Любимые розы в саду - Страница 395 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 10:05   #3941
Anonimo4k@
Наш человек
 
Аватар для Anonimo4k@
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Богатырский-Авиаконструкторов
Сообщений: 8 363


А я вот начинающий розовод первый год у меня зимуют 4 розы, но вчера я их откопала из-под снега по соведу бывалых Снега сейчас поколено у нас на участке, но мне дали знакомые почитать статью и порекомендовали открыть от снега. Там написано , что в связи с учащающимися оттепелями и активным уже солнышком снег становится тяжедым и может сломать ветки роз, а на солнце им уже может быть там жарковато и разведется плесень или ожог инфекционный. Сказали снять только снег, а лапник которым я укрывала оставить до полного схода снега. В общем я откопала снего посмотрела. Розочки все хорошие зеленые, одна проснулась и дала молодую ветку , а у одной сломался ствол пополам от тяжести как мне и сказали в следующем году буду делать жесткий каркас. Ну лапничком обратно заботливо покрыла и оставила. Мне сказали при -8-10 не страшно, что они так только под лапником, перепреют если хуже будет. Вот посмотрим...
__________________
Два хороших сына у меня! Две надежды! Два живых огня!
Время мчится по великой трассе, у меня две юности в запасе!
Жизнь живет во мне неугасимо-у меня две вечности, два сына!!!
Anonimo4k@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 14:21   #3942
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Anonimo4k@ Посмотреть сообщение
А я вот начинающий розовод первый год у меня зимуют 4 розы, но вчера я их откопала из-под снега по соведу бывалых Снега сейчас поколено у нас на участке, но мне дали знакомые почитать статью и порекомендовали открыть от снега. Там написано , что в связи с учащающимися оттепелями и активным уже солнышком снег становится тяжедым и может сломать ветки роз, а на солнце им уже может быть там жарковато и разведется плесень или ожог инфекционный. Сказали снять только снег, а лапник которым я укрывала оставить до полного схода снега. В общем я откопала снего посмотрела. Розочки все хорошие зеленые, одна проснулась и дала молодую ветку , а у одной сломался ствол пополам от тяжести как мне и сказали в следующем году буду делать жесткий каркас. Ну лапничком обратно заботливо покрыла и оставила. Мне сказали при -8-10 не страшно, что они так только под лапником, перепреют если хуже будет. Вот посмотрим...
я бы не рискнула еще раскапывать их в начале марта, тем более мороз еще может вернуться...так то конечно минус небольшой не страшен, но мне кажется не страшен именно осенью при подготовке к зиме, а сейчас если из под укрытия такие беззащитные раскрытые оставить, то -10 совсем им не нужен... - 5 согласна не оч страшен пока...
И я считаю, что разговор о "сопреть" можно вести уже в конце марта (нач апреля ) когда плюсовая температура стоит постоянно .и днем и ночью и солнцне шпарит...но сейчас в нач марта...не думаю .. Но и опять же..сколько людей столько и мнений и каждый учится на своих ошибках и исходя из этого регулирует свой ритм работы с розками)
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 15:22
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #3943
DonnaRosa
Старожил
 
Аватар для DonnaRosa
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: СПб, Парк Победы
Сообщений: 1 269


Была в Оби в Радуге. Розы еще есть, но уже выбора нет и состояние не фонтан.
Но я все равно купила
DonnaRosa is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 15:23
ответ для DonnaRosa , на сообщение « Была в Оби в Радуге. Розы еще есть, но... »
  #3944
моя
Активный участник
 
Аватар для моя
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от DonnaRosa Посмотреть сообщение
Была в Оби в Радуге. Розы еще есть, но уже выбора нет и состояние не фонтан.
Но я все равно купила
чего и следовало ожидать, вот держусь специально не еду, дабы не купить
моя is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:26
ответ для Katrisa , на сообщение « я бы не рискнула еще раскапывать их в... »
  #3945
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Цитата:
Сообщение от Anonimo4k@ Посмотреть сообщение
А я вот начинающий розовод первый год у меня зимуют 4 розы, но вчера я их откопала из-под снега по соведу бывалых Снега сейчас поколено у нас на участке, но мне дали знакомые почитать статью и порекомендовали открыть от снега. Там написано , что в связи с учащающимися оттепелями и активным уже солнышком снег становится тяжедым и может сломать ветки роз, а на солнце им уже может быть там жарковато и разведется плесень или ожог инфекционный. Сказали снять только снег, а лапник которым я укрывала оставить до полного схода снега. В общем я откопала снего посмотрела. Розочки все хорошие зеленые, одна проснулась и дала молодую ветку , а у одной сломался ствол пополам от тяжести как мне и сказали в следующем году буду делать жесткий каркас. Ну лапничком обратно заботливо покрыла и оставила. Мне сказали при -8-10 не страшно, что они так только под лапником, перепреют если хуже будет. Вот посмотрим...
Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
я бы не рискнула еще раскапывать их в начале марта, тем более мороз еще может вернуться...так то конечно минус небольшой не страшен, но мне кажется не страшен именно осенью при подготовке к зиме, а сейчас если из под укрытия такие беззащитные раскрытые оставить, то -10 совсем им не нужен... - 5 согласна не оч страшен пока...
И я считаю, что разговор о "сопреть" можно вести уже в конце марта (нач апреля ) когда плюсовая температура стоит постоянно .и днем и ночью и солнцне шпарит...но сейчас в нач марта...не думаю .. Но и опять же..сколько людей столько и мнений и каждый учится на своих ошибках и исходя из этого регулирует свой ритм работы с розками)
+тоже считаю что рановато еще..За городом холоднее, снег в этом году не толстым слоем лежит.. ближе к апрелю дырочки можно будет делать, смотря по погоде, но думается мне что до устойчивого плюса днем не надо ничего трогать
marishash is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 01:27   #3946
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от olooo Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, если в одинаковых условиях одни розы сильно проросли, а другие вообще без ростков, эти другие когда-нибудь прорастут? Мне кажется, что уже нет
Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Да кто их знает)) у всех роз разные по величине ростки.. Ну, даже если они умерли - я это переживу за такую цену)))
Пс - у меня в закупке 14 штук заказано
С точностью до наоборот.
Я в другой теме писала, сюда переношу.

Была на лекции. Непроросшие - однозначно в холодильник. С ростками - ростки выщипать при посадке. Если иначе никак - сажать, размочив и расправив корни, в большую ёмкость, в эпине-цирконе помочить обязательно.
Была дана рекомендация обрезать купленные розы достаточно коротко (см 10 от корневой шейки), чтобы просыпались почки внизу. А эти ростки только силу отнимут, корни будут отдавать им свои соки и загнутся. Сперва должны появиться белые всасывающие корешки, и только потом - побеги.
В прошлом году я попробовала розы обрезать - одна из питерских гуру-розоводов тоже так всегда делает. Видимо, была недостаточно решительна, но мне в целом понравилось: действительно, пошли новые сильные побеги. А до того сажала розы с такими побегами, как у вас - они засохли, а потом и роза гикнулась


Я свои розы (у меня 2 шт. с ростками по 4 см) нечаянно заморозила, ростки почернели. Я их со спокойной душой выщипала и отвезла сегодня на дачу. В снег не рискнула - маловато, да и в прошлом году у меня половина роз при таком хранении потом загнулись.
Положила в таз, засыпала с головой кокосом, накрыла другим тазом, в доме будет лёгкий минус или до +5.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 18:39
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #3947
Grazuole
Активный участник
 
Аватар для Grazuole
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 318


Заказала я розы почвопокровки Larissa, Aspirin, Alba Meidiland и Colossal Meidiland, не знаю, первый раз беру, конечно вся в сомнениях, но ведь надо ж с чего-то начинать Может у кого есть такие? Как они?
Grazuole is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:16
ответ для marishash , на сообщение « +тоже считаю что рановато еще..За... »
  #3948
просто_Юлия
Участник
 
Аватар для просто_Юлия
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
+тоже считаю что рановато еще..За городом холоднее, снег в этом году не толстым слоем лежит.. ближе к апрелю дырочки можно будет делать, смотря по погоде, но думается мне что до устойчивого плюса днем не надо ничего трогать
Я развожу розы уже много лет.50 км. от Питера , пос. Васкелово (северное направление).
Осенью я розы окучиваю землей, укрываю лапником, спонбондом, а сверху п/э пленкой. И всегда (!!!) в этом укрытии делаю продухи с двух противоположных сторон. Осенью мои розы проветриваются, но не страдают от заморозков, зимой продухи закрыты снегом, а весной, по мере таянья снега продухи сами открываются и я знаю точно, что они уже проветриваются и не сопреют.
просто_Юлия is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 02:14
ответ для Grazuole , на сообщение « Заказала я розы почвопокровки Larissa,... »
  #3949
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Grazuole Посмотреть сообщение
Заказала я розы почвопокровки Larissa, Aspirin, Alba Meidiland и Colossal Meidiland, не знаю, первый раз беру, конечно вся в сомнениях, но ведь надо ж с чего-то начинать Может у кого есть такие? Как они?
А Вы хотиите только почвопокровные ? Ни одной из этих розок у меня нет к сожалению((( ничего на своем опыте сказать не могу(
у меня больше флорибунды и несколько кустовых. Я тоже в этом году хочу прикупить несколько почвопокровных и посадих вдоль дорожки с обеих сторон, склоняюсь вот этой розочке http://www.rusroza.ru/shop/item/5/30/ .. но я хочу именно один сорт посадить..т.е. что бы один цвет был как бордюр...правда она для бордюра высоковата( ...думаю еще вообщем ..может что то пониже получится присмотреть.
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 02:15
ответ для Ольвия , на сообщение « С точностью до наоборот. Я в другой... »
  #3950
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
С точностью до наоборот.
Я в другой теме писала, сюда переношу.

Была на лекции. Непроросшие - однозначно в холодильник. С ростками - ростки выщипать при посадке. Если иначе никак - сажать, размочив и расправив корни, в большую ёмкость, в эпине-цирконе помочить обязательно.
Была дана рекомендация обрезать купленные розы достаточно коротко (см 10 от корневой шейки), чтобы просыпались почки внизу. А эти ростки только силу отнимут, корни будут отдавать им свои соки и загнутся. Сперва должны появиться белые всасывающие корешки, и только потом - побеги.
В прошлом году я попробовала розы обрезать - одна из питерских гуру-розоводов тоже так всегда делает. Видимо, была недостаточно решительна, но мне в целом понравилось: действительно, пошли новые сильные побеги. А до того сажала розы с такими побегами, как у вас - они засохли, а потом и роза гикнулась


Я свои розы (у меня 2 шт. с ростками по 4 см) нечаянно заморозила, ростки почернели. Я их со спокойной душой выщипала и отвезла сегодня на дачу. В снег не рискнула - маловато, да и в прошлом году у меня половина роз при таком хранении потом загнулись.
Положила в таз, засыпала с головой кокосом, накрыла другим тазом, в доме будет лёгкий минус или до +5.
спасибо большое, очень познавательно! Скажите пожалуйста, а где вы были на леции ? Я все ждала ждала ...и пропустила видимо(
Katrisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena