Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2009, 14:47
ответ для archi , на сообщение « Ребенку пока 6 мес:) Это я на будущее... »
  #81
марысечка
Активный участник
 
Аватар для марысечка
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: теплые края...
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от archi Посмотреть сообщение
Ребенку пока 6 мес Это я на будущее волнуюсь
Хочу водить в русский садик, конечно же
Мы с мужем решили каждый на своем языке с ней разговаривать.
Финский и так выучит, наверное, детям это легче всего. А вот как с английским быть чтоб еще и нас понимала
А зачем вам английский что бы она понимала о чем вы говорите между собой?У нас ситуация схожа с вашей- папа говорит с ребенком только на голландском я на русском живем в турции.Между собой общаемся на английском с мужем Чесно говоря не вижу у ребенка проблем от того что он не понимает о чем мы говорим.Ребзь говорит и на русскои м на голландском,языки не смешивает,а даже переводчиком у нас подрабатываетЕму 2.5
__________________
Ищу себя...Вы случайно не видели?
марысечка is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 16:35   #82
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Всем спасибо за советы!
archi is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 16:37   #83
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от марысечка Посмотреть сообщение
А зачем вам английский что бы она понимала о чем вы говорите между собой?У нас ситуация схожа с вашей- папа говорит с ребенком только на голландском я на русском живем в турции.Между собой общаемся на английском с мужем Чесно говоря не вижу у ребенка проблем от того что он не понимает о чем мы говорим.Ребзь говорит и на русскои м на голландском,языки не смешивает,а даже переводчиком у нас подрабатываетЕму 2.5
да, чтоб понимала и нас, т.к. ни муж на русском, ни я на его языке разговаривать не умеем
Значит все не так страшно как кажется
__________________


archi is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 16:41   #84
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Не делайте ошибку многих:мамы быстро начинают находить "общий язык" сос воим малышом и поэтому с помощью нечленораздельной речи, жестов ребенок долго не начинает говорить сам...Все его жесты и желания сопровождайте словами,ждите ответов или помогайте ответить:"ты хотел сказать, чтобы..." и т.д. -это называется "давать образец речи"..
Интересно...
__________________


archi is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 18:18
ответ для archi , на сообщение « А Natr.Chlorid это разве не физраствор?... »
  #85
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от archi Посмотреть сообщение
А Natr.Chlorid это разве не физраствор?
Я им закапывала...
Это физ.р-р. В Германии капель в нос из чистого физ.р-ра нет, обычно там что-то еще намешано, вит.Е, к примеру. Но деть аллергик, и я не хотела "вкапывать" до года ничего дополнительного. В аптеке просьба продать просто физ.р-р вызвала удивление. Думала, растворить обычную соль, но детская врачиха дала мне ампулы с физ.р-ром для иъекций
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 18:42   #86
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Kuningatar, а какие буквы нам сейчас (в 3 года) лучше учить - русские, или немецкие? Я, вообще-то, лет до 4-5 не хочу учить читать; но сына уже тычет пальчиком в буквы на плакатах, и требует их называть. Мы сейчас едем в Россию, думаю, привезти оттуда кубики и наклейки с русскими буквами. Но не получится ли у него каша в голове, если дома он выучит русский алфавит, а в садике их будут учить немецкому?
И как быть со счетом? По-русски вы умеем считать до 10, а дальше что? Учить считать до 100 по-русски, или сначала освоить счет до 10 по-немецки?
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 19:05   #87
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Здесь есть только один подход:говорить с ребенком именно вам нужно на родном языке...А значит и учить читать, считать на родном вам языке...Как бы хорошо вы не знали немецкий,он ведь не ваш родной, а отсюда и ошибки в произношении,грамматике...Переучить потом правильн говорить очень сложно,поэтому лучше учите тому, что умеете.Никакой каши в голове у ребенка не будет, а то что вы правильно реагируете на его потребность и желание учить буквы и цифры-просто отлично!Немного из теории:взрослые учат иностранный язык с переводом (вы переводите слво), а ребенок -не переводит,а запоминает готовые смысловые выражения, слова и фориы.Вот почему малыш порой перевести не может:не понимает, о чем его просят...Он мыслить начинает сразу на том языке,на котором говорит...Везет же! Вот поэтому и учат они языки легко и без "каши"...Не надо путать вариань речи. когда ребенок вставляет в русскую (иностр) речь слова из другого языка...Смешивает языки.Это не у всех детей бывает,но такой вариант развития многоязычия приемлем,но не надо "поддерживать" такую речь..Просто аккуратно поправлять:говорить предложение целиком на одном каком-то языке...Вообще развивать многоязычие не трудно,если только внимательно относиться к общению и быть неумолимыми в ситуациях борьбы за "чистоту языка"...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 19:19   #88
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Немного еще напишу про детсадовскую жизнь...Все мы любим фотографировать своих детишек,рассматривать с ними фотки, беседовать и разговаривать о том,где и когда они были сделаны...Помню.мы любили фотки и из детсадовской жизни...А вот в Финляндии фотографировать детей в детском саду можно только при письменном согласии родителей (заполняется анкета еще при поступлении реб-ка в сад).Детей,которых разрешено фотографировать,фоткают и на занятиях и на праздниках,экскурсиях - фтографии потом могут быть отданы бесплатно родителям или использоваться в целях детского сада.Часто ими украшают стенды,папки на память деткам-выпускникам.Поэтому фотки,кот буду выкладывать будут порой без присутствия детей...Причин отказов родителей много и они очень субъективны...Это касается и групповых фотографий и личных. Фотографирование плановое проводится в саду раз в год-весной или осенью...Там делают студийного плана фотографии (оплачивают родители).
Кстати,по поводу экскурсий и театров.НИКАКИХ вложений со стороны родителей нет.Все мероприятия такого плана -за счет детского сада или организации его содержащей...Должно быть только разрешение родителей на перевозку ребенка на автобусе или автомобиле (такси).
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 19:29   #89
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от CocoChanels Посмотреть сообщение
Дорогие мамочки, как вы считаете, важно ли, как выглядит воспитатель в детском саду? Каким бы вам хотелось видеть педагога, который работает с вашим ребенком? Что вам категорически не нравится? Как вы считаете, дети обращают внимание на внешний вид сотрудников ДС?
Вопрос,скорее всего, лучше адресовать самим работникам дошкольных учреждений....Порой,действительно,внешний вид бывает очень непрятным или просто неэстетичным...Но на "вкус и цвет- товарищей нет" Главное, чтобы было прилично,корректно,не вычурно,удобно,практично,аккуратно. Я лично на стороне тех педагогов,которые прививают вкус у детей к внешнему виду..Очень нравиться,как многие финские воспитатели и няни делают веселые и интересные прически из косичек,хвостиков,одевают смешные сережки в виде "божьих коровок","ключиков" и пр. "ерунды"...Когда одежда не строгая, а демократичная,не темная.Детки всегда тянутся к таким.И "глазу приятно".А то,что детки любят красивых сотрудников-даже не оспоримо...Еще когда училась,помню,как нам на лекции советовали,чтобы будучи заведующей,ставили при возможности рабтать в ясельную и мл. группу воспитателя-блондинку..Считается, что к "светлому" педагогу маленькие детишки лучше идут и легче переносят адаптацию... Воспитатель -очень авторитетное лицо для ребенка и быть ему примером надо во всем-и в одежде, и в мыслях...Как приятно услышать:"как вы красивы сегодня"
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 19:34   #90
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от CocoChanels Посмотреть сообщение
Дорогие мамочки, как вы считаете, важно ли, как выглядит воспитатель в детском саду? Каким бы вам хотелось видеть педагога, который работает с вашим ребенком? Что вам категорически не нравится? Как вы считаете, дети обращают внимание на внешний вид сотрудников ДС?
Мне важно чтобы сотрудник был опрятно одет, волосы и руки чистые, козявки из носа не свисают, ноги не воняют за 3 км. Одежда в общем-то может быть любая, но хотелось бы гармоничного подхода к выбору гардероба, ну, чтобы не жёлтая футболка, зелёные брюки, синие кроксы. Но это личное дело каждого, если одежда чистая, не мятая и не болтается кое-как, то я это спокойно восприму. Но вот когда это фигура размера 56+ в облегающих шортиках и коротеньком топике до пупка - ребёнка я, пожалуй, уведу домой, уж простите.
Конечно, человек должен любить свою работу, любить детей (или просто хорошо к ним относится), быть ответственным и проявлять инициативу. Как-то заинтересовывать детей простыми играми. Владение разными современными методиками лично для меня значения не имеет. А вот положительное отношение (или нейтральное) к детям из других стран очень важно.
Мне не нравятся орущие воспиталки, которые ненавидят всё вокруг себя - от камней до людей . Три тонны косметики на лице мне тоже не нравится.
Дети обращают внимание, по крайней мере наш старший мальчик иногда высказывается по поводу воспитательниц. Особенно они замечают пластыри, шрамы, гипс и прочие радикальные изменения во внешности.
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena