Проблема средних детей. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 13:06   #1
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610
Проблема средних детей.



В семье, как в государстве существует определенная иерархия. Есть глава семьи, есть старшие, младшие и младшие учатся слушаться и прислушиваться к старшим. Это в норме. Но специфика многодетных семей такова, что младший в любой момент может стать старшим. А становится ли он старшим? В семье таких деток мы называем средними. Легко ли живется этим средним деткам? При рождении очередного ребенка в семье младший - уже становится не младшим. Это неоспоримый факт, но становится ли он старшим? Как происходит смена роли в семье. Нам кажется это иногда незаметным, правильно мы ведь не поменяли своей роли мы остались мамой и папой.
Средние дети перестали быть младшими, а вот станут ли они старшими?
В моей семье пока трое средних детей, старшему из них 7 лет и те средние, которые младше его не воспринимают его как старшего. Я понимаю, что многое зависит от моего поведения как мамы, но хочется услышать или почитать ссылку на мнение психолога о том "как происходит замещение ролей в семье и как сделать это безболезненным для всех"

У кого есть какие-то собственные наработки на эту тему, тоже высказывайтесь - интересно послушать.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:23
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #2
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


так нельзя "делать" ребенка старшим, пока он сам к этому не готов только потому, что родился кто-то младше него. Появляются ли у него какие-то доп обязанности в связи с этим? маловероятно... только закрепляются те, что были ранее - где-то помочь, где-то понять, где-то быть самостоятельным... в общем, обычный воспитательный процесс, соответствующий возрасту.
Старших уважать и младших не обижать - это обычная практика жизни, так ведь?
Осознание того, что не он теперь "младший", - это, конечно, привнесет за собой какое-то изменение в поведении. Но если с ним (осознанием) правильно обходиться и не давать понять ребенку, что он ВДРУГ неожиданно вырос до полностью самостоятельного, - тогда, наверное, всё будет несколько проще, и ребенок это воспримет легче и переход к другому статусу будет более гладким. Тем более что его конкретно иерархия особенно не касается - ведь он как был младшим для уже существующих у него братьев и сестер - так им и остается вот это родителям надо помнить в первую очередь

Что уж говорить про детей, если взрослые- и те не всегда адекватно воспринимают появление нового члена семьи ))
Kunoichi is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:29
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #3
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Хорошая тема и серьезная проблема.
Как писала Оля Яшина: "с появлением третьего ребёнка второй превращается в ребёнка-сэндвича. Он зажат между младшим и старшим, и ему нужно очень много внимания, а как его дать, если дома такое количество детей".
У меня средний - самый обделенный вниманием.
Старших обучаю - там много времени тратиться, младшая итак много внимания забирает, хочешь-не хочешь.
А среднему достается мало.
Очень переживаю по этому поводу.
Стараюсь много с ним быть в выходные, в свободное время. Прошу папу больше с ним общаться. Стараюсь везде его брать, если детей берут папа или бабушка, то прошу за него отдельно, чтобы взяли, чтоб пообщались. Прошу старших детей с ним играть. Последнее получается не очень, конечно. У них свои интересы. И пережать нельзя.

Насчет того, что средний - тоже старший, стараюсь приучать к этой роли с учетом возрастных особенностей, чтобы ему посильно было и в охотку. И приучаю младшую слушаться его, как старшего.
Насчет того, что уже не младшие - в нашей семье это не проблема. Я осторожно всех детей готовлю к появлению младших, стараюсь избежать первоначальной ревности, не нагружать их помощью сверх меры и всячески подчеркиваю, как здорово быть страшим.
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 15:45
ответ для Steny , на сообщение « Хорошая тема и серьезная проблема. Как... »
  #4
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
так нельзя "делать" ребенка старшим, пока он сам к этому не готов только потому, что родился кто-то младше него. Появляются ли у него какие-то доп обязанности в связи с этим? маловероятно... только закрепляются те, что были ранее - где-то помочь, где-то понять, где-то быть самостоятельным... в общем, обычный воспитательный процесс, соответствующий возрасту.
Старших уважать и младших не обижать - это обычная практика жизни, так ведь?
Осознание того, что не он теперь "младший", - это, конечно, привнесет за собой какое-то изменение в поведении. Но если с ним (осознанием) правильно обходиться и не давать понять ребенку, что он ВДРУГ неожиданно вырос до полностью самостоятельного, - тогда, наверное, всё будет несколько проще
, и ребенок это воспримет легче и переход к другому статусу будет более гладким. Тем более что его конкретно иерархия особенно не касается - ведь он как был младшим для уже существующих у него братьев и сестер - так им и остается вот это родителям надо помнить в первую очередь

Что уж говорить про детей, если взрослые- и те не всегда адекватно воспринимают появление нового члена семьи ))
В том -то и дело, что для старших детей средний брат или сестра -это уже не младший (именно в понимании этого слова), он СРЕДНИЙ-никто, а этому среднему хочется чтобы его воспринимали как взрослого, он же такой же член семьи и такой же ребенок этих родителей. И эти уже старшие начинают на него , в принципе еще маленького "натягивать костюм старшего". И возникает ряд непредвиденных проблем. Особенно это касается уборки, мытья посуды.... а тот который средний начинает со временем вести себя иначе, когда выгодно "я маленький, младший" , когда выгодно"я же старший", а еще не знаю какая защитная реакция на средний возраст у других, но мои средние тааак громко разговаривают, это просто иногда в крик переходит. Одергиваю, но не на долго хватает.
Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Хорошая тема и серьезная проблема.
Как писала Оля Яшина: "с появлением третьего ребёнка второй превращается в ребёнка-сэндвича. Он зажат между младшим и старшим, и ему нужно очень много внимания, а как его дать, если дома такое количество детей".
У меня средний - самый обделенный вниманием.
Старших обучаю - там много времени тратиться, младшая итак много внимания забирает, хочешь-не хочешь.
А среднему достается мало.
Очень переживаю по этому поводу.
Стараюсь много с ним быть в выходные, в свободное время. Прошу папу больше с ним общаться. Стараюсь везде его брать, если детей берут папа или бабушка, то прошу за него отдельно, чтобы взяли, чтоб пообщались. Прошу старших детей с ним играть. Последнее получается не очень, конечно. У них свои интересы. И пережать нельзя.

Насчет того, что средний - тоже старший, стараюсь приучать к этой роли с учетом возрастных особенностей, чтобы ему посильно было и в охотку. И приучаю младшую слушаться его, как старшего.
Насчет того, что уже не младшие - в нашей семье это не проблема. Я осторожно всех детей готовлю к появлению младших, стараюсь избежать первоначальной ревности, не нагружать их помощью сверх меры и всячески подчеркиваю, как здорово быть страшим.
Да у нас примерно так же.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 16:08
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #5
Света Краса
Гость
 
Аватар для Света Краса
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 16


У меня 3 детей Старшему почти 11 И две девочки погодки 3 и 2 года Так что пока такой проблемы у нас нет Младшая во всем подражает своей сестре и все время общается со старшеми по возрасту и разницы в развитии почти нет А для сына они все равно младшие сестренки И люблю я всех одинаково
Света Краса is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 21:16
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #6
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Есть такое. Я говорю, что средний самый "несчастный ребёнок на всём белом свете" . Именно в кавычках.
А ещё я говорю, что он самый счастливый: у него есть и старший брат, и младший.
Но место в семье у среднего самое непонятное и уязвимое. Стараюсь именно с ним ездить больше на различные экскурсии и в поездки (к счастью у него есть пока желание ездить с мамой). В этом году он поехал сам с кружком в поход.
И по ситуации акцентирую внимание, что он "старший" или , наоборот, "младший".
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 21:43   #7
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
...он СРЕДНИЙ-никто, а этому среднему хочется чтобы его воспринимали как взрослого, он же такой же член семьи и такой же ребенок этих родителей. И эти уже старшие начинают на него , в принципе еще маленького "натягивать костюм старшего". И возникает ряд непредвиденных проблем. Особенно это касается уборки, мытья посуды.... а тот который средний начинает со временем вести себя иначе, когда выгодно "я маленький, младший" , когда выгодно"я же старший", а еще не знаю какая защитная реакция на средний возраст у других, но мои средние тааак громко разговаривают, это просто иногда в крик переходит. Одергиваю, но не на долго хватает.
если ребенок начинает искать когда ему что выгодно сказать - это значит, что либо у него нет своих определенных обязанностей, либо что его ограничивают в его правах
это родителям надо внимание обратить и кое-что пересмотреть в отношениях к ребенку и с ребенком. если действовать мягко и в соответствии с возрастом, не давить - тогда всё пройдет гладко-мягко-незаметно... как и требуется


имхо, такие дела как уборка, мытье посуды, вынос мусора - это должны все и легко делать. не потому что один командует, а остальные должны "метнуться", а потому что дом - общий, для всех и каждого из членов семьи. А не так, что старший командует, а младший тащит мусор... и так - каждый раз. Иначе вся эта иерархия может потерпеть крах, когда дети ее возненавидят для этого даже не надо иметь более 2х детей...

старшие дети натягивают на среднего костюм старшего - по той же схеме, что ранее сделали с ними их родители, когда родился второй ребенок так что здесь надо самим быть предельно внимательными и достаточно понимающе действовать.

всё - имхо, естессно.
__________________
"There are only two questions that human beings have ever fought over, all through the history. How much do you love me? And Whos' in charge?Everything else is somehow manageable."
Kunoichi is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 21:56
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #8
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


У нас в плане уборки всё-таки старшинство немного учитывается. Им даётся "фронт работ". Например: посуда, пылесосить, мусор, игрушки. Средний на правах "младшего" выбирает первый, что он делает. А уж старшему, что останется. На то он и старший. И это никого не обижает. Хотя могут быть и персональные задачи.
У мелкого в это время свои задания, он пока в общей уборке мало участвует.
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 22:52
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #9
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


А у нас нет средних детей, у нас двое старших (старшая дочь и старший сын ) и младшие (младшая дочь и младший сын), средних из них получается нет, поэтому проблемы вроде нет пока такой.Хотя они и разных возрастов, но просто так вышло что обоих поровну и в серединке этого же пола на данный момент нет.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 23:21
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #10
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


у нас в пору моего детства мама на месяц разлиновывала лист А4, на пересечении строк было понятно, кто дежурный по кухне и санузлу, а кто - по комнатам
Это очень удобно, потому что каждый учится в меру сил делать дела в разных областях. Таким образом, задействованными получаются все

а в субботу с утра папа убирал газеты-журналы и пылесосил, кто-то из детей вытирал пыль, мама убирала кухню, и проч. И дети убирали каждый свой уголок в комнате и в шкафу. На это тратилось порядка 1.5 часов, и потом все были свободны, и могли куда-то вместе податься, либо заниматься своими делами.

Это личный пример. и мне он кажется более органичным, чем остальные. потому что потом - спустя несколько лет - работа по дому начала делиться на девичью-мальчишечью, либо по возрасту... и, таким образом, младший брат чаще всего задействован не был, зато старшая дочь тянула на себе массу дел. Цэ неправильно.
Kunoichi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena