Налог при продаже, собств. менее 3 лет - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 23:14   #141
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Это очень дорогой совет не декларировать этот доход и совершенно не соответствующий действующей законодательной базе.

Я высказала своё мнение по данному вопросу, основанное на законодательной базе и подтверждённое письмами Минфина. Но моим итоговым советом для Лизы было предложение обратиться на "горячую линию" по декларированию доходов физических лиц.

Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Лиза, если вы сомневаетесь, надо ли платить подоходный налог при продаже квартиры, т.к. одна доля у Вас в собственности менее 3-х лет, то, может быть, Вам стоит позвонить на "горячую линию" по декларированию доходов физических лиц? Она будет работать 21 марта (уже, можно сказать, завтра) с 10.00 до 12.00. Тел.: 740-41- 86.

Налоговая в своей работе зачастую руководствуется письмами Минфина, поэтому если у налогоплательщика ситуация аналогична рассматриваемой в письмах Минфина, стоит принять их во внимание, тем более, что там высказана более выгодная для граждан позиция по данному вопросу.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 23:19   #142
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Либо пусть пишут запрос в Минфин
Лучше написать запрос в Минфин, тем более, что это сделать очень просто через сайт Минфина в разделе "Обращения граждан", перейдя по ссылке "Электронные обращения", чем потерять деньги в виде уплаты подоходного налога по доходам с продажи. Минфин даёт ответ на обращения граждан в течение месяца.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 03:21
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #143
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Будьте добры, ответьте пож-та и на мой вопрос:

Для НЕРАБОТАЮЩИХ граждан:
Продала квартиру в собственности менее трех лет (получила по договору дарения) за 5 000 000 руб. (моя доля 1\2) в 2011 году
Сразу купила квартиру ровно за мою долю, те за 2 500 000 руб.

Получается 2 500 000 - 500 000 = 2 000 000 налоговая база
2 000 000 - 2 000 000 = 0 руб. вычет

Т.е. декларацию подавать НАДО, но мои налоги будут равны НУЛЮ?
Markel is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 09:43
ответ для Markel , на сообщение « Будьте добры, ответьте пож-та и на мой... »
  #144
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


А у второго собственника, которому принадлежит 1/2 продаваемой квартиры, сколько лет доля была в собственности?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 09:53
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #145
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Тоже меньше трех лет (1 год). Это моя соседка по коммунальной квартире. Хотим продать квартиру как двухкомнатную, тк по деньгам это гораздо больше, чем 2 комнаты
Markel is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:01
ответ для Markel , на сообщение « Тоже меньше трех лет (1 год). Это моя... »
  #146
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


В таком случае Вы рассчитали всё правильно. Поскольку и продажа, и покупка произошли в одном и том же году (2011-м), то Вам нужно на следующий год в срок до 30 апреля только подать декларацию, а подоходный налог равен 0.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:04
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #147
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Спасибо Огромное!!!!!!!!!! ))))))
Markel is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:09
ответ для Olgan83 , на сообщение « Если доход человека (резидента) от... »
  #148
pike
Ветеран
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от pike Посмотреть сообщение
Помогите и мне, пожалуйста!
В 2000 году вложились в стройку за 900 т.р.
Дом сдан в феврале 2011, получены документы в собственность и квартира уже в продаже за 2000 т.р.
Продавец другой недвижимости покупать не планирует.
Я так понимаю, что с 1 млн платить не надо, тогда вопрос такой:
Какой налог придется заплатить продавцу: с 1000 т.р. (2 млн-1млн) 13% =130 т.р. или со 100 т.р. (2млн-900 т.р.-1 млн) 13% =13т.р.?
Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если доход человека (резидента) от продажи имущества облагается по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить его сумму двумя способами:
– либо уменьшить доходы на имущественный налоговый вычет;
– либо уменьшить доходы на расходы, связанные с их получением.

Одновременно уменьшить доходы и на сумму вычета, и на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества, по одному и тому же объекту нельзя. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 5 августа 2009 г. № 3-5-04/1174.

Поэтому у Вас 2 варианта:

1) воспользоваться имущественным налоговым вычетом: (2 000 000 руб. - 1 000 000 руб.)х13% = 130 000 руб. - сумма подоходного налога.

2) уменьшить доходы на расходы: (2 000 000 руб. - 900 000 руб.)Х13%=143 000 руб. - сумма подоходного налога.
А подскажите еще по этой ситуации, если продавец за время стройки квартиры улучшил ее (с кассовыми и товарными чеками) на 400 т.р, можно ли это как-то учесть?
pike is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:22
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #149
leanna
Участник
 
Аватар для leanna
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 170


Olgan83!Спасибо вам большое!
leanna is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:35   #150
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Я высказала своё мнение по данному вопросу, основанное на законодательной базе и подтверждённое письмами Минфина. Но моим итоговым советом для Лизы было предложение обратиться на "горячую линию" по декларированию доходов физических лиц.




Налоговая в своей работе зачастую руководствуется письмами Минфина, поэтому если у налогоплательщика ситуация аналогична рассматриваемой в письмах Минфина, стоит принять их во внимание, тем более, что там высказана более выгодная для граждан позиция по данному вопросу.
Вот Ваши советы

Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
По последним разъяснениям Минфина, поскольку у Вас 2 доли квартиры находятся в собственности более 3-х лет, весь доход от продажи квартиры НДФЛ не облагается. При продаже имущества, находящегося в собственности более 3-х лет, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.

Я бы поступила следующим образом: если Вы в этом году устроитесь на работу официально, то после того, как купите квартиру и получите на неё документы, подавайте документы в налоговую, чтобы получить уведомление (это если Вы хотите получать имущественный налоговый вычет у работодателя).
Если же хотите получать налоговый вычет в налоговой инспекции, то в следующем году подаёте документы в налоговую инспекцию и дожидаетесь, пока Вам перечислят деньги на Ваш расчётный счёт. В этом случае Вам нужно будет заполнять декларацию 3-НДФЛ. Я считаю, что в ней Вам не нужно указывать продажу квартиры, т.к. при продаже имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, Вы вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Доходы, освобождаемые от налогообложения (в соответствии со ст. 217 НК РФ), в декларации можно не отражать.

Если же Вы в этом году официально на работу не устроетесь, то подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую Вам незачем, так как вернуть Вам налоговая ничего не сможет, пока у Вас не будет официального дохода, облагаемого НДФЛ.

Лиза, если вы сомневаетесь, надо ли платить подоходный налог при продаже квартиры, т.к. одна доля у Вас в собственности менее 3-х лет, то, может быть, Вам стоит позвонить на "горячую линию" по декларированию доходов физических лиц? Она будет работать 21 марта (уже, можно сказать, завтра) с 10.00 до 12.00. Тел.: 740-41- 86.
Ваше мнение совершенно не основано на Законодательной базе, читайте первоисточник, т.е. НК и ГК. Ваше мнение (и это очень хорошо показывают Ваши ответы) основано исключительно на письмах Минфина,( Вы их просто бездумно пересказываете ), который регулярно пишет полную чушь и и так же регулярно в последствии от нее отказывается. Не знаю каким шрифтом для Вас писать 10 раз написанное, но повторяю ПИСЬМА МИНФИНА, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ОТВЕТОМ НА ВОПРОС КОНКРЕТНОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И БОЛЬШЕ НИ ДЛЯ КОГО.
Ваш совет был следовать позиции Минфина, изложенной в последних письмах, и после сомнений автора вопроса на такой Ваш совет - обратиться на горячую линию. И что даст устное обращение на горячую линию кроме устного ответа ответственности за который никто не несет? Как это поможет автору? Никак. А вот штрафы и пени платить автору вопроса придется из своего кармана. Вы готовы ей их возместить после таких советов?
Налоговая имеет свое личное мнение по большинству вопросов, и это мнение зачастую кардинально отличается от мнения Минфина и руководствуются письмами Минфина они только если конкретное письмо Минфина в официальном порядке доведено до налоговых органов, либо по вопросу конкретного налогоплательщика есть конкретный ответ Минфина (естественно при разборе ситуации с этим конкретным налогоплательщиком). Все остальные бумажки их мало интересуют, только в ознакомительном порядке. Это азы налогового права вообще-то.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena