КОЛБАСНЫЙ ЦЕХ - 2011 - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 12:38
ответ для Persik , на сообщение « Ага. У меня хол-ик ноу фрост да еще с... »
  #141
Таттик
Мега-элита
 
Аватар для Таттик
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ст. м. Чкаловская
Сообщений: 4 470


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Ага. У меня хол-ик ноу фрост да еще с програмируемой температурой, там с самого начала можно. Еще пару дней, они подсохнут, потом раскатаю и опять недели на 2 минимум, там смотреть буду.
У меня тоже холодильник ноу фрост и тоже можно любую температуру задавать и там даже обдув есть прохладным воздухом. А, холодильника у меня два, так, что могу один под колбасы приспособить! Какая отличная идея, спасибо! Сыровяление, одно из самых приоритетных для меня направлений, очень хочу освоить. Продумывала всё, где и как развешивать, а про холодильник даже и не подумала.
Можно немного у Вас поспрошаю, про температуру? Сколько на какой температуре держать планируете? В общем, интеесует время и изменение температуры. Читала, что сначала надо при более низких температурах, а как подсохнет более высокие для лучшего ферментирования. Хотя так не везде рекомендуется.
Спасибо.
__________________
Таттик is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 14:10   #142
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от Таттик Посмотреть сообщение
У меня тоже холодильник ноу фрост и тоже можно любую температуру задавать и там даже обдув есть прохладным воздухом. А, холодильника у меня два, так, что могу один под колбасы приспособить! Какая отличная идея, спасибо! Сыровяление, одно из самых приоритетных для меня направлений, очень хочу освоить. Продумывала всё, где и как развешивать, а про холодильник даже и не подумала.
Можно немного у Вас поспрошаю, про температуру? Сколько на какой температуре держать планируете? В общем, интеесует время и изменение температуры. Читала, что сначала надо при более низких температурах, а как подсохнет более высокие для лучшего ферментирования. Хотя так не везде рекомендуется.
Спасибо.

вообще, я много инфы перелопатила с интернета на этот счет - народ не парится насчет температуры - какая есть такая и есть, тем более, программируемая темпа - это в более продвинутых моделях, главное чтобы ноу фрост был. Оптимально подсушивать на 5-7 градусах...я пока выставила 5... на подсушку в среднем отводится 2-4 дня, но надо смотреть по продукту. Далее вялить при обычной, т. е 3-4 градуса от 2-ух недель и более, у кого-то она вообще больше месяца вялилась... если что, я уточнюсь еще по ходу...потому что у кого-то на низких температурах сильно ссохлась, у кого-то нет... много факторов, их все сразу не предусмотреть. Я специально сделала пару маленьких колбасок, чтоб дегустировать в процессе.
__________________
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 14:19
ответ для Медуза Горгона , на сообщение « КОЛБАСНЫЙ ЦЕХ - 2011 »
  #143
yunorik
Мега-элита
 
Аватар для yunorik
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 798


У меня сейчас сыровяленая колбаса в холодильнике лежит около месяца, еще мягкая, я думаю, что еще как минимум 2 недели сохнуть. Жду когда покроется благородной плесенью, тогда точно можно есть

Говяжьи кишки пахнут еще сильнее, чем свиные, но когда промыты проточной водой от соли, почти не пахнут.
yunorik is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 14:21
ответ для yunorik , на сообщение « У меня сейчас сыровяленая колбаса в... »
  #144
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от yunorik Посмотреть сообщение
У меня сейчас сыровяленая колбаса в холодильнике лежит около месяца, еще мягкая, я думаю, что еще как минимум 2 недели сохнуть. Жду когда покроется благородной плесенью, тогда точно можно есть

Говяжьи кишки пахнут еще сильнее, чем свиные, но когда промыты проточной водой от соли, почти не пахнут.
О, а на скольких градусах она у вас вялится?
__________________
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 14:27
ответ для Persik , на сообщение « О, а на скольких градусах она у вас... »
  #145
yunorik
Мега-элита
 
Аватар для yunorik
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 798


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
О, а на скольких градусах она у вас вялится?
У меня вялится на решетке от микроволновки в отделении "нулевой температуры". Но я думаю, что там не ноль, а где-то +2.
yunorik is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 14:50
ответ для Persik , на сообщение « вообще, я много инфы перелопатила с... »
  #146
Таттик
Мега-элита
 
Аватар для Таттик
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ст. м. Чкаловская
Сообщений: 4 470


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
вообще, я много инфы перелопатила с интернета на этот счет - народ не парится насчет температуры - какая есть такая и есть, тем более, программируемая темпа - это в более продвинутых моделях, главное чтобы ноу фрост был. Оптимально подсушивать на 5-7 градусах...я пока выставила 5... на подсушку в среднем отводится 2-4 дня, но надо смотреть по продукту. Далее вялить при обычной, т. е 3-4 градуса от 2-ух недель и более, у кого-то она вообще больше месяца вялилась... если что, я уточнюсь еще по ходу...потому что у кого-то на низких температурах сильно ссохлась, у кого-то нет... много факторов, их все сразу не предусмотреть. Я специально сделала пару маленьких колбасок, чтоб дегустировать в процессе.
Буду ждать с нетерпением, комментариев Ваших по ходу продвижения процесса, очень интересно!
Цитата:
Сообщение от yunorik Посмотреть сообщение
У меня сейчас сыровяленая колбаса в холодильнике лежит около месяца, еще мягкая, я думаю, что еще как минимум 2 недели сохнуть. Жду когда покроется благородной плесенью, тогда точно можно есть

Говяжьи кишки пахнут еще сильнее, чем свиные, но когда промыты проточной водой от соли, почти не пахнут.
Может все таки в холодильнике недостаточно движения воздуха? Все же проветривание и сквознячок приветствуется. А про плесень, я поняла, что в идеале, её не должно быть или кол-во её незначительно совсем. Это конечно, при идеальных технологических условиях.
__________________
Таттик is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 15:51   #147
yunorik
Мега-элита
 
Аватар для yunorik
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 798


Цитата:
Сообщение от Таттик Посмотреть сообщение
Буду ждать с нетерпением, комментариев Ваших по ходу продвижения процесса, очень интересно!

Может все таки в холодильнике недостаточно движения воздуха? Все же проветривание и сквознячок приветствуется. А про плесень, я поняла, что в идеале, её не должно быть или кол-во её незначительно совсем. Это конечно, при идеальных технологических условиях.
У меня холодильник с "ноу-фрост", поэтому всё обдувается, просто больше времени занимает процесс сушки. Про плесень, я вначале сама сомневалась, но посмотрела в магазине на сыровяленую колбасу, она часто в белой сухой плесени. Вот когда мокрая плесень - это плохо, колбаса начинает портиться Когда ем колбасу, оболочку снимаю (счищаю) вместе с плесенью, в рот она не попадает
А так, конечно, идеальных условий дома не сделать.
yunorik is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 17:55
ответ для Медуза Горгона , на сообщение « КОЛБАСНЫЙ ЦЕХ - 2011 »
  #148
Таттик
Мега-элита
 
Аватар для Таттик
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ст. м. Чкаловская
Сообщений: 4 470


я всегда считала, что ноу фрост, это отсутствие инея и влаги, а обдув отдельная опция, хотя может и заблуждаюсь)
Таттик is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 19:58   #149
Чатик
Активный участник
 
Аватар для Чатик
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 503


Я вялю на верхней полке ноу-фрост. Прекрасно получается. Там обдув очень хороший. Колбаса в свиных кишках за 2недели завялилась, вырезка свиная за 3 недели.
Чатик is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 20:53   #150
yunorik
Мега-элита
 
Аватар для yunorik
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 798


Цитата:
Сообщение от Таттик Посмотреть сообщение
я всегда считала, что ноу фрост, это отсутствие инея и влаги, а обдув отдельная опция, хотя может и заблуждаюсь)
Да, всё правильно, но за счет низкой влажности в холодильнике с ноу-фрост всё сохнет быстрее. Для продуктов без упаковки это минус, а для колбасы - плюс
yunorik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena