Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему тяжелой адаптации воспитателя д/с в Прим. районе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 16:13   #1
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342
Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему тяжелой адаптации воспитателя д/с в Прим. районе



Обращаюсь к родителям (столкнувшихся с нашей проблемой) и к воспитателям д/с: кто откликнется из воспитателей младших групп (или кто знает таких воспитателей) помочь адаптировать ребенка к саду (девочка 3,5 г, пытаемся ходить в сад 3-й год). В прошлом году в яслях с зимы спали (но в сад ходить не хотела, плакала по утрам и соответственно постоянно болела). В этом году все стало еще хуже: дома утром жуткие истерики, что в сад не пойду, т.к. мамы там нет (даже до обеда), мне ребенка даже не одеть. В настоящее время сижу в раздевалке в д/с с 9 до 13, к воспитателям претензий нет, ребенок в группе ведет себя нормально (зная, что мама в раздевалке). Идти до обеда и остаться без мамы категорический отказ и последующая истерика. Я боюсь действовать совсем насильными методами и боюсь испортить ребенку психику окончательно, а что делать не знаю. Воспитатели предлагают приводить ребенка в сад, говорить, что надо на работу и оставлять при любой истерике (а мне ее дома не одеть-ведь не лето на дворе, да и боюсь всяких последствий типа заикания, неврозов и пр гадости). Были у психолога-причина такого нежелания в том, что связь мама-ребенок не на уровне 3,5 лет, а на уровне 1,5-2 лет, буду стараться дочку отдалять от себя, но ведь это долгий процесс. Я готова платить деньги, лишь бы был толк и ребенок пошел в сад с удовольствием.
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:20
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #2
lyly3442223
Ветеран
 
Аватар для lyly3442223
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: метро: Старая Деревня
Сообщений: 769


А У Вас нет возможности чтобы Вашу доченьку повел в сад кто ни будь другой, папа, бабушка, подруга? Некоторым детям это помогает.
lyly3442223 is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:21
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #3
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342


К сожалению такой возможности нет. Уже передуманы все варианты, но их просто НЕТ.
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:25
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #4
Мирошкина мать
Активный участник
 
Аватар для Мирошкина мать
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: конец Богатырского
Сообщений: 427


Может платный сад? Раз готовы платить деньги. В частные сады детки ходят с удовольствием. Или уходить из раздевалки, а не сидеть там, пока дочка играет.
Мирошкина мать is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:33
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #5
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Мы нормально стали ходить в сад только в старшей группе.
До этого, от яслей до старшей ходили с истериками и визгом. Ребенок кидался на дверь и орал.
Воспитатели меня прогоняли, объясняли, что ребенок только в момент расставания истерит, после моего ухода ведет себя прилично.

Проводите в выходные с ребенком больше времени, ходите-гуляйте много, объясняйте что никогда никому не отдадите, просто вам надо на работу, иначе игрушки покупать не получится.
Спрашивайте, расспрашивайте о садике, о воспитателях, детях в саду, чем занимались, что ели-пили. Говорите что скучаете очень, целый день думаете о встрече - ну да вы и сами знаете все эти мамские глупости и нежности.

Вы потакаете ребенку, он это чувствует, поэтому так себя ведет.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:51
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #6
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Обращаюсь к родителям (столкнувшихся с нашей проблемой) и к воспитателям д/с: кто откликнется из воспитателей младших групп (или кто знает таких воспитателей) помочь адаптировать ребенка к саду (девочка 3,5 г, пытаемся ходить в сад 3-й год). В прошлом году в яслях с зимы спали (но в сад ходить не хотела, плакала по утрам и соответственно постоянно болела). В этом году все стало еще хуже: дома утром жуткие истерики, что в сад не пойду, т.к. мамы там нет (даже до обеда), мне ребенка даже не одеть. В настоящее время сижу в раздевалке в д/с с 9 до 13, к воспитателям претензий нет, ребенок в группе ведет себя нормально (зная, что мама в раздевалке). Идти до обеда и остаться без мамы категорический отказ и последующая истерика. Я боюсь действовать совсем насильными методами и боюсь испортить ребенку психику окончательно, а что делать не знаю. Воспитатели предлагают приводить ребенка в сад, говорить, что надо на работу и оставлять при любой истерике (а мне ее дома не одеть-ведь не лето на дворе, да и боюсь всяких последствий типа заикания, неврозов и пр гадости). Были у психолога-причина такого нежелания в том, что связь мама-ребенок не на уровне 3,5 лет, а на уровне 1,5-2 лет, буду стараться дочку отдалять от себя, но ведь это долгий процесс. Я готова платить деньги, лишь бы был толк и ребенок пошел в сад с удовольствием.
Извините, если мой ответ вам не понравиться...
Ваша девочка управляет вами. Вы просто боитесь ее (истерик, слез, скандалов и пр.) Вы делаете все по ее желанию, и она это хорошо осознает. Пользуется этим.
Если ей 3,5 года- она уже прекрасно знает "что и как" нужно сделать, чтобы добиться своего. И добивается!!! причем, успешно...
Что делать? Попытаться максимально скорректировать свою позицию в воспитании. Как? В дебаты не вступать - говорить мало, четкие установки, подтверждение действием. Сказал - сделал. И что самое важно- перестать жалеть дочку, а попробовать пожалеть саму себя. Вам себя-то не жалко??? Слушать и терпеть эти истерики, капризы? Представьте себе ситуацию, что у вас нет больше выбора- отводить или не отводить дочку в сад. Просто его нет и все!!! Это данность. Если вы, конечно действительно хотите, чтобы ребенок ходил в сад и вам нужно работать. А если дочка осознает, что вы и на работу из-за нее капризов можете не пойти- то так и будет.
Я понимаю, что сложившийся стиль общения за 3, 5 года вряд ли изменишь, но все-таки стоит постараться...
Иначе всю свою жизнь вы будете выполнять капризы дочки и затем мучиться чувством "вины" и пр.
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:59
ответ для Еля , на сообщение « Извините, если мой ответ вам не... »
  #7
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Вот-вот. Жестокая правда жизни
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:58
ответ для Еля , на сообщение « Извините, если мой ответ вам не... »
  #8
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Извините, если мой ответ вам не понравиться...
Ваша девочка управляет вами. Вы просто боитесь ее (истерик, слез, скандалов и пр.) Вы делаете все по ее желанию, и она это хорошо осознает. Пользуется этим.
Если ей 3,5 года- она уже прекрасно знает "что и как" нужно сделать, чтобы добиться своего. И добивается!!! причем, успешно...
Что делать? Попытаться максимально скорректировать свою позицию в воспитании. Как? В дебаты не вступать - говорить мало, четкие установки, подтверждение действием. Сказал - сделал. И что самое важно- перестать жалеть дочку, а попробовать пожалеть саму себя. Вам себя-то не жалко??? Слушать и терпеть эти истерики, капризы? Представьте себе ситуацию, что у вас нет больше выбора- отводить или не отводить дочку в сад. Просто его нет и все!!! Это данность. Если вы, конечно действительно хотите, чтобы ребенок ходил в сад и вам нужно работать. А если дочка осознает, что вы и на работу из-за нее капризов можете не пойти- то так и будет.
Я понимаю, что сложившийся стиль общения за 3, 5 года вряд ли изменишь, но все-таки стоит постараться...
Иначе всю свою жизнь вы будете выполнять капризы дочки и затем мучиться чувством "вины" и пр.
Согласна с Вами во всём.Но... я - мама такого же ребёнка.Только мы в сад ходим второй год.В саду за это время так и не спали ни разу.В прошлом году ужас сколько болел.В этом получше, но вот сейчас на больничном дома.И каждый день слышу, что в садик не хочет и не пойдёт.Я знаю, что это такое.Это ор утром перед садом, слёзы дикие, такие, что нос закладывает и не может дышать носом.Сознаюсь, что мне жалко ребёнка и себя, но только в связи с возможными психпроблемами - заиканием, нервными тиками и неврозом.Что такое нервный тик - знаю (у старшего сына такая проблема), убрать его оооочень трудно.
Правда, в саду я в раздевалке не сижу.Приведу, сую в группу, закрываю дверь и ухожу.Воспитатели говорят, что сразу быстро успокаивается.К воспитателям тоже претензий нет, дело в моём сыне.Но как же ему помочь...
Поэтому мне хочется сделать, чтоб наш затянувшийся процесс адаптации скорее позитивно закончился.
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 18:07
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #9
Прижимистый пятачок
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 499


а что в Приморском районе так легко перевестись из сада в сад? да ещё в младшей группе?
Прижимистый пятачок is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:11   #10
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Цитата:
Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
Согласна с Вами во всём.Но... я - мама такого же ребёнка.Только мы в сад ходим второй год.В саду за это время так и не спали ни разу.В прошлом году ужас сколько болел.В этом получше, но вот сейчас на больничном дома.И каждый день слышу, что в садик не хочет и не пойдёт.Я знаю, что это такое.Это ор утром перед садом, слёзы дикие, такие, что нос закладывает и не может дышать носом.Сознаюсь, что мне жалко ребёнка и себя, но только в связи с возможными психпроблемами - заиканием, нервными тиками и неврозом.Что такое нервный тик - знаю (у старшего сына такая проблема), убрать его оооочень трудно.
Правда, в саду я в раздевалке не сижу.Приведу, сую в группу, закрываю дверь и ухожу.Воспитатели говорят, что сразу быстро успокаивается.К воспитателям тоже претензий нет, дело в моём сыне.Но как же ему помочь...
Поэтому мне хочется сделать, чтоб наш затянувшийся процесс адаптации скорее позитивно закончился.
Отвечу вам как педагог, который много лет занимается такими проблемами. И заметьте, не просто с обычными массовыми детьми. Я за свою жизнь чего только не насмотрелась: уверяю...
Процесс адаптации к садику и условиям в группе- сложный и это не только процесс привыкания ребенка к другой жизни. Это и процесс привыкания и мамы к тому, что ее дорогое чадо ( которого никто в жизни не будет любить ТАК , как она) остается с другими людьми ( которые могут на него "кричать - наказывать- бить" и пр.- т.е внутреннее недоверие и страх)... Во многом, сложности во время адаптации зависят от отношения мамы, от ее эмоционального настроя, от мудрости, от внутренней культуры...
Если человек САМ внутренне готов к расставанию со своим ребенком и не видит проблемы в том, что ребенку сад может повредить. Это многое определяет.
я заметила одну интересную закономерность: когда человек очень занят дополнительными делами, то на многие проблемы смотрит проще. И в этом есть большой плюс. Если не кому остаться с ребенком (нет бабушек, нет денег на няню, мама должна работать и пр.)- она спокойней относится к своему ребенку. Другого-то не дано.
Когда же и перед мамой есть выбор ( могу до 3-4-5-6 лет быть дома- деньги есть, бабушки есть и пр.) , то она всегда может размышлять на тему: "Как же моему там без меня?"
Уверяю вас, все без исключения мамы любят своих детей, но просто отношение в связи с условиями жизни у многих разное...
Да и очень многие любят говорить о болезни ребенка( нервные срывы, тики, истерия и пр.). Надо четко различать - наличие заболевания и проявления характера ( капризы, невоспитанность). Как отличить? очень легко: если ребенок только с вами устраивает "концерты", а с другими людьми"золотой ребенок", то радуйтесь: болезни нет, а "на лицо"- невоспитанность и проявления характера ребенка. Что делать, чтобы не было истерик? не допускать их!!! пресекать на корню!!!
Чего только не видела: и крики, вопли, и "валяние - киданье" по полу, битье и драки с родителями и пр... каждый год- все "краше и краше распущенность процветает"...
Извините, если опять вывела из душевного равновесия...
И еще: не стоит думать, что кроме вас самой, кто-то сможет решить проблему. Берите себя в руки, терпите, мужайтесь и доводите начатое до конца. А если не хотите ( или не имеете желания)- то может просто все оставить как есть?
Еля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena