Четвертый месяц дома. Адаптация и все остальное. - Страница 133 - Littleone 2009-2012
   
Старый 16.03.2012, 12:46   #1321
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Мы не пропали! У нас странным образом в сутках часов на пять меньше, чем надо!!!
Во-первых - к нам приехал папа! Во-вторых(опять же - благодаря папиному приезду) - после полутора месяцев продленки, я опять стала делать уроки с девочками дома. А это не меньше трех часов. После нового года у меня ни душевных ни физических сил не было на эти уроки, да еще и малыши спать днем перестали, а занять их на три часа просто нереально... поэтому немного подзапустили - у них на продленке учительница следит только за тем, чтобы сделали. А КАК - это уже проблемы учеников и родителей. А задают им много - каждый день - письмо - переписать несколько предложений, разобрать их по слогам, поставить ударения,выделить "трудности письма", сделать схемы - разделить на слова-признаки, слова-предметы, слова - действия и слова помощники. Математика - один-два листа примеров, чтение - два-три листа в азбуке плюс обязательно что-то наизусть и иногда еще читать из хрестоматии по окружающему миру. Программа рассчитана на детей, которые уже пришли в школу подготовленные, и причем подготовленные ОЧЕНЬ хорошо. Ну а в реальности это не так, поэтому изучение идет медленнее.
У Каринки устанавливается почерк. В начале года мне казалось, что мы никогда не будем писать ровно на одной строчке... Стала гораздо внимательнее. У нее есть такая особенность - она ОЧЕНЬ ДОЛГО въезжает в новую тему. Кажется, никакие часовые объяснения по восемь раз подряд в разных интерпретациях не помогают. А потом, после какого-то перерыва, через несколько дней вдруг начинает понимать. Стихи очень долго учим. Но зато УЧИМ!!!! То есть, я до сих пор помню многострадальных "упрямых утят", которых мы учили недели две... - первое наше стихотворение. Сейчас с трудом, но справляемся и со школьными стихами и с песнями, которые она на пении в музыкальной школе учит. Стала очень усидчивой. Она и раньше усидчивой была, но как только утомлялась, начинала плакать и психовать. А уставать она начинала уже после первых 10-15 минут занятий. Сейчас усталость и слезы подступают только к концу третьего часа, а так сидят с Олей - и шутят, и следят, кто-что уже сделал, и САМИ готовы переписать, если вдруг первый раз написали сильно грязно или с большим количеством ошибок.

Еще у нас БОЛЬШАЯ победа с Каришей - ОНА ПЕРЕСТАЛА ГРЫЗТЬ НОГТИ!!! и мы победили заусенцы. А то у нее ужас просто какой--то был. Все время возникало огромное количество заусенцев, и кожа у основания ногтей - аж такими твердыми красными буграми, махрящимися в заусенцах. И вот буквально последних недели три краснота спала, заусенцы появляются, но буквально один-два-три на все десять пальцев, мы их аккуратно срезаем, бепантеном мажем - и пальчики аккуратненькие, красивенькие.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:03   #1322
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


очень рада за вас, Оля
durick is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:04   #1323
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Ну и ладушки - это я про заусенцы. Да они от нервности, по-моему. Успокоилась девонька, раз перестала грызть. Я, бывает, себя прихватываю на нервняке, за этим занятием. А то что малыши не спят днем, так это уже выросли? Уже побольшели?
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:17   #1324
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Удивляет нас очень наша младшая дочь, то есть, Олеська. Ну, и раньше я замечала, что если вдруг по какой-то причине не спят днем - Олеська к вечеру совсем не капризничает, а вот Прошка ноет и вредничает. Ближе к новому году малыши стали все раньше и раньше просыпаться и все позже и позже засыпать вечером. Так что я укладывала детей в 9-9:30, а засыпали они ближе к 11-12, без конца тревожа и будя старших - а тем-то в школу... ПОэтому с нового года я перестала укладывать мелких спать днем. Первые дней 10 это был кайф - я отправляла старших в 8 в школу и до 9:30-10 была совершенно свободна, успевала и что-то по дому спокойно сделать, и собой заняться, и на ЛВ посидеть Но дней через 10 Олеська стала просыпаться в 8:30, получаса мне совершенно не хватало, но делать нечего, тем более Олеська в отличие от ПРОхи ведет себя тихо. Но еще дней через 10 она стала просыпаться практически вместе с девочками - в 7:20-7:40... (ПРоха при этом спит примерно до 9) Я стала сердиться - елки-палки, и днем не спят, и утром от них спасения нет
Но и с этим бы я смирилась, но последние пару недель ребенок просыпается произвольно - несколько раз к нам под утро - часов в шесть, приходит Оля и говорит: "МАМА!!! Олеся включила свет, играет и нас разбудила"... ПРиходится вставать, укладывать возмущенную Олесю спать. Позавчера это случилось в половине четвертого, сегодня - полтретьего!!! После этого она еще пару раз порывалась встать, хныкала, что ее укладываем. При этом она днем СОВЕРШЕННО НЕ КАПРИЗНИЧАЕТ, она вообще, по-моему, перестала верещать и капризничать. Ведет себя очень сознательно, ласковая до невероятности, болтает бесконечно... Да и встает когда ночью - включит свет сама, переоденется - юбку, или платье, сядет на подоконнике или на ковре и играет тихонько, поэтому когда она включает маленький свет, а не большой, то собственно никому и не мешает, и я утром иногда и не знаю - проснулась она в 4 или в 7...
Но меня нервирует это потому, что она и на кухню иногда ночью ходит... Как-то открыла холодильник и съела все орехи, слава богу, теперь хоть к таблеткам не такое фанатичное отношение как раньше - а то у меня одно время было ощущение, что она караулит - когда я забуду и оставлю в пределах досягаемости хоть один бутылек. Она тут же запихивала в рот как можно больше и страшно обижалась, когда я это все добро выковыривала

Теперь не знаю, что делать с ребенком - когда муж был в Питере - укладывала с собой, но это через ночь - под утро никакого сна - лежит, вздыхает, ворочается, я злюсь, потому что спать хочу... однажды встала тихонько - с нашей стороны в спальню свет фонарей, поэтому она свет не включала и я не проснулась - добралась до моей косметички и устроила "ночь макияжа".... При этом днем - милейший, спокойный, жизнерадостный ребенок, это я к тому, что ночное недосыпание никак на поведение не влияет...
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:30   #1325
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Мда, Вы явно не скучаете... Я вот с таким поведением деток не сталкивался. Мои всегда засони были пока маленькие. А внуки по выходным рано встают, но по будням их не поднять. Да это и у многих так же происходит. А то как Олеся так рано бодрствует, такого я не встречал.
__________________
Тыкс,
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:36   #1326
daisy
Мега-элита
 
Аватар для daisy
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
Сообщений: 3 171


Рада что вы проявились!

А у нас в школах, насколько я слышала у друзей, в первом классе не дают домашнего задания вообще никакого.
Олеся и правда удивляет Наши-то все с нами в комнате спят, младшая мне кажется тоже бы устраивала ночные побеги, уж очень самостоятельная но я ее ловлю.
daisy is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:16
ответ для daisy , на сообщение « Рада что вы проявились! А у нас в... »
  #1327
Vero4ek
Частый гость
 
Аватар для Vero4ek
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94


Ого, это в первом классе такие ДЗ? Мы к таким масштабам не готовимся!
Vero4ek is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:23   #1328
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Вот это да!!! Это я про Олеську. У нас тоже проблемы со сном. Вечером не уложить, а утром, особенно это касается выходных, т.к. мама мечтает поспать подольше, ни свет ни заря уже на ногах. Но чтобы по ночам. Тоже впервые слышу о таком феномене. Может у нее просто день с ночью перемешался. Но если и днем не спит, то тогда она просто не отдыхает. С другой стороны не капризна, веселая, не спит днем. Интересно все. Ведь раньше такого не было. Что тогда могло повлиять? Могу спросить в воскресенье у нашего психолога насколько это вообще ее вопрос.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:25   #1329
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


ночь макияжа круто!
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:28
ответ для ВикторияС , на сообщение « ночь макияжа :fifa: круто! »
  #1330
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
ночь макияжа круто!
Да, это круче чем вечер макияжа, - вечером быстрее обнаруживается.
__________________
Тыкс,
stariypen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena