ведь и у воспитателей порой немного отличается реагирование на потребности детей,немного отличны проведения режимных моментов,что вносит некоторую напряженность для незнакомых с ней детишек. В летний период не организуется обучение и пр.,детки в основном играют в свободные игры и почти все время проводят на улице (зависит от погодных условий,конечно). И кстати,сколько работаю,знаю,что воспитатели при заполнении таблицы детских отпусков,всегда советуют найти любую возможность для ребенка, чтобы он был вне детского сада, со своими родными -"ребеночку нужен отпуск и от детского сада"... плюс именно с учетом того, что летом возможен переход в дежурный сад...
Я столкнулась и с такой ситуацией: родители оба русскоязычные, поэтому мне пришлось беседовать на тему летнего отпуска ребенка по просьбе персонала..Дело в том, что родители заявили, что все лето мальчик нуждается в месте в дет саду на все лето..Все вроде понятно,но тут случайно воспитатели узнали, что отец мальчика идет на месяц в отпуск - и сразу ко мне с вопросом:почему тогда мальчик идет в сад? Услышав от родителей, что "у папы много личных дел и пр.",были долго в недоумении :есть возможность отдохнуть малышу,а ему нужно "пыхтеть" в саду...тем более что ребенок из разряда "особых"...В Финляндии я не встречала таких ситуации:родители всегда стараются даже на свой выходной день оставить ребенка с собой..Это к понимании ситуации финскими воспитателями... Вот такие "непонятки" встречаются...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 19:39   #67
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


По поводу "домашних" детских садов.Действительно там атмосфера домашняя,но воспитатели с образованием там не работают..Там основная масса персонала - со средним образованием,и если переводить на русский -"няня":закончены либо курсы 6-мес или среднее спец образование.Это просто к сведению.Но в таких садиках порой встречаются просто "от бога" педагоги и очень доброжелательные,приятные,образованные специалисты..Я до сих с удовольствием навещаю один такой садик,где работала..А мой муж там бессменный "йолупукки" (Дед Мороз) каждый год...Такие сады организуются либо в жилом доме (тогда там одна няня и она организует сад на базе собственного дома) или в неб домах города...В некоторые сады даже можно свою пищу приносить..А так готовит пищу в таких садах сам персонал:у них у большинства "гигиенический паспорт" имеется,дающий право на приготовление,хранение пищи..Здесь больше выпечки..Особенно рекомендовала бы такие садики для детишек с неуравновешенным поведением,плохим сном,сильной возбудимостью..С учетом малочисленности группы такому "живчику" легче...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 20:17
ответ для Kuningatar , на сообщение « По поводу "домашних" детских... »
  #68
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
По поводу "домашних" детских садов.Действительно там атмосфера домашняя,но воспитатели с образованием там не работают..Там основная масса персонала - со средним образованием,и если переводить на русский -"няня":закончены либо курсы 6-мес или среднее спец образование.Это просто к сведению.Но в таких садиках порой встречаются просто "от бога" педагоги и очень доброжелательные,приятные,образованные специалисты..Я до сих с удовольствием навещаю один такой садик,где работала..А мой муж там бессменный "йолупукки" (Дед Мороз) каждый год...Такие сады организуются либо в жилом доме (тогда там одна няня и она организует сад на базе собственного дома) или в неб домах города...В некоторые сады даже можно свою пищу приносить..А так готовит пищу в таких садах сам персонал:у них у большинства "гигиенический паспорт" имеется,дающий право на приготовление,хранение пищи..Здесь больше выпечки..Особенно рекомендовала бы такие садики для детишек с неуравновешенным поведением,плохим сном,сильной возбудимостью..С учетом малочисленности группы такому "живчику" легче...

Эх, моему среднему ребенку бы в такой. Потому как "детишек с неуравновешенным поведением,плохим сном,сильной возбудимостью..С учетом малочисленности группы такому "живчику" легче.." Это все о нем.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 20:44   #69
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Сегодня в детском садике был именниник..Ничего,конечно, особенного вроде..Но пишу об этом и вот почему..многие наши соотечественники задают мне вопросы по поводу,можно ли приносить сладкое в садик,как проводят день рождения в садике..Все очень по-домашнему..
-именниника сажают на стул перед детьми, а рядом двоих друзей (реб-к сам выбирает),могут одеть мантию и корону,перед ним ставят мал. столик с ненастоящим "тортом со свечами" (самоделка)
-детки вместе считают кол-во свечей,поют поздравление "С днем рожения","свечи" задуваются
-воспитатели могут дополнить праздник маленьким "запуском ракеты":поднимают стул с ребенком столько раз,сколько исполнилось ребенку и "запускают ракету"
-в каждом садике есть кепка и сумка почтальона (как раньше разносили почту),в которую кладут изготовленную воспитателем и детьми открытку с поздравлением именнинику
-обязательно проводится песенная игра под песенку почтальона:смысл в том. что почтальон идет,идет и приходит к "виновнику торжества" с поздравлением,они вместе кружатся..
-перед ребенком ставят либо "сундучок" либо яркую коробочку,откуда он достает подарок:могут положить одну или срузу все (ребенок сам выбирает)...В качестве подарка используют наклейки,неб игрушки и пр...Но это от д/с ,из дома подарки приносить не надо...
-в заключении проводится либо игра либо поются песни по желанию именника
-сладкое:раздают только после основного приема пищи (после обеда чаще) и в качестве сладкого можно приносить конфеты,печенье (штучное),но обязательно должно быть написано на упаковке:состав и пр. важные сведения -это для аллергиков и для безопастности детей...
Торты,пирожные приносить нельзя.
Можно приносить сладкое и на именины ребенка..Но праздника нет,конечно.Детки могут спеть поздравительную песню,подарить открытку (напр,где "расшифровывается" имя по буквам)
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 20:48
ответ для Kuningatar , на сообщение « Сегодня в детском садике был... »
  #70
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
-именниника сажают на стул перед детьми, а рядом двоих друзей (реб-к сам выбирает),могут одеть мантию и корону,перед ни ставят мал столик с ненастоящим "тортом со свечами" (самоделка)
-детки вместе считают кол-во свечей,поют поздравление "С днем рожения","свечи" задуваются
-воспитатели могут дополнить праздник маленьким "запуском ракеты"6поднимают стул с ребенком столько раз,сколько исполнилось ребенку и "запускают ракету"
-в каждом садике есть кепка и сумка почтальона (как раньше разносили почту),в которую кладут изготовленную воспитателем и детьми открытку с поздравлением именнинику
-обязательно проводится песенная игра под песенку почтальона:смысл в том. что почтальон идет,идет и приходит к "виновнику торжества" с поздравлением,они вместе кружатся..
-перед ребенком ставят либо "сундучок" либо яркую коробочку,откуда он достает подарок:могут положить одну или срузу все (ребенок сам выбирает)...В качестве подарка используют наклейки,неб игрушки и пр...Но это от д/с ,из дома подарки приносить не надо...
-сладкое:раздают только после основного приема пищи (после обеда чаще) и в качестве сладкого можно приносить конфеты,печенье (штучное),но обязательно должно быть написано на упаковке:состав и пр. важные сведения -это для аллергиков и для безопастности детей...
Очень похоже на наш садик. в Германии.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena