опять начал скрывать плохие оценки :-( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 23:48   #1
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371
опять начал скрывать плохие оценки :-(



точнее продолжил....уж сколько мы боролись с этим в 4м классе....скандали-просили-разъясняли-ббеседовали-убеждали...."да, все понял, я больше ни-ни, я теперь всегда говорю, мне нечего скрывать, мама не волнуйся......" блин, ведь больше проболел, чем отучился и то усел скрыть тройбаны....счас листала дневник, там выписка за сентябрь....я в шоке - этто что!? "Ох, придется все же рассказать" говорит....да фиг с ними тройками, хотя и это плохо, особенно по тем предметам, по которым ваще у него пятерки могут быть, если б не был таким безответственным лентяем регулярно....но то что скрыл ну вот что делать-то????? ну не бить же уже....уговоры ни к чему не привели, как теперь стало ясно, соврал и в том, что все понял и больше не будет....." я побоялся"....ну смешно, сто раз говорила - житейское дело, а вот маме врать - преступление....и что? ну как наказать? руки опускаются, не хочу с ним ничем заниматься, прямо обидно до слез....и он это видит же, что я чуть не плачу от разочарования....ну голову опустил и пошел....а я тут голову ломаю, как его успевать везде водить, чем занять....он мало того, что и так инфантильный и ленивый, так еще и врун...давний....постоянный, значит, значит и в другом врет, но не пойман....ну и как с эти жить....вот конкретный вопрос - как наказывать, если разговоры не действуют?
__________________
у меня их два! Мальчик и девочка


В любом доме у женщины всегда есть своя комната, и там она веселится вовсю: хочет - борщ варит, хочет - посуду моет....
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:05
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #2
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


вспоминаю наш прошлый год... Как много времени у меня ушло на то чтобы понять - мой ребёнок не святой! Если я скрывала, то и он будет. Простила только летом, а могла бы раньше голову вклю У меня он не только скрыть может! Он ещё и вполне искренне забывает об оценках.
А много ль там троек? Как это выглядит относительно будущей четвертной оценки? Если угроза есть, то позанимайтесь с ребёнком, наверное помощь нужна.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:21
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #3
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Не знаю, утешит ли вас осознание того факта, что вы не одиноки. Очень часто дети скрывают факт получения плохой оценки, особенно, когда знают, что родители придают большое значение тому, как ребенок учится. Мой сын тоже не единожды был в этом уличен. Т.е. он не то, чтобы прямо врет, мол мне 5, а на самом деле 2. Он просто молчит. Чтоб маму не расстраивать и себе проблем не создавать.
Причем, у моего плохие оценки на 99% возникли по причине не сделанного (не записанного и выкинутого из головы) домашнего задания. Серьезно поговорили. Поставили под сомнение возможность его участия в одном крайне интересном для него мероприятии в случае сохранения такого подхода к домашнему заданию и т.п. Контролируем по мере сил.
Сейчас все нормализуется (ТТТ).
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:29
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #4
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение

ну вот что делать-то????? ну не бить же уже....уговоры ни к чему не привели, как теперь стало ясно, соврал и в том, что все понял и больше не будет....." я побоялся"

....ну смешно, сто раз говорила - житейское дело, а вот маме врать - преступление....и что? ну как наказать? руки опускаются, не хочу с ним ничем заниматься, прямо обидно до слез...

и он это видит же, что я чуть не плачу от разочарования....ну голову опустил и пошел

Может всё-таки, не считает "что дело житейское"?

И уже боится расстроить Вас тройками, больше чем расстроить "враками". Может, у него такая защита - я не врал. я просто промолчал/не сказал.


Перечитала - сплошное "может?" Но, меня действительно смутило это противоречее - между "я побоялся" и "житейское дело". Подозреваю, что фраза "житейское дело" могла быть сказана голосом, в котором отчетливо слышны нотки маминого расстройства ( как бы сама мама не хотела это расстройство скрыть )

Не обижайтесь. Сужу, есно, по себе.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:35   #5
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Может всё-таки, не считает "что дело житейское"?

И уже боится расстроить Вас тройками, больше чем расстроить "враками". Может, у него такая защита - я не врал. я просто промолчал/не сказал.


Перечитала - сплошное "может?" Но, меня действительно смутило это противоречее - между "я побоялся" и "житейское дело". Подозреваю, что фраза "житейское дело" могла быть сказана голосом, в котором отчетливо слышны нотки маминого расстройства ( как бы сама мама не хотела это расстройство скрыть )

Не обижайтесь. Сужу, есно, по себе.
Я именно о том же писала выше. Если мама, мягко говоря, не безразлично относится к оценкам в дневнике чада, ребенок скорее всего усомнится в том, что двойки и тройки для мамы такое уж житейское дело.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:11
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #6
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Тут есть у меня одна сильно мудрая знакомая, которая первую двойку в году у своих детей тортиком отмечает. Берем с нее пример, товарищи

Я обычно ругаюсь за четверки там, где должны быть пятерки, за трояки там, где они за растяпство.. за двойки вообще особо не ругаю, скорее стараюсь помочь выяснить, как бы их побыстрее исправить
Поэтому вроде как - тьфу-тьфу - мои девицы оценки не скрывают.
Надеюсь, что так оно и будет.
Ну и волшебное - как мантра - "в следующий раз постарайся лучше".

ЗЫ - старшая в 6 классе мат.школы, оценки разнообразные
Ну и в муз.школе тоже разнообразие - там любят оттенки - в общем, оценка 4- сильно отличается от 4+

Автор, у вас же сын в новой школе, это 5 класс?
Тут имеют право "поехать" оценки, хвалите побольше, что ли..
научите его средний балл считать, пусть как-нибудь сам свои тенденции отслеживает, хвалите за улучшения..
exception is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:13
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #7
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


во всем правы .... тлько про житейское дело я пыталась сказать ребенку, что бывают и у отличников моменты неудач-стечения обстаятельств и вообще все может быть и тройка-двойка не смертный грех....а вот врать маме - это иное, это хуже....конечно, мне больше нравится когда у сына 4 и 5, но и к тройкам я была готова, новая школа, новые учителя, мы это обсудили еще перед 1м сентября ....все понял, постоянно твердил мне "мама, я больше не скрываю плохих оценок, я в прошлом году все понял" и на тебе....обидно не за тройки....а за это....заниматься с ним не надо, он просто халтурит откровенно частенько, а потом выдает это за забыл-не записал и тд....а по мозгам ему все по силе....не знаю, что делать..я скрывала свои тройки от матери, потому что меня за них били, прям откровенно....а он, значит, от меня того же ждет и так же относится ко мне, как я в детстве к маме, ноль доверия и страх???? но я его не бью и не грозила даже этим никогда! :-((( не знаю, как реагировать....не могу простить сразу...и так тяжко от этого...
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:14
ответ для exception , на сообщение « Тут есть у меня одна сильно мудрая... »
  #8
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
оценка 4- сильно отличается от 4+
4- = 5 баллов
4 = 6 баллов
4+ = 7 баллов.
У нас всегда так было
простите за офф

Вы, выходит, расстраиваетесь из-за того что ребёнок плохо о Вас думает (как Вам кажется)
Но если вы никогда "расправу не учиняли", то и ждать этого ребёнок не может Значит огорчить боится. Не переносите свой опыт на ребёнка, у него ведь не было таких событий в жизни.
Я вот занимаюсь сейчас с ребёнком на потому что ему там что-то не по силам или он не справляется. Ему внимание нужно, вот я и проявляю его так. Может и у Вас причины психологические?
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:15
ответ для exception , на сообщение « Тут есть у меня одна сильно мудрая... »
  #9
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение

Я обычно ругаюсь за четверки там, где должны быть пятерки, за трояки там, где они за растяпство.. за двойки вообще особо не ругаю, скорее стараюсь помочь выяснить, как бы их побыстрее исправить
.
Ну и волшебное - как мантра - "в следующий раз постарайся лучше".

..
дак я все так и стараюсь делать и воспринимаю это так же....
__________________
у меня их два! Мальчик и девочка


В любом доме у женщины всегда есть своя комната, и там она веселится вовсю: хочет - борщ варит, хочет - посуду моет....
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 02:38
ответ для exception , на сообщение « Тут есть у меня одна сильно мудрая... »
  #10
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Тут есть у меня одна сильно мудрая знакомая, которая первую двойку в году у своих детей тортиком отмечает. Берем с нее пример, товарищи
..
Вот это ДАА !! Какой педагогический ход...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena