Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2008, 09:36
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #81
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


За продажу машины Вы должны платить налог. Есть несколько случаев, когда этот налог государство "прощает", то есть дает вычет. Это когда машина в собственности больше 3х лет (не Ваш вариант), когда стоимость продажи машины меньше 125000 руб и когда стоимость продажи меньше стоимости покупки то есть прибыль Вы не получили. Если Вы как-то можете подтвердить 2 или 3-ий вариант, Вам положен вычет в сумме равной сумме продажи машины. Если нет, то надо уплатить налог с разнице между суммой продажи и 125000 (то есть, вычет 125000 Вам все равно положен).
В общем, обычно налог на машину никто не платит - редко кто продает машину дороже чем купил (кстати, в этом случае, можно приложить всякие квитанции за ремонт и показать, что на машину все равно потрачено больше, чем за нее получил), или в собственности больше 3 лет или справку-счет (млм договор) оформляют на сумму меньше 125000 руб.

Теперь по поводу 2 НДФЛ. Честно говоря, не знаю. По логике, Ваши доходы важны в двух случаях:
-если Вы просите вернуть уплаченные налоги (это в с лучае покупки квартиры обычно)
-если Вы должны были их платить и не платили (на работе их автоматом вычитают обычно)
Я бы написала бы только доход от продажи машины, а потом привезла бы справку о пособиях, если бы налоговая попросила бы
Может кто-то появится, столкнувшийся с такой ситуацией, ответит точно
Larisa is offline  
Старый 08.03.2008, 12:13
ответ для Larisa , на сообщение « За продажу машины Вы должны платить... »
  #82
Чаплин
Старожил
 
Аватар для Чаплин
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 1 489


Спасибо! вчера тоже думала что 2 НДФЛ мне ничем не поможет вроде. Буду восстанавливать договор купли-продажи,или справку счет при покупке это машины.
Еще раз спасибо за помощ и с праздником весны Вас !!!!!
Чаплин is offline  
Старый 09.03.2008, 21:30
ответ для Larisa , на сообщение « Последняя пункт слева "Вычеты" - самый... »
  #83
sugar
Ветеран
 
Аватар для sugar
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Ломоносовская
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Если вычет еще не получали ни в налоговой, ни на работе, в оставшихся 4-х пунктах 0

Если получали и непонятно как заполнять, спрашивайте, если смогу - отвечу.
Единствееное, что хочу заметить, вычет - это не возвращенная сумма налогов, а сумма с которой налог исчислялся. То есть, если вы из положенных Вам 130000 получили 65000, то вычет это 500000 (от них и брались 13%). Это я к тому что, в этом случае в графе "Вычеты по предыдущим годам по декларации" пишите цифру 500000
Лариса, у меня как раз такой вопрос возник...мы уже получали вычет в налоговой в том году, но в этом не могу понять что писать в пунктах "Расходы по покупке жилья" и "Расходы по погашению кредитов" Если можно по пунктикам для непонимающих=)
__________________
sugar is offline  
Старый 09.03.2008, 22:17
ответ для Larisa , на сообщение « по поводу заявления. Когда подаешь... »
  #84
Ainata
lucky girl
 
Аватар для Ainata
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Московская
Сообщений: 20 106


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
по поводу заявления. Когда подаешь документы нужно
-заявление 2 экземпляра (один остается Вам, на него ставится печать о приеме документов, мне поставили на второй экземпляр декларации)
-паспорт
-декларация
- копии и подлинники документов, подлинники Вам сразу вернут (для квартиры, как минимум, договор, платежнки, акт приемки-передачи или свидетельство о собственности.
Скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто покупал квартиру на вторике? никаких платежных документов нет, кроме расписки( написана от руки, подписана продавцом)
Этого будет достаточно?
__________________
и все-таки все хорошо- а будет еще лучше!
___________________________________________
Ainata is offline  
Старый 10.03.2008, 10:06
ответ для sugar , на сообщение « Лариса, у меня как раз такой вопрос... »
  #85
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от sugar Посмотреть сообщение
Лариса, у меня как раз такой вопрос возник...мы уже получали вычет в налоговой в том году, но в этом не могу понять что писать в пунктах "Расходы по покупке жилья" и "Расходы по погашению кредитов" Если можно по пунктикам для непонимающих=)
В разделе "Вычеты" на закладке с "домиком" ставить галочку "Предоставить имущественный вычет" , пишите адрес квартиры, дату заключения договора ("Дата приобретения"), дату акта приемки-передачи или свидетельства о собственности ("Дата регистрации"), год начала вычета "2006", стоимость объекта 1000000, проценты по кредитам - скорее всего, выплаченные проценты за 2006-2007 год (я их не заполняла, поэтому точно не знаю).
В расходах:
если получали вычет по декларации, то в графе "вычет по предыдущим годам по декларации " пишите полученный в прошлом году вычет (например, Вам вернули налоги с 300000 рублей, то есть 39000 рублей, значит в первой графе пишите цифру 300000). В остальных графах нули. Если получали вычет на работе, то эта сумма юудет записана во второй графе ("вычет по предыдущим годам у налогового агента), в остальных суммах опять же нули.
По второму столбику (процентам) - аналогично.
Larisa is offline  
Старый 10.03.2008, 10:07
ответ для Ainata , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а как быть тем,... »
  #86
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто покупал квартиру на вторике? никаких платежных документов нет, кроме расписки( написана от руки, подписана продавцом)
Этого будет достаточно?
Расписка и будет подтверждением выплаченных денег (платежки предъявляются только если сделка с юр.лицом, а это обычно первичка). Ну и кроме расписки, свидетельство о собственности и договор купли-продажи
Larisa is offline  
Старый 11.03.2008, 12:42
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #87
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Подскажите, плз. Если я хочу получать налоговый вычет путем уведомления на работу (т.е. мне не будут вычитать 13% из зарплаты), то нужно ли заполнять налоговую декларацию ил нет. Все говорят по разному
__________________


Ксюша 30.01.2001
Элик is offline  
Старый 11.03.2008, 13:03
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #88
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Я бы тоже сказала бы, что декларацию предоставлять не надо. Работодатель(налоговый агент) в данном случае предоставляет налоговый вычет до окончания налогового периода (то есть, в этом году), по мне так, декларация за прошлый год к этому отношения не имеет, а за этот ее еще не оформить.
Девушки, кто получал вычет на работе на работе, поделитесь опытом
Larisa is offline  
Старый 11.03.2008, 23:53
ответ для Larisa , на сообщение « Я бы тоже сказала бы, что декларацию... »
  #89
Петрик
Активный участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 424
налоговая декларация



Подскажите какого плана заявление нужно писать в налоговую чтобы предоставили возмещение ПН .Квартира приобретена по первичке в сместной долевой собственности, те. я и муж. Но так получилось что квитанции оплачивал муж, а мы хотим получить возмещение налога пополам.
__________________
Петрик is offline  
Старый 12.03.2008, 08:29
ответ для Larisa , на сообщение « Доходы, полученные в порядке дарения,... »
  #90
Леонита
Мега-элита
 
Аватар для Леонита
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 4 872


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Доходы, полученные в порядке дарения,....................
В разделе доходы вводите фамилию мамы, во второй части таблицы код дохода(надо еще уточнить, может кто подскажет), сумму, месяц. По поводу документов в предыдущем абзаце
У нас тоже проблема,получена квартира от очень дальней родственницы(родство очень дальнее) т.е. надо платить налог и при заполнении декларации никак не соображу:
1,Какой код дохода указать получившему квартиру.
2. Надо самому посчитать налог со стоимости кваритры и написать в декларацию?
Тот кто подарил квартиру тоже же должен подавать декларацию?правильно?
1.Дарителю в какой раздел писать о дарении квартиры?Тоже какой код?
Половину декларации заполнила родственниками и застопорилась.Может кто поможет.
__________________
Жизнь с преподвыподвертом, но хороша!
Леонита is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena