Задачка по математике! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 21:31
ответ для Фей , на сообщение « Задачка по математике! »
  #21
Калеб
Участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 139


Решение, на мой взгляд следующее:
1) круг нужно вписать в треугольник. Пересечение двух таких фигур и будет круг ( в задаче дан именно круг, а не окружность; разница в том, что окружность - это только линия по кругу, а круг- это вся плоскость, заключенная внутри окружности)
2) аналогично с треугольником.
Калеб is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 21:35   #22
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Фей Посмотреть сообщение
Для учеников 2 класса пересечение фигур - это не пересечение плоскостей, а пересечение линий. Ну нет у них геометрии и нет пространственного мышления пока. Просмотрела учебник - все, что до этой задачки было. Из подобных задач - только одна: "Начерти треугольник и окружность так, чтобы у этих фигур было три общие точки. Рассмотри разные случаи". По поводу этой сын ко мне не обращался, сам решил. А про пересечение фигур им не объясняли, просто задали на дом задачу "повышенной сложности".
Я не в курсе, что проходили дети во 2-м классе. Но ответ такой, как я написала.

Мне сын тоже часто говорит, что им ничего не объясняли, а просто так на дом задали
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 21:35   #23
Генри
Ветеран
 
Аватар для Генри
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 809


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, какие проблемы??
Пересечение - это общая часть 2-х фигур.
Соответственно, если круг внутри у треугольника, то пересечением будет этот самый круг (он вовсе не обязательно должен быть вписанным, может быть просто внутри).
А если треугольник внутри круга, то пересечение - треугольник.
+много
Генри is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:26
ответ для Калеб , на сообщение « Решение, на мой взгляд следующее: 1)... »
  #24
Фей
Ветеран
 
Аватар для Фей
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: ул. Шостаковича
Сообщений: 839


Ок, пойду объяснять, что
Цитата:
Сообщение от Калеб Посмотреть сообщение
окружность - это только линия по кругу, а круг- это вся плоскость, заключенная внутри окружности
и что
Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Пересечение - это общая часть 2-х фигур.
Спасибо, KoshkaNatashka и Калеб!
__________________
— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И ... и что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…
Фей is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:25   #25
крамша
Ветеран
 
Аватар для крамша
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, какие проблемы??
Пересечение - это общая часть 2-х фигур.
Соответственно, если круг внутри у треугольника, то пересечением будет этот самый круг (он вовсе не обязательно должен быть вписанным, может быть просто внутри).
А если треугольник внутри круга, то пересечение - треугольник.
Это тема "множества, объединение, пересечение множеств" и проходят ее даже не в старших классах средней (не физ-мат) школы, а читают ее на 1 курсе института)))))
Тогда детям 2 класса надо объяснить. что круг и треугольник состоят из множества точек и т.д.)))))
крамша is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:37
ответ для крамша , на сообщение « Это тема "множества, объединение,... »
  #26
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от крамша Посмотреть сообщение
Это тема "множества, объединение, пересечение множеств" и проходят ее даже не в старших классах средней (не физ-мат) школы, а читают ее на 1 курсе института)))))
Тогда детям 2 класса надо объяснить. что круг и треугольник состоят из множества точек и т.д.)))))
Безусловно, объяснить надо. Но я почему-то не верю, что им так-таки ничего не объясняли
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:43
ответ для Фей , на сообщение « Задачка по математике! »
  #27
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


очень интересно, какое же в итоге верное решение) автор, поделитесь) скоро и нам пригодится)
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 12:07
ответ для крамша , на сообщение « Это тема "множества, объединение,... »
  #28
Stranger
Активный участник
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 584


Цитата:
Сообщение от крамша Посмотреть сообщение
Это тема "множества, объединение, пересечение множеств" и проходят ее даже не в старших классах средней (не физ-мат) школы, а читают ее на 1 курсе института)))))
Тогда детям 2 класса надо объяснить. что круг и треугольник состоят из множества точек и т.д.)))))
+10000
Это именно про множества. Любая фигура - это множество точек на плоскости. Пресечение - это общие точки обеих фигур. Т.е. для данной задачи абсолютно неважно, касается окружность сторон треугольника или нет, просто одна фигура должна быть внутри другой. Если внутри круг, то соответственно пересечение - это круг. И наоборот, если внутри треугольник, то пересечение - это треугольник. Мне кажется, это как раз очень наглядно и доступно для понимания во 2 классе.
Stranger is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:38
ответ для Фей , на сообщение « Задачка по математике! »
  #29
kuka
Активный участник
 
Аватар для kuka
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 346


Не совсем так. Треугольник, это только три точки вершин и точки отрезков, соединяющих эти вершины. Так что если треугольник внутри круга, то да - пересечение - это треугольник. А вот если круг внутри, то пересечения либо нет, либо это три точки (в случае вписанного круга), но не круг.
Если предположить, что под термином "треугольник" в данной задаче подразумевается плоская фигура, ограниченная треугольником, то тогда действительно - "Если внутри круг, то соответственно пересечение - это круг".
Я бы лично позанудничала и использовала эту задачку, чтобы поговорить с ребенком об этих терминах и о возможных разночтениях.
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Мне кажется, это как раз очень наглядно и доступно для понимания во 2 классе.
kuka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:25
ответ для kuka , на сообщение « Не совсем так. Треугольник, это только... »
  #30
крамша
Ветеран
 
Аватар для крамша
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от kuka Посмотреть сообщение
Не совсем так. Треугольник, это только три точки вершин и точки отрезков, соединяющих эти вершины. Так что если треугольник внутри круга, то да - пересечение - это треугольник. А вот если круг внутри, то пересечения либо нет, либо это три точки (в случае вписанного круга), но не круг.
Если предположить, что под термином "треугольник" в данной задаче подразумевается плоская фигура, ограниченная треугольником, то тогда действительно - "Если внутри круг, то соответственно пересечение - это круг".
Я бы лично позанудничала и использовала эту задачку, чтобы поговорить с ребенком об этих терминах и о возможных разночтениях.
Не согласна)))) Не забывайте, что в курсе геометрии 7 класса дети считают площади таких фигур. как треугольник, квадрат. трапеция.. круг. И вычисляют длину окружности. Так что треугольник и трактуется как множество точек на плоскости....
крамша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena