Мальчик, 4г.11мес. - не играет в игрушки. Я не научила? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2009, 13:15   #11
Семкина мать
Ветеран
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 913


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
В садик ходит. Там принимает активное участие во всех играх. И с игрушками, и на занятиях, и на улице все проходит хорошо. Но вот дома скучает. То есть сразу мультики просит. А мне, как правильной мамашке, хочется ограничить мультики до 20 мин. в день. А потом чтобы играл в игрушки, а так не выходит. Постоянно играть с ним не получается, ведь и дела нужно поделать хотя бы когда дождь на улице.
Доходит до того, что приходится заставлять в игрушки свои играть под угрозой того, что все выкину за ненадобностью. Тогда Федор понуро плетется к ящикам, для вида достает чего-нибудь, пять минут подержит в руках и снова слоняется вокруг меня. Либо мультики.
Постою послушаю .. Нашему и мультиков на 10-15 минут хватает, а потом за мной, как хвостик по квартире ходит, или посуду намывает, пол
__________________
Семкина мать is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:16   #12
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
Я головой понимаю, что 99% причины - это мультики. Но как ограничить?
У нас это вот как происходит. Мультики нельзя. И начинает вокруг меня. На стол на кухне ляжет, полежит, поноет. Мам, ну мне скучно, поиграй со мной. Машинки не хочу, ничего не хочу. И так до моей белой горячки. А мы с бабушкой живем. Он к ней сразу в комнату - шнырь. И смотрит с ней телевизор, хоть что там идет, ему все равно. СЕРИАЛЫ даже.
Сам не умеет играть, так чтобы один сел и свою собственную игру придумал. То есть воображение, получается, не развито что-ли.
А у нас небыло счастья, да несчастье помогло. У мелкой было сотрясение мозга, запретили смотреть ТВ на месяц, ну и под шумок они его месяцев 5 не смотрели вообще, пока к бабушке с дедом не съездили. Бабушки с дедушками - это зло (образно есесьно). У нас деду тоже проще детям мультики завести, чем краски достать, уже устала бороться. Но мы живем отдельно, так что бороться приходится не часто.

А рисовать/лепить у Вас сын любит? Может научить апликации вырезать? Потом будет сам сидеть и стричь бумагу. А еще я дочам даю задания какие нибудь, сначала сама с ними делаю, а на полпути иду своими делами заниматься, а они сами уже доделывают. А еще у нас "на Ура" идут игры по сюжетам прочитанных книг, подберите книжку, для которой есть игрушки, сначала с вами поиграет, а потом может и сам начнет. Но мне конечно отчасти проще, им вдвоем никогда скучно небывает, и если у одной не получается, то вторая поможет.
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:17   #13
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Хотя, знаете, посмотрев мультик, он после мультика начинает представлять себя героем этого мультика. Наряжается под героя и скачет по квартире в образе.
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:18   #14
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от Семкина мать Посмотреть сообщение
... или посуду намывает, пол
Ну это Вам шикарно повезло!!! У нас посуду моет только со слезами и обидой.
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:20   #15
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
Хотя, знаете, посмотрев мультик, он после мультика начинает представлять себя героем этого мультика. Наряжается под героя и скачет по квартире в образе.
Значит точно умеет фантазировать!!! Может просто ленится?!
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:22
ответ для ujm , на сообщение « А у нас небыло счастья, да несчастье... »
  #16
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от ujm Посмотреть сообщение
А рисовать/лепить у Вас сын любит? Может научить апликации вырезать? Потом будет сам сидеть и стричь бумагу. А еще я дочам даю задания какие нибудь, сначала сама с ними делаю, а на полпути иду своими делами заниматься, а они сами уже доделывают. А еще у нас "на Ура" идут игры по сюжетам прочитанных книг, подберите книжку, для которой есть игрушки, сначала с вами поиграет, а потом может и сам начнет. Но мне конечно отчасти проще, им вдвоем никогда скучно небывает, и если у одной не получается, то вторая поможет.
Могу смело ответить, что рисовать и лепить он ЛЮБИЛ. Возможно, я переборщила с этим. Сейчас потерял интерес. Был зимой период, он стриг всё!!! Бумагу еле успевала покупать. В саду даже хвалили, что Федор лучше всех справляется с ножницами. А потом интерес к этому прошел.
Да, надо и себя не расслаблять. Выключать телевизор и использовать его, наверное, только в качестве награды за что-то и то на 20 минут.
Только вот мультики полнометражные - по частям смотреть их?
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:23
ответ для ujm , на сообщение « Значит точно умеет... »
  #17
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от ujm Посмотреть сообщение
Может просто ленится?!
Лень - это наше второе Я. Мне иногда даже кажется, что он игрушки не достает потому, что лень их потом убирать обратно.
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:24   #18
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


О... еще вспомнила. Домики они строят из того, что в квартире найдут. Из табуреток, диванных подушек и пледа. Потом в него залезают и играют часами. А домик строить их папа научил, я сначала была против, бардак в процессе жуткий получается, а потом смирилась и начала их приучать к тому, что бы за собой все это потом убирали.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:25   #19
nastya.artemeva
Наш человек
 
Аватар для nastya.artemeva
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 8 416


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
Мы ходим на каратэ. Там есть успехи и заинтересованность.
Посещать еще кружки нет возможности. Т.к. он до 18.30 в саду и тяжело куда-то еще после сада.
Много ездим гулять вместе каждые выходные. Правда, все больше на свежем воздухе и направленность больше на физическое развитие. То есть по музеям не ходим.
Я, честно признаться, уже и сама не помню, как фантазировать. Но буду стараться.
Зимой мы по вечерам часто занимались творчеством: рисовали, аппликация, пластелин и т.д. Но к концу зимы он делал этот только ради меня. Особого интереса не проявлял.
Книги сам не стремится читать, но перед сном просит. Правда, вот еще очередная наша проблема. Начинаю я или муж читать, а Федька почти и не слушает. Спросишь, что я последнее прочитала, или что там Буратино сказал? А он, оказывается, и не слышал!!!

Да, я думаю, я сама не научила, хотя старалась. Меньше был, старались играть и частенько получалось. А вот сейчас как-то отошла и я от этого, и Федор не приучился к самостоятельной игре.
все у вас хорошо!
думаю, что сын дома, как мы после работы - силы есть только телек посмотреть, а все остальное это уже обязанности, которые мальчику в 5 лет можно и простить. ему видимо вполне хватает игр в садике.
не настаивайте, просто периодически обращайте его внимание на что-то помимо мультиков.
nastya.artemeva is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 13:26
ответ для ujm , на сообщение « О... еще вспомнила:). Домики они строят... »
  #20
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от ujm Посмотреть сообщение
О... еще вспомнила. Домики они строят из того, что в квартире найдут. Из табуреток, диванных подушек и пледа. Потом в него залезают и играют часами. А домик строить их папа научил, я сначала была против, бардак в процессе жуткий получается, а потом смирилась и начала их приучать к тому, что бы за собой все это потом убирали.

Надо попробовать. Я вспомнила, что сама в детстве очень любила такие домики. И муж мне рассказывал, что сам такие тоже строил. Надо научить. Мы что-то ни разу такой не построили.
Спасибо за совет!
Федькина мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena