ребёнку 1,8 - оставляют одного дома... - Страница 165 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 21:15
ответ для Ihomam , на сообщение « Не соглашусь с Вами. Для двухлетнего... »
  #1641
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от свинка в ботинках Посмотреть сообщение
Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей "оставление в опасности", выражается в бездействии, т.е. Виновный имел обязанность действовать и имел такую возможность. Потерпевший на момент оставления должен находиться в опасной для жизни ситуации. Опасность должна быть реальной, а не абстрактной. В других случаях состава нет. Оставление дома малолетних спящих детей - не преступление, т.к. Опасность абстрактная.
Цитата:
Сообщение от Ihomam Посмотреть сообщение
Не соглашусь с Вами. Для двухлетнего ребенка квартира при отсутствии взрослого человека сама по себе представляет реальную опасность. следуя Вашей логике, можно и на улице двухлетку оставить одного -опасность то абстрактная получится.
Неа. В связи с пропавшим в Брянске ребенком, власти дали пояснение по статье "оставление в опасности....". Если мать оставляет своего ребенка одного играть на краю пропасти, то это явная угроза безопасности ребенка - есть состав преступления. А если мама оставила ребенка одного на улице или дома - то это не преступление вовсе, т к явной угрозы жизни и здоровью нет. Предъявить ей обвинения в случае травмы/похищения/выпадения из окна нельзя странно конечно, но так.....
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 21:25
ответ для Mamax , на сообщение « Неа. В связи с пропавшим в Брянске... »
  #1642
мадам Грицацуева
Старожил
 
Аватар для мадам Грицацуева
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от Mamax Посмотреть сообщение
Неа. В связи с пропавшим в Брянске ребенком, власти дали пояснение по статье "оставление в опасности....". Если мать оставляет своего ребенка одного играть на краю пропасти, то это явная угроза безопасности ребенка - есть состав преступления. А если мама оставила ребенка одного на улице или дома - то это не преступление вовсе, т к явной угрозы жизни и здоровью нет. Предъявить ей обвинения в случае травмы/похищения/выпадения из окна нельзя странно конечно, но так.....
Вы почитайте внимательно, кто именно там ляпнул это пояснение.
__________________

Знойная женщина, мечта поэта...
мадам Грицацуева is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 21:27   #1643
мадам Грицацуева
Старожил
 
Аватар для мадам Грицацуева
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от свинка в ботинках Посмотреть сообщение
Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей "оставление в опасности", выражается в бездействии, т.е. Виновный имел обязанность действовать и имел такую возможность. Потерпевший на момент оставления должен находиться в опасной для жизни ситуации. Опасность должна быть реальной, а не абстрактной. В других случаях состава нет. Оставление дома малолетних спящих детей - не преступление, т.к. Опасность абстрактная.
это Ваши личные размышления или откуда-то инфа?
__________________

Знойная женщина, мечта поэта...
мадам Грицацуева is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 21:49
ответ для Ihomam , на сообщение « Не соглашусь с Вами. Для двухлетнего... »
  #1644
свинка в ботинках
Активный участник
 
Аватар для свинка в ботинках
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от Ihomam Посмотреть сообщение
Не соглашусь с Вами. Для двухлетнего ребенка квартира при отсутствии взрослого человека сама по себе представляет реальную опасность. следуя Вашей логике, можно и на улице двухлетку оставить одного -опасность то абстрактная получится.
Можете не соглашаться. Это не моя логика. Почитайте комментарии специалистов к уголовному кодексу. Там идет речь о непосредственной опасности, а не гипотетической. Двухлетнего ребенка оставлять одного опасно, но состава преступления по статье 125 в действиях оставившего лица не будет. Оставление в опасности, грубо говоря, ребенок начал тонуть, а вы проходите мимо.
__________________
Старые Свиньи Самые Симпатичные!
свинка в ботинках is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 21:52   #1645
свинка в ботинках
Активный участник
 
Аватар для свинка в ботинках
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от мадам Грицацуева Посмотреть сообщение
это Ваши личные размышления или откуда-то инфа?
Это не мои размышления. Это профессиональные комментарии к УК. Наберите в поиске "оставление в опасности - объективная сторона" и почитайте. Вычитаете что-то другое, дайте знать, please.
__________________
Старые Свиньи Самые Симпатичные!
свинка в ботинках is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:01   #1646
Ihomam
Участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от свинка в ботинках Посмотреть сообщение
Можете не соглашаться. Это не моя логика. Почитайте комментарии специалистов к уголовному кодексу. Там идет речь о непосредственной опасности, а не гипотетической. Двухлетнего ребенка оставлять одного опасно, но состава преступления по статье 125 в действиях оставившего лица не будет. Оставление в опасности, грубо говоря, ребенок начал тонуть, а вы проходите мимо.
Ну про тонуть всем все ясно. А про квартиру не столь однозначно. Имею высшее юридическое образование. Имею смелость заявить, что комментарии к кодексам не являются нормативными актами во-первых, во-вторых иногда не имеют ничего общего с практикой применения закона. Читать нужно не комментарии к законам, а судебную практику. хоть в нашей стране и нет прецедентного права, одако ж именно судебная практика реально отражает практику применения той или иной статьи. Я не утверждаю, что 100% права. К сожалению правовая база на компе полетела. Надеюсь день или два она у меня вновь появится, а у меня не угаснет запал почитать и поделиться со всеми прочтенным
__________________
Ihomam is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:18   #1647
сказзззка
Наш человек
 
Аватар для сказзззка
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 5 888


Цитата:
Сообщение от свинка в ботинках Посмотреть сообщение
Это не мои размышления. Это профессиональные комментарии к УК. Наберите в поиске "оставление в опасности - объективная сторона" и почитайте. Вычитаете что-то другое, дайте знать, please.
какая у вас подпись неприятная .аж мельтешит в глазах
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

"Не для того я в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы выйдя замуж сидеть и молчать!")))) (с)пёрто

ТДО не страдаю, пишите что хотите

Взрослые учат тебя морали,
Но сами не следуют ей.
Несоответствие законов и действий -
Хороший урок для детей. (с)

сказзззка is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:18   #1648
мадам Грицацуева
Старожил
 
Аватар для мадам Грицацуева
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от свинка в ботинках Посмотреть сообщение
Это не мои размышления. Это профессиональные комментарии к УК. Наберите в поиске "оставление в опасности - объективная сторона" и почитайте. Вычитаете что-то другое, дайте знать, please.
Комментарии к УК не есть закон, разве нет? Комментарии - это чье-то субъективное мнение, оценка, но не закон.
__________________

Знойная женщина, мечта поэта...
мадам Грицацуева is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:29   #1649
свинка в ботинках
Активный участник
 
Аватар для свинка в ботинках
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от сказзззка Посмотреть сообщение
какая у вас подпись неприятная .аж мельтешит в глазах
Я и сама довольно противная.
__________________
Старые Свиньи Самые Симпатичные!
свинка в ботинках is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:33   #1650
мадам Грицацуева
Старожил
 
Аватар для мадам Грицацуева
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от свинка в ботинках Посмотреть сообщение
Я и сама довольно противная.
смело
__________________

Знойная женщина, мечта поэта...
мадам Грицацуева is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena