Братья и сестры. Отношения между детьми. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 03:12   #1
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843
Братья и сестры. Отношения между детьми.



Какие у ваших детей отношения между собой?
Есть ли дружба, сотрудничество? Есть ли ревность, соперничество?
Как разница в возрасте влияет на отношения?
Есть ли разница в отношениях между однополыми и разнополыми детьми?
Какие отношения между взрослыми детьми в многодетных семьях? Есть ли связь, дружба?

У меня детки с маленькой разницей в возрасте - 2 года - общаются друг с другом как равные. С одной стороны, это хорошо, т.к. они дружат и играют. С другой стороны, они не делают друг другу скидок на возраст - а ведь кто-то младше.

Разница 4 года и больше в этом плане получше. Старший понимает, что братик сильно младше и корректирует свое общение с ним с учетом разницы. Но зато не получается полноценной игры.

К сестренке братья относятся намного нежнее, чем друг к другу. И она их очень любит. Хотя, всякое бывает - иногда не поделят что-то.

Насчет ревности. Заметила, что каждому нужно одинаковое количество внимания, но разное его качество в зависимости от возраста. Маленьких достаточно подержать на ручках, со старшими надо поговорить. И обязательно всем все покупать поровну, иначе будет обида.

Стараюсь их растить с нацеленностью на отношения во взрослом возрасте. Хочу, чтобы они помогали друг другу, когда вырастут, не забывали друг друга. Можно ли это заложить с детства и как?
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 15:38
ответ для Steny , на сообщение « Братья и сестры. Отношения между детьми. »
  #2
НяняМитя
Ветеран
 
Аватар для НяняМитя
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 844


Я пожалуй расскажу о своем опыте взросления в многодетной смиье, т.к. мои еще маловаты, да и сильной разниы в возрасте у них нет.
У меня разниа с братом (старшим) полтора года. Со средней сесрой разниа у меня 5 лет. С младшими братом и сестрой 10 и 11 лет соотвественно. В детстве мы с братом играли вместе, как правило в куклы. Потом мы стали драться (это был период школы), что-то не поделили..., ну все как у всех. Подрались-помирились, поорали друг на друга, мы даже не обращали на это большого внимания. А маму это очень обижало. С сестрой были отношения уже другие. В детстве мне ее "сдавали" на прогулки. Меня это дико бесило, т.к. мне было 7 лут, у меня бли свои подружки, а за мной хвостом ходила 2-х летняя сестра. Потом мы с сетрой делили территорию (жили в одной комнате) - дралу дург друга за волосы... Сейчас порассказываю всяких ужастиков))))) А потом я стала уезжать на неделю на учебу в институт и отношения с сестрой постепенно успокоились, впрочем как и с братом. Может мы просто повзрослели. Но с братом у нас отношения постепенно стали ровные, почти никакие. А с сестрой, я надеюсь можно так сказать, мы стали очень хорошими подругами. Ничего почти не писала о б отношношениях с ладшими. Но они для меня так и остались младшими. Меня много привлекали для учения с ними уроков. Возможно в этом была мамина ошибка. С ними мы друзьями не стали. Да, они мои брат и сестра. Сестра тоже помогает с малышами сейчас, но... Близкими отношениями с ними я похвастаться не могу. Возможно тут сказалась разниа в возрасте. Я их частитчно воспринимаю, как своих детей, которых нужно поучить уму разуму Но все равно мы остаемся братьями и сестрами, это никуда не денешь.

Подитожу. Маленькая разница - тяжело для мамы, но лучше для взаимосвязи детей.У своих детей пытаюсь не употреблять слов "старший-младший", т.к. разница маленькая.
__________________
НяняМитя is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 16:00
ответ для Steny , на сообщение « Братья и сестры. Отношения между детьми. »
  #3
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Я пришла к выводу, что какая бы разница у детей в возрасте не была конфликтная ситуации чаще всего в семье возникают между теми братьями и сестрами, которые заменили друг друга в семейной нише. У первого со вторым, который занял его место, у второго с третьим, у третьего с четвертым и т.д. Возникают эти ситуации, как правило когда тот который занял чье-то место достигает возраста 1-2 года, до этого это милая лялечка, которую все любят. И с этим ничего нельзя сделать. У ребенка это на подсознании "Он занял мое место, я был один единственный, любимый, или младший любимый, а теперь ОН занял мое место", теперь ему что-то покупают, читают и т.д.
Вот второй наш ребенок нормально общается с четвертым и пятым, первая постоянно конфликтует со вторым, третий души не чает в старшей сестре, но у него конфликт с четвертой.......
А вообще они все любят друг друга и переживают, когда кто-то болеет или проблемы у кого, особенно дружны если затеяли что-то запрещенное и стремятся достигнуть цели

Не смотря на все конфликты дети объединяются во время приготовления уроков и помогают друг другу. И хочется отметить, что с возрастом эти конфликты уменьшаются.

Наблюдала это не только в своей семье , но и всемьях многих друзей-многодетных
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 21:25   #4
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Я вот очень боюсь ревности на почве появления новорожденных, то о чем вы пишите, о нишах.
Когда рождается младший я в присутствие остальных детей стараюсь никак не проявлять эмоций. Пяточки целую и сюсюкаюсь только наедине. Когда кто-то рядом есть, я между прочим начинаю жалеть младенчика - какой он бедный-несчастный, ходить не может, говорить не может, а вот ты - такой уже большой, все можешь.
На старших периодически накатывает желание побыть лялей. Приходится играть с ними в лялек: пеленать (особенно смешно пеленать старшего - пеленаю в простынку), даже соски покупаю дешевые старшим, чтоб пососали. Наигрываются они быстро, но я очень серьезно отношусь к этому их желанию побыть маленькими и никогда не отказываю. На ручки старших тоже беру, но сидя в кресле, конечно.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 21:32
ответ для НяняМитя , на сообщение « Я пожалуй расскажу о своем опыте... »
  #5
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от НяняМитя Посмотреть сообщение
Подитожу. Маленькая разница - тяжело для мамы, но лучше для взаимосвязи детей.У своих детей пытаюсь не употреблять слов "старший-младший", т.к. разница маленькая.
Благодарю вас за рассказ. Интересный опыт.
Конечно, многое зависит от родителей.
Я очень хотела маленькую разницу в возрасте, чтоб не было по 10 лет и я просто не могла бы нагружать старших младшими. Но все же, похоже будет.
Старшие три мальчика с разницей по 2 года. Надеюсь, вырастут друзьями-приятелями.
Разница с младшей уже приличная, так что нагружаю немного, но стараюсь распределять нагрузку между тремя - чтоб не получилось, что один самый старший за все отвечал. Может, это смягчит ситуацию.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 03:52
ответ для Steny , на сообщение « Я вот очень боюсь ревности на почве... »
  #6
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Когда рождается младший я в присутствие остальных детей стараюсь никак не проявлять эмоций. Пяточки целую и сюсюкаюсь только наедине..
Как бы нам нашего папу убедить делать это тоже наедине. Говоря о родителях хочется отметить . что мамы в основном от природы обладают психологопедагогическими задатками, они порой интуитивно делают то, о чем в умных книжках пишут, а вот папы...... из-за их бестактности иногда и бывают и ревность и конфликты.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 15:38   #7
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Насчет интуиции - это да, но не в этом случае. Я перед рождением второго посетила лекцию по детской ревности, откуда вынесла много хорошего, чем активно пользуюсь.
У меня с детства пунктик на ревности - у нас с сестрой ревность была жуткая просто, хотя разница была 8 лет. Мы так и не смогли построить отношения, даже во взрослом возрасте. Поэтому я особое внимание уделяю этому, т.к. считаю, что ревность в семье или ее отсутствие - это заслуга только родителей. Только б сил хватило.

Да, папа у вас - супер, судя по соседнему топику.
А что если папе ненавязчиво так лекцию прочитать по психологии? Не поможет?
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 15:56
ответ для Steny , на сообщение « Братья и сестры. Отношения между детьми. »
  #8
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


У нас как-то обошлось без ревности, но не знаю то ли это наша заслуга, то ли просто повезло.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 16:26
ответ для Steny , на сообщение « Братья и сестры. Отношения между детьми. »
  #9
Chatskaya
Наш человек
 
Аватар для Chatskaya
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Север, 58 квартал
Сообщений: 9 261


У меня старшая вообще не ревнивая, спокойно приняла и сестренку и братишку. 4,5 года разница с сестрой, 6,5лет - с братом. Относится к ним одинаково. А вот средняя, у них с младшим без двух дней два года разница, жуть!!! прохода мне не давала. Сейчас им 5,5 и 3,5, то подерутся, то помирятся, то целуются сидят, то затрещины друг другу отвешивают, то обзываются, через 5 минут уже опять мило играют...... Хотя играют вместе классно, умеют же, нет, обязательно чего-нибудь поделить надо.
Chatskaya is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 17:18
ответ для Steny , на сообщение « Насчет интуиции - это да, но не в этом... »
  #10
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Насчет интуиции - это да, но не в этом случае. Я перед рождением второго посетила лекцию по детской ревности, откуда вынесла много хорошего, чем активно пользуюсь.
У меня с детства пунктик на ревности - у нас с сестрой ревность была жуткая просто, хотя разница была 8 лет. Мы так и не смогли построить отношения, даже во взрослом возрасте. Поэтому я особое внимание уделяю этому, т.к. считаю, что ревность в семье или ее отсутствие - это заслуга только родителей. Только б сил хватило.

Да, папа у вас - супер, судя по соседнему топику.
А что если папе ненавязчиво так лекцию прочитать по психологии? Не поможет?
А где такие полезные лекции проходят?
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena