Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2011, 00:00
ответ для Hloya-2005 , на сообщение « комплекс русской неполноценности... »
  #41
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Hloya-2005 Посмотреть сообщение
комплекс русской неполноценности развивается видимо
По моему так в самом расцвете
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 00:22
ответ для GALASSIA , на сообщение « По моему так в самом расцвете »
  #42
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Ну что это?
Понимаю Вас. Вот очень понимаю.

Цитата:
Сообщение от J.Gi Посмотреть сообщение
Я работаю в банке. Несколько раз,когда понимала,что передо мной русский или русские, переходила на русский, реакция была настолько неадекватная, что теперь я никогда не перехожу на русский язык. Пример такой: Говорю - Здравтсвуйте!
Мне сухо отвечают типа - здрасссьте,без какой- либо мимики на лице и дальше продолжают говорить со- мной на английском(при том порой очень плохим,с трудом,объясняя,что надо). В чем прикол - не понимаю!
Вот правильное слово - "сухо"

Цитата:
Сообщение от IKNUSSA Посмотреть сообщение
Афтор..вы открытый и искренний человек(чего мало где встретишь)...и вам трудно встретить такую же "душку"
Спасибо на добром слове!

Цитата:
Сообщение от olenka123 Посмотреть сообщение
Менталитет, наверное...
Вот наверно да! Менталитет!
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 00:53   #43
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от J.Gi Посмотреть сообщение
вообще русские в основной массе напряженные и лица у них такие насупленные и серьезные.
так и есть..
ЗЫ. как то моя знакомая сказала: " лица у людей такие, какая жизнь....." вы согласны? или все же зависит от самого человека(характера)?
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 01:29
ответ для Viala , на сообщение « Я и не собиралась общаться, я просто... »
  #44
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Я и не собиралась общаться, я просто поздоровалась. И радоваться не обязательно, но считается хммм, ну как бы хорошим тоном улыбнуться в ответ (видимо я слишком долго в Калифорнии живу)
Но люди-то не в курсе были что вы не собираетесь общаться. Я в ответ на приветствие вежливо улыбнусь и быстро убегу роняя тапки. Потому как не знаю что от меня хочет поздоровавшийся. Тоже наверное кому-то кажусь странной и невоспитанной.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 06:43   #45
Shillopop
Активный участник
 
Аватар для Shillopop
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Россия - Китай, Далянь
Сообщений: 339


Расскажу про Китай, такого дружелюбия, отзывчивости и участия от русских я даже не ожидала. Без этой поддержки я даже не знаю как бы адаптировалась. На улице никто не кидается, но с вопросами в том же магазине подходят и если могу, подсказываю.
При чем даже у иностранцев ощущение особой сплоченности именно в Китае. Видимо там, где тяжело адаптироваться практически ко всему, и ты сильно отличаешься от местного населения, которое всячески подчеркивает твою особость (чрезмерным вниманием, особыми ценами и тп) люди ищут поддержки у соотечественников и сами готовы помогать.
Shillopop is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 13:09   #46
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


У меня как-то с самого приезда было много русских знакомых, поэтому бросаться на первого встречного русского мысли не возникало. Но, конечно, бывали случаи, когда с кем-то из русских разговоришься в магазине или парке, никаких проблем, никто не отворачивается и на английский не переходит. Раз был случай в магазине Costco (это вроде Метро, где нужны членские карточки), и, услышав что мы говорим по-русски, к нам обратилась приятная пожилая пара, которые забыли свою карточку дома. Мы, конечно, помогли им купить то, что нужно, показав свою карточку на кассе.

Но, конечно, это всё "местные русские", а не туристы из России.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 13:56
ответ для Jael , на сообщение « Но люди-то не в курсе были что вы не... »
  #47
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Но люди-то не в курсе были что вы не собираетесь общаться. Я в ответ на приветствие вежливо улыбнусь и быстро убегу роняя тапки. Потому как не знаю что от меня хочет поздоровавшийся. Тоже наверное кому-то кажусь странной и невоспитанной.
А если местный житель с Вами поздоровается, поступите так же? Убежите роняя тапки? Или только к русским у Вас такое отношение?
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:49
ответ для GALASSIA , на сообщение « А если местный житель с Вами... »
  #48
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Не только русские не любят общаться со своими за рубежом. У меня есть знакомый немец, который шарахался от немцев, когда жил в Америке.
Другому немцу не нравилось что в отеле на Крите много немцев.
Если уж за границей, то хочется быть особенным.
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 16:09   #49
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
Не только русские не любят общаться со своими за рубежом. У меня есть знакомый немец, который шарахался от немцев, когда жил в Америке.
Другому немцу не нравилось что в отеле на Крите много немцев.
Если уж за границей, то хочется быть особенным.
А мне кажется, что это всё комплексы какие-то... ИМХО, конечно же....
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 17:10
ответ для Kuningatar , на сообщение « А у нас в Финляндии тоже такая... »
  #50
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Когда я была на одном из форумов,где финны осуждали проблемы иммигрантов, то у них тоже сложилось впечатление именно о русских, что"сплоченности" ,желания помогать у них меньше всего по сравнению с южными народами (индийцы, африканцы и пр.)..
Цитата:
именно наши соотечественники больше всех не довольны чем-то в стране нежели другие народности....Нет порой какого-то желания помочь, подбодрить и пр..особенно только что приехавших...Все время какая-то настороженность к своим же..
О, как верно, как верно! Наблюдательные эти ваши финны, в корень зрят.

Цитата:
Что уж говорить,когда слышала от одной мамочки,как она советовала дочке в магазине не говорить по-русски...
Я на своих засранцев ору в магазине громко на родном. Как-то давняя клиентка призналась, мило побеседовали

Цитата:
Мало того,у нас даже существует негласная "классификация" людей,кто по каким причинам перехал в Финку..Напр,"замужем за фином","ингерманландец","политический","по рабочей визе" и пр..
Естественно.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,
то нет цели, а когда нет цели...


Бывает. Но я уже живу здесь настолько долго, что на эти разборки сильно плевать. А когда приехала, так русских практически и не было, нет человека - нет проблемы. Была компания человека четыре, и еще парочка "старожилов" - и ффсё.

На улице всегда объясняю, как пройти. Тут молодому человеку помогла билет на трамвай в автомате купить, он был вне себя от радости
Хотя есть экземпляры, да...
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena