Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 17:47   #1
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642
Русские заграницей: дружелюбие или игнор



Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Вот озадачилась следующим вопросом.
Предыстория: живем в Шотландии третий год.

Вчера были в цирке с ребенком. Среди участников состава оказался акробат и гимнаст русские (но работающие в британской труппе). После шоу мой муж случайно столкнулся с молоденьким русским гимнастом Вадиком, и как-то на автомате похвалил его выступление - на русском языке. Вадик же, задравши нос, сделал вид, что не услышал и прошел мимо.

Я сразу же вспомнила, как мы отдыхали пару месяцев назад в Испании, и встретили там москвича, молоденького такого паренька, PhD студента (как и мой супруг) в Оксфорде. Тот поздоровался первый, но как только услышал, что мы русские, как-то быстро пропал. Может, это паранойя у нас?

Еще случай. Первый год по нашему приезду в Шотландию. Я гуляю по самому дешевому магазину в мире - Primark. Вдруг слышу такой недольно-важный голос какой-то девушки... Что-то типа..."Я же тебе говорю, мне надо именно перламутровые пуговицы!" Я, как полная дура (до сих пор себя ругаю за это), подскочила к ней и что-то промямлила. В ответ получила презрительный взгляд. Девушка развернулась на каблуках, и умчалась в другой конец магазина.

Не скажу, что это происходит постоянно. Но частенько. Я вот все думаю - почему русские заграницей как-то стараются держаться ообняком? Или это не так?

Выявленые мною причины:
1) Может быть, они рассматривают это, как насилие? То есть, типа, раз я русский, и ты русский, то я ОБЯЗАН с тобой общаться, а Я не хочу? Ущемление моей свободы выбора?

2) Или - быть может, у всех свои воспоминания/ассоциации/счеты с Россией, и мы лишний раз напоминаем им о ней?

Поделитесь, пожалуйста, картиной, которую вы видите у себя в странах... Я НЕ за то, чтобы набрасываться на всех русскоязычных людей, которых я вижу; меня мучает вопрос - почему русские зачастую невежливо игнорируют или даже хамят? Ведь нет ничего плохого в том, чтобы поздороваться и поболтать 1-2 минуты? ... Или, может, мы такие... чересчур общительные, и надо выбирать другую тактику - молчания и игнора?
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 20:29   #2
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Я никогда при звуках русской речи ни к кому с распростёртыми объятиями не кидаюсь . Хотя первое время хотелось, т.к. очень не хватало русскоязычного общения.
И сейчас, если кто-то обратится ко мне по-русски, убегать и шарахаться не буду, с удовольствием пообщаюсь, но первая вряд ли подойду...
Общалась с русскими артистами, которые были у нас на гастролях, переводила им. Все очень приветливые и радушные.
Единственное что никогда делать не буду, так это посещать русскоязычные встречи и тусовки , где всё сводится к сплетням друг про друга, побухать и оторваться по-русски. Это точно не моё, одного раза хватило....
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 20:59   #3
cattie
Участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 282


В принципе согласна с предыдущим постом. Общаться по причине того, что мы земляки не вижу смысла, а отвечать вежливо, здороваться при встрече и просто вести себя как культурные люди считаю нормой.
cattie is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 21:23   #4
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Ну да, было такое по молодости ))), что как магнитом тянуло на услышанный русский голос.
Но иллюзий давно нет, потому что большинство услышанных таким образом в наших краях - дремучие украинцы из какой- нибудь невероятной дыры ( прошу прощения ) на заработках или запаренные россияне, приехавшие "по магазинам".

Кстати, осторожность тоже не помешает при общении с незнакомыми русскими за границей. У одной моей доброжелательной подруги, живущей в крупном пьемонтском городе, ругулярно на шее "сидят" тетеньки или семьи, ищущие выгоды или бесплатных услуг ( переводы документов, например). Я тихо вою после ее рассказов.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 21:33
ответ для Laska , на сообщение « Ну да, было такое по молодости ))), что... »
  #5
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


А меня больше напрягает шитая белыми нитками зависть на ровном месте и злословие за спиной.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 21:41   #6
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Я ни к кому с обьятиями не кидаюсь, но прям таких ярких проявлений не замечала. Правда когда ко мне кидались здороваться на русском я иногда на автомате отвечаю на английском - просто мозги заняты другим...

Я работаю в конторе где много русских... Но, если мы где-то на официальном совещании, то общаемся строго по английски, ибо общаться на русском (и вообще на любом непонятном основной аудитории языке) в общем то дурной тон, а если где-то в коридоре/в столовке/на стоянке встретился, то на русском, естественно.
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 21:59   #7
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Особенное отношение у меня к ленинградцам-петербуржцам ). Если встреченный здесь человек - тоже из Спб, это откроет мне сердце )).
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 22:25
ответ для Laska , на сообщение « Ну да, было такое по молодости ))), что... »
  #8
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Ну да, было такое по молодости ))), что как магнитом тянуло на услышанный русский голос.
И вот откуда это? Вот не может сердце спокойно биться при русской речи . Мы - не скажу, что много, где были - но когда совершали так сказать "туристические" набеги в страну, то русской речи совсем не слышали . А как переехали на несколько лет, началось... Откуда?

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Кстати, осторожность тоже не помешает при общении с незнакомыми русскими за границей. У одной моей доброжелательной подруги, живущей в крупном пьемонтском городе, ругулярно на шее "сидят" тетеньки или семьи, ищущие выгоды или бесплатных услуг ( переводы документов, например). Я тихо вою после ее рассказов.
есть и такой печальный опыт. Познакомилась я с одной москвичкой, которая за шотландцем была замужем, жила (и живет) через дорогу от нас. Объединяло нас по началу наличие ребенка примерно одной возрастной категории. Потом что произошло. У нее начинаются жуткие проблемы с мужем. В конце концов я каждый день выслушиваю о том, какие мужики козлы, как все в эизни плохо и прочие депрессивные мысли. Но это еще не все. Ее в конце концов лишили ребенка (с мужем они separated). То есть, к моему стыду, особенно, без ребенка, она перестала меня инетерсовать. Мне даже стыдно это писать, но всякий раз, когда она приходила со своими депрессивными жалобами на жмзнь, мне хотелось просто выть. Потом separation вступило в силу, и муж ее выгнал из дома. Друзей у нее нет (у нее не совсем простой характер и она очень тяжела в общении - сильный пессимист), и вот она попросилась ЖИТЬ к нам. Бесплатно, причем. Я, в сили своего полного неумения говорить "нет", все время просила моего мужа позвонить ей. В итоге, мы ей отказали, но она продолжает, как тень, приходить ко мне - без предварительно звонка и т.п Когда я-таки открываю ей дверь, она буквально ломится внутрь. У меня иногда желание вызвать полицию. Один раз она мне сказала: "Ну, Аня, у тебя семейство, все супер, а у меня депрессняк на депрессняке, выслушай ты меня". А я не могу. Я беременна. Я пишу диплом. Поступаю в магистратуру. Готовлюсь к сдаче вод прав. У меня 2 part time работы. Вообщем, много отговорок, по сути... Не хочется общаться.. Так что я понимаю, о чем Вы...

И вот теперь и жить мне с ней так, пока муж не закончит PhD в 2012 году...
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 22:49   #9
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
А мне кажется, что так ведут себя не только русские, слышали бы вы мою соседку - пока всех политиков не обругает и своих подруг, и свои болячки, и т.п., она от меня не отстаёт и отказать не могу, т.к. уважаю её немолодой возраст и вообще, что соседка, а это почти навсегда
Да, Вы правы. Просто в моем случае еще сыграл тот фактор, что она только с русскими хочет общаться (то бишь только со мной ), потому что, дескать, с британцем все не сложилось, значит, все иностранцы - ...!
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 23:07   #10
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Я к русским не кидаюсь, но разговариваю с удовольствием. Такого отношения нигде не встречала...
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena