Что это? Кризис первоклашки или мой личный? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 11:03   #1
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745
Что это? Кризис первоклашки или мой личный?



Доброго дня всем. Долго думала, в каком разделе разместить мою тему и решила, что всё же лучше в многодетках, так как тут меня лучше поймут.
Теперь по САБЖу: старшая дочь учится в первом классе. Характер у неё достаточно сложный - она очень отвлекаема, постоянно витает в облаках и никак не хочет учиться. Мне приходится очень много времени уделять ей и её учёбе. Постоянно сидеть с ней, когда она делает уроки (то, что в школе не успела), тренировать скорость чтения, возить на тренировки (занимается худ. гимнастикой). И каждое утро у нас начинается с того, что она не хочет в школу. Рыдает, долго собирается, мы всё время опаздываем. Учитель регулярно делает мне замечания, что мало того, что мы опаздываем, так ещё и дочка всё время зарёванная приходит на урок. Потому что когда дело доходит до того, что она начинает опаздывать, у неё начинается истерика. В школе проблем с одноклассниками нет, с успеваемостью, в принципе, тоже. Но она терпеть не может чтение и письмо. Еще физкультуру не любит (( Короче, бОльшую часть предметов...Хотя приходит со школы во вполне хорошем настроении и каждый раз оказывается, что в школе всё хорошо. А ещё она очень неусидчивая. Еще ленивая до жути - всё, что требует у неё мало-мальских усилий, вызывает в ней негативную реакцию. Нравится только играть в компьютерные игры и смотреть мультфильмы. Я ей это дело ограничиваю, в результате чего тоже конфликт.
В связи с этим, меня категорически не хватает на младших. А средняя очень ревнует и требует тоже внимания от меня. Ревнует и к младшей, и к старшей.
Еще я учусь и на учёбу времени остается совсем мало, никак не организовать своё время, не хватает меня на всё ((
Муж если не на работе, постоянно играет в компьютер, с детьми помогает только если я психую или долго уговариваю. Сам практически не проявляет инициативу. А старшая видит, какой образ жизни у папы и считает, что это норма ((
Короче, я уже запуталась, не вижу выхода из этой ситуации ((( Что делать со старшей? Как ей полюбить учёбу? Как прекратить на неё срываться? Как успевать уделять младшим внимание? Как организовать свой быт, чтобы дома был порядок и готова еда? Где ещё найти время на себя? Вопросов куча, ни одного ответа
Это еще не все проблемы, но понимаю, что и так длинный эпос получился, с этим бы разобраться...
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 11:15
ответ для Any_piter , на сообщение « Что это? Кризис первоклашки или мой... »
  #2
ирундель
Banned
 
Аватар для ирундель
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: ленинский пр
Сообщений: 2 310


Цитата:
Сообщение от Any_piter Посмотреть сообщение
Доброго дня всем. Долго думала, в каком разделе разместить мою тему и решила, что всё же лучше в многодетках, так как тут меня лучше поймут.
Теперь по САБЖу: старшая дочь учится в первом классе. Характер у неё достаточно сложный - она очень отвлекаема, постоянно витает в облаках и никак не хочет учиться. Мне приходится очень много времени уделять ей и её учёбе. Постоянно сидеть с ней, когда она делает уроки (то, что в школе не успела), тренировать скорость чтения, возить на тренировки (занимается худ. гимнастикой). И каждое утро у нас начинается с того, что она не хочет в школу. Рыдает, долго собирается, мы всё время опаздываем. Учитель регулярно делает мне замечания, что мало того, что мы опаздываем, так ещё и дочка всё время зарёванная приходит на урок. Потому что когда дело доходит до того, что она начинает опаздывать, у неё начинается истерика. В школе проблем с одноклассниками нет, с успеваемостью, в принципе, тоже. Но она терпеть не может чтение и письмо. Еще физкультуру не любит (( Короче, бОльшую часть предметов...Хотя приходит со школы во вполне хорошем настроении и каждый раз оказывается, что в школе всё хорошо. А ещё она очень неусидчивая. Еще ленивая до жути - всё, что требует у неё мало-мальских усилий, вызывает в ней негативную реакцию. Нравится только играть в компьютерные игры и смотреть мультфильмы. Я ей это дело ограничиваю, в результате чего тоже конфликт.
В связи с этим, меня категорически не хватает на младших. А средняя очень ревнует и требует тоже внимания от меня. Ревнует и к младшей, и к старшей.
Еще я учусь и на учёбу времени остается совсем мало, никак не организовать своё время, не хватает меня на всё ((
Муж если не на работе, постоянно играет в компьютер, с детьми помогает только если я психую или долго уговариваю. Сам практически не проявляет инициативу. А старшая видит, какой образ жизни у папы и считает, что это норма ((
Короче, я уже запуталась, не вижу выхода из этой ситуации ((( Что делать со старшей? Как ей полюбить учёбу? Как прекратить на неё срываться? Как успевать уделять младшим внимание? Как организовать свой быт, чтобы дома был порядок и готова еда? Где ещё найти время на себя? Вопросов куча, ни одного ответа
Это еще не все проблемы, но понимаю, что и так длинный эпос получился, с этим бы разобраться...
моя старшая тоже не очень любит читать, вчера ваще отказалась делать уроки, я её завела в её комнату и сказала, что она выйдет, когда всё прочитает, поймёт и пересскажет, кукуля моя просидела там 2 часа, вышла и мы уже потом вместе разбирали текст, обсуждали, отвечали на вопросы, и в конце я сама ещё раз прочитала ей выразительно... надеюсь сёня 5 принесёт вообще считаю, что это темперамент, у меня в школе по чтению и письму круглые пятёрки были , а моя старшая наоборот, математику на 5 контрольные пишет...КАЖДОМУ СВОЁ!
__________________
ирундель is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 11:25   #3
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


Цитата:
Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
моя старшая тоже не очень любит читать, вчера ваще отказалась делать уроки, я её завела в её комнату и сказала, что она выйдет, когда всё прочитает, поймёт и пересскажет, кукуля моя просидела там 2 часа, вышла и мы уже потом вместе разбирали текст, обсуждали, отвечали на вопросы, и в конце я сама ещё раз прочитала ей выразительно... надеюсь сёня 5 принесёт вообще считаю, что это темперамент, у меня в школе по чтению и письму круглые пятёрки были , а моя старшая наоборот, математику на 5 контрольные пишет...КАЖДОМУ СВОЁ!
Я тоже читать всегда обожала. Из-за этого и зрение посадила (читала по ночам под одеялом, с фонариком, пока никто не видит). А дочка не хочет. Не любит и всё тут... Но ведь без труда не вытащишь и рыбку из пруда Но далекие мотивации на неё не действуют. Как же полюбить её учиться? И мало-мальски слушаться? Вообще она меня больше слушается, чем остальных (папу-бабушку). Но я не хочу постоянно на неё голос повышать, хочу на доверии как-то отношения построить... Ведь не за горами и подростковый возраст. Не упустить бы
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:47
ответ для Any_piter , на сообщение « Что это? Кризис первоклашки или мой... »
  #4
Любимица
Старожил
 
Аватар для Любимица
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 1 281


вам надо наладить общение с мужем прежде всего,как вы это делали перед свадьбой,дружить,мужщины же не просто так сидят за компьютерами,что-то не хватает ему,и вдвоем легче воспитывать детей,влияние пап на девочек очень положительно
Любимица is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:51
ответ для Any_piter , на сообщение « Что это? Кризис первоклашки или мой... »
  #5
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Сводите к психологу в Центр психолого-социальной помощи или как-то так) своего района, это бесплатно. Это в их компетенции. Психолог протестирует ребенка, посмотрит, почему именно нет мотивации и поможет выработать план действий. Заочно трудно советовать. Я со своими жестко: твои уроки - это твои уроки, через 15 минут САМ не сделал - наказан на все и получай двойки.
Опять же нужен строгий режим и дисциплина. Сдвиньте время сна на полчаса раньше и подъем тоже. Приучайте ребенка пользоваться часами. Выделите строгое время на уроки - не больше часа, а в идеале сократить до 30 минут. Рано или поздно дочь поймет, что проще сделать и освободиться.
А вообще если "не успевают" - скорее всего проблема в учителе. У меня такое было у старшего. Учительница полный кошмар, дети ничего не успевали - домашние как снежный ком росли, полное отсутствие желания учиться на всю оставшуюся жизнь. Сейчас младший в 1 класс пошел - у них 30 человек и все всё успевают
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:53
ответ для Any_piter , на сообщение « Что это? Кризис первоклашки или мой... »
  #6
Цветные сны
Элита
 
Аватар для Цветные сны
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 1 657


Первый класс немногим детям даётся легко. Это всегда огромный стресс. У меня старшие дети (5 и 3 класс), оба отличника, но первый класс вспоминаю с ужасом. Синдром первоклассника был в обоих случаях. И истерики были, и голова болела, и уроки растягивали на весь день Так и получалось, что из-за уроков старшие дети занимали моё внимание намного больше. Это пройдет. Младшим можно в это время свои "уроки" задавать,чтобы были при деле.
Цветные сны is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 18:25
ответ для Any_piter , на сообщение « Что это? Кризис первоклашки или мой... »
  #7
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


Режим будних дней сместить не получится, и так ложимся в 9ть вечера. Плюс спорт - бросать не хотим, не приведет это к должному эффекту, только расслабит еще больше.
К психологу хочу сходить, сейчас нахожусь в процессе поиска контактов нужных. Боюсь отбить всё желание учиться (( Особенно своей реакцией на всё.
Any_piter is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 18:40
ответ для Any_piter , на сообщение « Что это? Кризис первоклашки или мой... »
  #8
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


У меня старшая, когда гимнастикой занималась, домой в 22.30 приходила (это я ее еще у метро на машине встречала), а после этого еще и уроки. Так у нее чувство времени уникальное. Средняя за 45 минут до начала уроков в школу выходит, а эта - за 15 (и никогда не опаздывает). Теперь умудряется еще и днем поспать.
А вообще все ваши проблемы и моим присущи тоже. Старшая перерастает, понимает, что учиться нужно для себя, а не для мамы, а среднюю не проконтролируешь, так она и уроки не сделает. До последнего будет тянуть, скучать, в телевизор (компьютер) пялиться. Папа у нас тоже "пример" тот еще.
У меня одно счастье: утром встают САМИ, никогда еще не просыпали. Я слишком ценю свой сон, чтобы таких взрослых девочек в школу провожать.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 19:07
ответ для TatianaSm , на сообщение « У меня старшая, когда гимнастикой... »
  #9
Иошка & иошечки...
Хранитель
 
Аватар для Иошка & иошечки...
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: слушаю Сортировочную...
Сообщений: 12 511


Цитата:
Сообщение от Any_piter Посмотреть сообщение
Режим будних дней сместить не получится, и так ложимся в 9ть вечера. Плюс спорт - бросать не хотим, не приведет это к должному эффекту, только расслабит еще больше.
К психологу хочу сходить, сейчас нахожусь в процессе поиска контактов нужных. Боюсь отбить всё желание учиться (( Особенно своей реакцией на всё.
Ань, а в садик тоже плохо собирались? может правда с педагогом проблема? А может коллектив не ее???
А не пробовала не контролировать уроки? пусть недельку сама поделает? Вдруг именно твое такое серьезное отношение пугает ребенка???
В любом случае - терпения тебе и понимания с ребенком!
__________________


Не плачь, лягушка, туман рассеется и всё болото будет нашим!
Статистические люди – те же сферические кони в вакууме.
(с)
Иошка & иошечки... is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 19:11   #10
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


Цитата:
Сообщение от Иошка & иошечки... Посмотреть сообщение
Ань, а в садик тоже плохо собирались? может правда с педагогом проблема? А может коллектив не ее???
А не пробовала не контролировать уроки? пусть недельку сама поделает? Вдруг именно твое такое серьезное отношение пугает ребенка???
В любом случае - терпения тебе и понимания с ребенком!
Оль, да, в сад всегда со скандалами ходила, хотя когда домой уходить, всё замечательно всегда было. Средняя лучше в сад ходит.
В школе коллектив тоже нравится, учитель хороший, просто она у меня никак усидеть не может на месте. В начале года хуже было, сейчас более или менее сидит на уроке...
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena