Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему тяжелой адаптации воспитателя д/с в Прим. районе - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 20:23
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #11
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Обращаюсь к родителям (столкнувшихся с нашей проблемой) и к воспитателям д/с: кто откликнется из воспитателей младших групп (или кто знает таких воспитателей) помочь адаптировать ребенка к саду (девочка 3,5 г, пытаемся ходить в сад 3-й год). В прошлом году в яслях с зимы спали (но в сад ходить не хотела, плакала по утрам и соответственно постоянно болела). В этом году все стало еще хуже: дома утром жуткие истерики, что в сад не пойду, т.к. мамы там нет (даже до обеда), мне ребенка даже не одеть. В настоящее время сижу в раздевалке в д/с с 9 до 13, к воспитателям претензий нет, ребенок в группе ведет себя нормально (зная, что мама в раздевалке). Идти до обеда и остаться без мамы категорический отказ и последующая истерика. Я боюсь действовать совсем насильными методами и боюсь испортить ребенку психику окончательно, а что делать не знаю. Воспитатели предлагают приводить ребенка в сад, говорить, что надо на работу и оставлять при любой истерике (а мне ее дома не одеть-ведь не лето на дворе, да и боюсь всяких последствий типа заикания, неврозов и пр гадости). Были у психолога-причина такого нежелания в том, что связь мама-ребенок не на уровне 3,5 лет, а на уровне 1,5-2 лет, буду стараться дочку отдалять от себя, но ведь это долгий процесс. Я готова платить деньги, лишь бы был толк и ребенок пошел в сад с удовольствием.
Если Вы готовы платить деньги, так может лучше не мучить ребёнка и обойтись без садика? Или Вам очень нужно на работу? Не стала бы отдалять дочку от себя,зачем? У каждого ребёнка свой темп развития, зачем торопить? Связь с мамой это же здорово! Просто ребёнок не созрел, не надо его ломать. Зачем Вам удовольствие от сада? Удовольствие должно от мамы, дома, семьи быть, а сад мера вынужденная. Без крайней нужды там делать нечего.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:28
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #12
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


я так и не поняла почему Вы считаете,что Ваши воспитатели плохо помогают решить проблему адаптации? Ребенок плачет при расставании с мамой, а потом? В группе плачет или нет?
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 23:01
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #13
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342


Хочу дать некоторые ответы на вопросы:
1. Я одна ращу дочку (сейчас нас содержит мой отец, но это не может продолжаться вечно), денег у меня лишних нет ни копейки (ни о каком частном саде и речи нет), я имела в виду платить некоторые суммы дополнительно воспитателю, который бы взялся за процесс адаптации или разовое денежное вознаграждение
2. Я прекрасно осознаю, что этого ребенка ТАКИМ вырастила я + некие наследственные факторы+последствия родовой травмы влияют на поведение ребенка. Что такое неврозы у ребенка уже знаю ( и это не просто ее капризы), поэтому не хочу узнать что такое заикание и прочие гадости. ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ Я ТАК И ПЕРЕЖИВАЮ сейчас, чтобы не нанести ущерб нервной системе. При этом ребенок вызывает себе бесконечные орви именно по причине нежелания ходить в сад.
3.Сад считаю необходимым и для ребенка и для себя, поэтому хочется совместить на первый взгляд несовместимое для нас: сохранить нервную систему ребенка и водить его в садик, поэтому я предположила, что кроме моих действий по этому вопросу какой-нибудь опытный воспитатель сотворит чудо и расположит ребенка к саду. В моем понимании такого ребенка первое время необходимо ПОСТОЯННО чем-то заинтересовывать, привлекать в различные игры, показывать его значимость для сада (пойдем поможешь мне... ) и пр. А это нелегкий труд для воспитателя, у которого еще 20 детей в группе, соответственно обычно никто этим не занимается. Я все еще верю в наших воспитателей и в то, что свершится это чудо и дочка пойдет в сад сама, но моя вера с каждым утром потихоньку угасает.
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 23:04
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #14
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342


Меня на сегодняшний момент все устраивает в нашей группе (и воспитатели, и помещение, и дети, и родители, и близость сада к дому), но вот как сделать, чтобы дочка ходила в эти идеальные условия добровольно, пока остается для меня загадкой...
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 10:09
ответ для Zemus , на сообщение « Хочу дать некоторые ответы на вопросы:... »
  #15
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
3.Сад считаю необходимым и для ребенка и для себя, поэтому хочется совместить на первый взгляд несовместимое для нас: сохранить нервную систему ребенка и водить его в садик, поэтому я предположила, что кроме моих действий по этому вопросу какой-нибудь опытный воспитатель сотворит чудо и расположит ребенка к саду. В моем понимании такого ребенка первое время необходимо ПОСТОЯННО чем-то заинтересовывать, привлекать в различные игры, показывать его значимость для сада (пойдем поможешь мне... ) и пр. А это нелегкий труд для воспитателя, у которого еще 20 детей в группе, соответственно обычно никто этим не занимается. Я все еще верю в наших воспитателей и в то, что свершится это чудо и дочка пойдет в сад сама, но моя вера с каждым утром потихоньку угасает.
Увы, влезть на ёлку и не ободрать... не получится. Совместить несовместимое вряд ли удастся.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 11:03
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #16
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
я - мама такого же ребёнка
Умиляют такие перекладывания вины и ответственности. Вот сколько подобных тем есть, во всех, как красная нить, тянется одна и та же идея - "у меня ребенок такой". Может быть и не такими словами, но это так ясно читается, что аж жуть. Когда вы наконец поймете, что это не дети у вас такие, а вы такие. И говоря, что вы - мама такого же ребенка, вы должны были сказать не совсем это, а примерно вот это: "я сама такая же мама". Ребенок изначально имеет определенный характер, темперамент, в общем, в него что-то заложено с рождения, но узнавать, что если он будет плакать, то мама будет как уж вертеться, он начинает только потом. Сами не можете быть в этом плане жесткой, сами показали ребенку, что он легко может вами манипулировать, заставляя сидеть по 4 часа каждый день в раздевалке, сами, сами, сами. Я тут не с целью обидеть пишу, а с целью донести важное - дети у вас такие, какими вы их сделали. Поэтому писать, что у вас какой-то там не такой ребенок, который не остается в саду - это просто перекладывание ответственности. В вашей ситуации психолог или педагог вам не особо поможет. Вы должны сами стараться, чтобы ваш ребенок начал без вас оставаться. Для этого почитайте специальную литературу, послушайте умных людей, и самое главное - делайте, как пишут или говорят, потому что бывают мамы, которые спрашивают совета, а делают все равно по-своему. В общем, ладно, это я не со злости.
Цитата:
2. Я прекрасно осознаю, что этого ребенка ТАКИМ вырастила я
Ну вот, прекрасная мысль
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 11:28
ответ для Zemus , на сообщение « Хочу дать некоторые ответы на вопросы:... »
  #17
rllv11
Ветеран
 
Аватар для rllv11
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 634


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Хочу дать некоторые ответы на вопросы:
Что такое неврозы у ребенка уже знаю ( и это не просто ее капризы), поэтому не хочу узнать что такое заикание и прочие гадости. ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ Я ТАК И ПЕРЕЖИВАЮ сейчас, чтобы не нанести ущерб нервной системе. При этом ребенок вызывает себе бесконечные орви именно по причине нежелания ходить в сад.
Пока Ваша дочка видит как Вы переживаете она будет себя так вести. Нужно очень четко дочки сказать, что сегодня она идет в сад и мамы там не будет, мама уходит на работу. Максимально не обращать внимание на истерики, привести и оствить в саду. Как только она окажется в группе, скорее всего она успокоиться, если нет, то воспитатели Вам позвонят. Действовать нужно твердо и решительно, и нужно доверять воспитателям, если они говорят оставлять, значит нужно оставлять.
__________________
rllv11 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 11:36
ответ для Zemus , на сообщение « Меня на сегодняшний момент все... »
  #18
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Меня на сегодняшний момент все устраивает в нашей группе (и воспитатели, и помещение, и дети, и родители, и близость сада к дому), но вот как сделать, чтобы дочка ходила в эти идеальные условия добровольно, пока остается для меня загадкой...
Нужно много терпения и решимости.
Подумайте, если маленький ребенок уже умеет так вами манипулировать, то что будет в 5-6 лет? Да вы сто раз пожалеете, что раньше не были строже.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 11:38
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #19
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


У меня ребенок замечательно пошел в сад, хотя всегда была оочень недоверчива к людям, с детьми не играла. В прошлом году она вообще замкнулась, играла только одна. Ходили к психологу, так она сказала, что это моя огромная заслуга, что ребенок все-равно хорошо ходит в сад. Я изначально поставила четкие установки, что все работают и дети и родители, кто-то на работе, кто-то в саду. Ребенок воспринял как должное, ей в голову не приходило, что можно не ходить или мама будет рядом. Истерик не было никогда, а вот тики и невроз есть. Я думаю надо свое отношение изменить.
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 11:53
ответ для Zemus , на сообщение « Хочу дать некоторые ответы на вопросы:... »
  #20
helena08
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
3.Сад считаю необходимым и для ребенка и для себя, поэтому хочется совместить на первый взгляд несовместимое для нас: сохранить нервную систему ребенка и водить его в садик, поэтому я предположила, что кроме моих действий по этому вопросу какой-нибудь опытный воспитатель сотворит чудо и расположит ребенка к саду. В моем понимании такого ребенка первое время необходимо ПОСТОЯННО чем-то заинтересовывать, привлекать в различные игры, показывать его значимость для сада (пойдем поможешь мне... ) и пр. А это нелегкий труд для воспитателя, у которого еще 20 детей в группе, соответственно обычно никто этим не занимается. Я все еще верю в наших воспитателей и в то, что свершится это чудо и дочка пойдет в сад сама, но моя вера с каждым утром потихоньку угасает.
Согласна с предыдущими мнениями. Ни ребенок, ни воспитатель (пусть даже и за вознаграждение) совершенно не влияют на эту ситуацию. Все только внутри Вас. Совершенно не поняла, почему вы не руководствуетесь бесплатным предложением своего воспитателя и просто не оставляете ребенка в группе? Не ребенок решает, Вы решаете. Если опасаетесь нервных срывов, с огромной долей уверенности могу сказать, что адекватный воспитатель в случае обнаружения реальных проблем со здоровьем сама Вам позвонит и скажет забирать детку. Все ИМХО.
P.S. К нам в младшую группу, детки в которой уже третий год в садике, пришла новая девочка. Ей где-то 3,6..... Какие истерики у нее утром!!!! Бедная ее мама, потому как деточка не худенькая и сильная....... Вот уж действительно, не одеть-не раздеть.... И тут пришла я к нашим на праздник осени. И видели бы вы эту девочку без мамы! Поет, танцует, видно, что ребенок просто счастлив. Так что мой совет, не ищите сложных путей, а доверьтесь своему воспитателю.
helena08 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena