Занятия с детьми летом - обсудим? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 12:39   #1
СНЕЖЕНИКА
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 581
Занятия с детьми летом - обсудим?



Всем здравствуйте!
Пожалуйста, подкиньте новые идеи по организации занятий летом для разновозрастных детей. Мы планируем на месяц ехать на море (я и дети – 9, 6 и 4 года) плюс месяц будем на даче. Хочется организовать нечто вроде «летней школы». Основные задачи для старшей – больше читать, учить таблицу умножения, повторять английский и устный счет, среднему – читать, считать, плюс логопедические упражнения, младшей – рисовать (тут ее просить не надо), повторять счет и учиться «складывать» слоги, мне – курсовик по английскому.
Хочется все в игровой форме и ненавязчиво, но и чтобы НАДО присутствовало. Может, кто-нибудь занимался чем-то подобным? Расскажите, плиз!!
СНЕЖЕНИКА is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 13:14
ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Занятия с детьми летом - обсудим? »
  #2
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


я летом,к счастью,не занимаюсь с детьми,вообще.Старшей 11-она сама себе с 1 кл.книг набирает,я все прошу не так много))
среднему 6,5-осенью в школу-так тем более не буду мучить перед школой,но он тоже себе набирет вечно всяких энциклопедий и микроскоп на дачу тащит.Я его сейчас учу-мучаю-читает мне вслух,математику решаем.А летом-пусть отдыхает.
так что даже и не посоветую вам,видимо безответственна я в этом плане.Но лето-это познание окружающего мира,много спорта,закаливания и игр.
но все равно,удачи вам!
речка is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 13:55
ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Занятия с детьми летом - обсудим? »
  #3
Иошка & иошечки...
Хранитель
 
Аватар для Иошка & иошечки...
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: слушаю Сортировочную...
Сообщений: 12 511


Мне навивно кажется, что летом должно быть одно НАДО - ОТДЫХАТЬ!!!! Лес, свежий воздух, море, песочница, озера, походы, костры, шашлыки, гитара!!!!!! МОжно спеть на английском...
Иошка & иошечки... is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 14:13   #4
СНЕЖЕНИКА
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Иошка & иошечки... Посмотреть сообщение
Мне навивно кажется, что летом должно быть одно НАДО - ОТДЫХАТЬ!!!! Лес, свежий воздух, море, песочница, озера, походы, костры, шашлыки, гитара!!!!!! МОжно спеть на английском...
Да, да это все будет! Я с вами полностью согласна! Вопрос как раз в том, как это ненавязчиво совместить с вышеперечисленными занятиями. Мне кажется, многие дети получают на лето задание выучить таблицу умножения, например, или список литературы для чтения. Время-то на это все равно уходит. Вопрос как раз в том, что я с детьми буду одна, т.е. все дела мы будем делать вместе. Старшая, к примеру, читает, значит и я с мелкими на пляж не иду, и им надо дело придумать, чтобы не шумели/не мешали/не отвлекали.
СНЕЖЕНИКА is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 14:17
ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Да, да это все будет! Я с вами... »
  #5
Иошка & иошечки...
Хранитель
 
Аватар для Иошка & иошечки...
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: слушаю Сортировочную...
Сообщений: 12 511


Цитата:
Сообщение от СНЕЖЕНИКА Посмотреть сообщение
Да, да это все будет! Я с вами полностью согласна! Вопрос как раз в том, как это ненавязчиво совместить с вышеперечисленными занятиями. Мне кажется, многие дети получают на лето задание выучить таблицу умножения, например, или список литературы для чтения. Время-то на это все равно уходит. Вопрос как раз в том, что я с детьми буду одна, т.е. все дела мы будем делать вместе. Старшая, к примеру, читает, значит и я с мелкими на пляж не иду, и им надо дело придумать, чтобы не шумели/не мешали/не отвлекали.
а почему нельзя читать на пляже? и там же на песке учить таблицу умножения???? а мелкие - куличи лепят...
__________________


Не плачь, лягушка, туман рассеется и всё болото будет нашим!
Статистические люди – те же сферические кони в вакууме.
(с)
Иошка & иошечки... is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 17:43
ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Занятия с детьми летом - обсудим? »
  #6
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


ООО, незабываемо. Дочки после первого класса летом должны были выучить таблицу умножения.
На даче.
Табл. умножения они учили с помощью электронной такой. Типа "Знаток". Нам её подарили, и это спасло меня от помешательства.
Там есть правильно всё ответишь - эта таблица бодрым голосом говорит" Моооолодееец. Теперь ты знаешь таблицу умножения". Ещё она поёт голосом Хиля "Дважды два четыре". младший любил под эту песню плясать.

Список литературы на лето в нашей гимназии всегда огромен. Но тут проблем нет. Берут книги на речку. Между купаниями хватает времени и на игры в песке, и на чтение.
Потом с книжечкой в гамаке приятно поваляться, в теньке в жару посидеть на участке. Или, наоборот, около печки)))..

Кроме того, мы занимались на ходу. Ну то есть идём гулять и болтаем. Заодно скороговорки можно повторять, играть во всяко-разно на развитие речи (например, историю с продолжением сочинять), устный счёт опять- таки.
Кроме того, полно книжек с головоломками .Очень интересных. Мы их на пляж берём.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 03:06
ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Занятия с детьми летом - обсудим? »
  #7
Nadyucha
Участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 257


Летом занимаемся, но ненавязчиво не получается, а тоже бы очень хотелось... Младший начинает сопротивляться, как только хоть малейший намек на обучение чувствует
Nadyucha is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 10:47
ответ для Nadyucha , на сообщение « Летом занимаемся, но ненавязчиво не... »
  #8
СНЕЖЕНИКА
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Nadyucha Посмотреть сообщение
Летом занимаемся, но ненавязчиво не получается, а тоже бы очень хотелось... Младший начинает сопротивляться, как только хоть малейший намек на обучение чувствует
Вот-вот, у меня со средним также. А от логопедических упражнений нам никуда не деться, и не на ходу, а сидя, не отвлекаясь и с зеркалом. А старшая читать не будет, если не усадишь и не обозначишь объем - прочитает пару абзацев и пойдет куличики с мелкой лепить.
СНЕЖЕНИКА is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:46
ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Занятия с детьми летом - обсудим? »
  #9
anthen
Гость
 
Аватар для anthen
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Петербург, Пионерская
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от СНЕЖЕНИКА Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Пожалуйста, подкиньте новые идеи по организации занятий летом для разновозрастных детей. Мы планируем на месяц ехать на море (я и дети – 9, 6 и 4 года) плюс месяц будем на даче. Хочется организовать нечто вроде «летней школы». Основные задачи для старшей – больше читать, учить таблицу умножения, повторять английский и устный счет, среднему – читать, считать, плюс логопедические упражнения, младшей – рисовать (тут ее просить не надо), повторять счет и учиться «складывать» слоги, мне – курсовик по английскому.
Хочется все в игровой форме и ненавязчиво, но и чтобы НАДО присутствовало. Может, кто-нибудь занимался чем-то подобным? Расскажите, плиз!!
Есть таблица умножения в стихах - иногда помогает.
Со старшими за математику одновременно садились, чтобы необидно было.
И книги с математическими головоломками хорошее подспорье.
А чтение они и сами любят. В поездки брали книги так, чтобы они могли меняться (меньше тащить груза). А теперь на электронные перешли.
__________________
Три сына и опять сыночек (10.02.2012)
anthen is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:13   #10
Nadyucha
Участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 257


А у нас диктанты... полдня за ним гоняюсь, чтобы 20 минут позаниматься. Выматывает это дело жутко. У средней гитара и фоно, а следующий год - выпускной в музыкалке, придется заставлять...
Nadyucha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena