Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2011, 02:18
ответ для Eva Cherish , на сообщение « а я отрулила недавно 3 часа, чтобы... »
  #21
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Ну да, было такое по молодости ))), что как магнитом тянуло на услышанный русский голос.
Но иллюзий давно нет, потому что большинство услышанных таким образом в наших краях - дремучие украинцы из какой- нибудь невероятной дыры ( прошу прощения ) на заработках или запаренные россияне, приехавшие "по магазинам".

Кстати, осторожность тоже не помешает при общении с незнакомыми русскими за границей. У одной моей доброжелательной подруги, живущей в крупном пьемонтском городе, ругулярно на шее "сидят" тетеньки или семьи, ищущие выгоды или бесплатных услуг ( переводы документов, например). Я тихо вою после ее рассказов.
Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
Просто большинство русских так относятся ко всем русским и на родине, ну а т.к. за границей их меньше, поэтому так и заметно
:

+10000
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 02:26
ответ для GALASSIA , на сообщение « А меня больше напрягает шитая белыми... »
  #22
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А меня больше напрягает шитая белыми нитками зависть на ровном месте и злословие за спиной.
это бывает в любой стране..
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 14:21   #23
Elenka85
Активный участник
 
Аватар для Elenka85
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: London
Сообщений: 376


А у меня наоборот,слышу русских-хочется перейти дорогу,разговоры обычно примерно в таких тонахУж не знаю почему.Но если ко мне кто то подходит с вопросом,то я общаюсь конечно нормально.
На русские встречи не тянет совсем,мне достаточно почитать местный форум
Друзья у нас русские,но знакомы были до переезда еще все в Питере.
Elenka85 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 15:27   #24
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Я к русским не кидаюсь, но разговариваю с удовольствием. Такого отношения нигде не встречала...

Аналогично.

Желание бросаться на шею каждому встречному, говорящему по-русски, уже давно прошло. Но и шарахаться в сторону тоже, как-то...
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 15:46
ответ для Laska , на сообщение « Особенное отношение у меня к... »
  #25
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Особенное отношение у меня к ленинградцам-петербуржцам ). Если встреченный здесь человек - тоже из Спб, это откроет мне сердце )).
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 18:40   #26
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


А у нас в Финляндии тоже такая проблемка есть..
Когда я была на одном из форумов,где финны осуждали проблемы иммигрантов, то у них тоже сложилось впечатление именно о русских, что"сплоченности" ,желания помогать у них меньше всего по сравнению с южными народами (индийцы, африканцы и пр.)..Сама сталкивалась с тем, что при организации какого-либо культурного мероприятия для русскоязычных убеждаешься порой, что они ведут себя так, как будто стесняются своей национальной принадлежности..Что уж говорить,когда слышала от одной мамочки,как она советовала дочке в магазине не говорить по-русски... Вообще порой сталкивалась с тем, что именно наши соотечественники больше всех не довольны чем-то в стране нежели другие народности....Нет порой какого-то желания помочь, подбодрить и пр..особенно только что приехавших...Все время какая-то настороженность к своим же...Понятно, конечно, что не всем и у нас рад,но ведь как здорово,когда "участливость ненавязчивая",поддержка и просто доброе слово помогают друг другу...Не знаю,как другие,но все же правило -поступай с людьми так, как хотел бы ,чтобы они поступали с тобой"-могло бы многим принести здесь пользу..
Мало того,у нас даже существует негласная "классификация" людей,кто по каким причинам перехал в Финку..Напр,"замужем за фином","ингерманландец","политический","по рабочей визе" и пр..Думаете, это не накладывает отпечаток на общение здесь? Очень даже бывает среди не очень "образованного" населения...Пальцы крутят и пр...
Бывает и так, что переехав в новую страну,человек хочет полностью начать жить с чистого листа..И бывает это начало с голого вранья...Расскажет тебе новый собеседник о своей жизни, ты поверишь..А проходит время и выясняется, что вообще либо ничего подобного не было либо было так, что..Зачем так,ведь никто не просит говорить о том, о чем тебе не хочется рассказывать?
Мой муж как-то давно работал рекламным представителем ВАЛИО...Вспомнил тоже случай..Стоит в магазине и йогурт новый предлагает попробовать на финском конечно...Подходит русская парочка (разговаривали между собой) и мой муж перешел на русский язык, чтобы людям приятнее было...А оказалось..они чуть ,бедные, не шарахнулись от стола... Потом все же взяли йогурт и отошли в сторонку, тихо-тихо разговаривая...Ну что это?
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 19:58
ответ для Kuningatar , на сообщение « А у нас в Финляндии тоже такая... »
  #27
J.Gi
Наш человек
 
Аватар для J.Gi
 
Регистрация: 13.04.2004
Адрес: Ottawa
Сообщений: 5 717


Я работаю в банке. Несколько раз,когда понимала,что передо мной русский или русские, переходила на русский, реакция была настолько неадекватная, что теперь я никогда не перехожу на русский язык. Пример такой: Говорю - Здравтсвуйте!
Мне сухо отвечают типа - здрасссьте,без какой- либо мимики на лице и дальше продолжают говорить со- мной на английском(при том порой очень плохим,с трудом,объясняя,что надо). В чем прикол - не понимаю!

От себя хочу добавить. Поначалу была очень доверчивой и хотелось общения и все такого.Но так сложилось,что я несколько раз очень обожглась,не хочу вдаваться в подробности,да и ни к чему это....,очень разочаровалась и не стремлюсь к русскоязычному общению. Но просто непринужденно поговорить на той же работе,почему бы и нет,но не хотят !
__________________
OPEN YOUR MIND FOR A DIFFERENT VIEW...
J.Gi is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 20:17
ответ для J.Gi , на сообщение « Я работаю в банке. Несколько раз,когда... »
  #28
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от J.Gi Посмотреть сообщение
и дальше продолжают говорить со- мной на английском(при том порой очень плохим,с трудом,объясняя,что надо). В чем прикол - не понимаю!

От себя хочу добавить. Поначалу была очень доверчивой и хотелось общения и все такого.Но так сложилось,что я несколько раз очень обожглась,не хочу вдаваться в подробности,да и ни к чему это....,очень разочаровалась и не стремлюсь к русскоязычному общению. )!
думаю,что они разговаривают по английский из за привычки...со мной тоже такое случалось.."автоматически" говорила по итальянский( забывая русский)
по поводу "общения" с русскими..была в вашей ситуации...
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 20:22   #29
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Вооот. Вот почему меня всегда тянет с русскими на самое интимное общение? Наверно, у меня какой-то странный стереотип, что, раз, дескать, русский, то лучше поймет и т.п. Не то, чтобы я сразу начинаю задушевную исповедь, но много подробностей могу наговорить. Ненужных причем...

Хотя, по-моему, это уже культура общения вцелом... Я привыкла так общаться в России (в Питере и Москве) - открыто и прямо... И сейчас по инерции продолжаю в том же духе. Наверно, надо начать заниматься самовоспитанием - быть более сдержаной и равнодушной...
Афтор..вы открытый и искренний человек(чего мало где встретишь)...и вам трудно встретить такую же "душку"
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 20:38   #30
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Я общаюсь, в большинстве случаев, с клиентами по телефону. По мелодике речи или по ошибкам, понимаю что говорю с русским и сразу же перехожу на русский. Реакция была всегда положительная. Только один раз я долго разговаривала с девушкой по-немецки и чувствовала, что вроде как русская и только в конце решились перейти на родной язык.
Matilda! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena