Проблема средних детей. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 23:50
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #11
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Старшинство проявляется ведь не только в обязанностях, но и в правах, и вообще в отношении. Поэтому сводить все к обсуждению домашних дел - не стоит ИМХО.

У нас получилось удачно, на мой взгляд, то, что есть старший сын, и есть две дочери, одна из которых тоже старшая, потому что есть младшая. И средних просто нет. Старшая сестра у младшей называется "лучшая сестра", и вообще в почете и авторитете. А обязанностей у них у всех хватает.
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 23:56   #12
Kunoichi
Наш человек
 
Аватар для Kunoichi
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 8 066


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
Старшинство проявляется ведь не только в обязанностях, но и в правах, и вообще в отношении. Поэтому сводить все к обсуждению домашних дел - не стоит ИМХО.
но ведь деление обязанностей - это и отражение отношения к ребенку "в принципе"
а так - конечно, дело не в хоз делах
мне оч понравилось про "лучшую сестру"! просто здорово!
__________________
"There are only two questions that human beings have ever fought over, all through the history. How much do you love me? And Whos' in charge?Everything else is somehow manageable."
Kunoichi is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 00:02
ответ для Kunoichi , на сообщение « но ведь деление обязанностей - это и... »
  #13
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
но ведь деление обязанностей - это и отражение отношения к ребенку "в принципе"
а так - конечно, дело не в хоз делах
просто обязанности - они не к старшинству привязаны, а скорее к полу и возрасту. Ну вот 13летний мальчик может носить воду зимой на даче или пилить с папой дрова. А 10летней сестре есть другие дела. И совершенно неважно, кто старше и сколько детей вообще. ИМХО.

В 5 лет они у меня все были делами не измучены. Правда, старшие этого уже не помнят


Цитата:
мне оч понравилось про "лучшую сестру"! просто здорово!
я сама чуть не прослезилась - видимо, это гибрид "любимой сестры" и "лучшей подруги"
__________________
У нас факелы, но они чадят....
Она же Anna Le Mur
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 00:30
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #14
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


А я вот как привыкла только старшему доверять, так у нас и идёт... У меня мальчики (11, 8 и 2г10мес.). Средний довольно долго был младшим))) и хорошо эту роль усвоил. Старший в 8 лет был более ответственный в бытовом плане, но мне кажется, что это просто его черта характера, так сказать врожденная... А средний действительно у нас особой ответственности в семье ни за что не несет, но и внимания к себе требует меньше всех, он самый спокойный и уравновешенный. Те дети, которые меньше проблем создают, меньше и получают внимания в результате))). За младшим присмотреть доверяю только старшему, он более жалостливый, что ли, сочувствующий. Малыш его больше слушается, а среднего не слушается и хоть и играет, но и ругается и дерется с ним, как с равным.
inzima1980 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 00:49   #15
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от inzima1980 Посмотреть сообщение
А я вот как привыкла только старшему доверять, так у нас и идёт... У меня мальчики (11, 8 и 2г10мес.). Средний довольно долго был младшим))) и хорошо эту роль усвоил. Старший в 8 лет был более ответственный в бытовом плане, но мне кажется, что это просто его черта характера, так сказать врожденная... А средний действительно у нас особой ответственности в семье ни за что не несет, но и внимания к себе требует меньше всех, он самый спокойный и уравновешенный. Те дети, которые меньше проблем создают, меньше и получают внимания в результате))). За младшим присмотреть доверяю только старшему, он более жалостливый, что ли, сочувствующий. Малыш его больше слушается, а среднего не слушается и хоть и играет, но и ругается и дерется с ним, как с равным.

просто калька с моих мальчишек!
разве что младший еще не дерется сознательно
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 01:00
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #16
распутя
Элита
 
Аватар для распутя
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 749


мы пока в планах...старшему 12 лет,младшему-скоро пять....старший рос самостоятельным,не по характеру-моя жизнь так сложилась...младший-(как воспитатели писали в заключении к лог.комиссии),"добрый и послушный",лого-деть...ранимый ребенок...оба и мы хотим малышку...
умом понимаю,что надо (и буду) младшим заниматься(занимаемся усиленно),а вот сердце и нутро просит еще ЧУДО....
мамочки,как ВЫ справляетесь(если у Вас) со сложными детками? особенно-средними?
распутя is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 03:11
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #17
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Психологи уверяют, что средний ребёнок "теряется" среди старших и младших... Я так и не поняла, о чём они. Я сама средний ребёнок и я ощущала себя в разные моменты (на протяжении всего детства) то старшей, то младшей - в зависимости от ситуации (то я пней получала, то баловали-жалели, то наравне мы все были). Разница в возрасте с братом и сестрой у нас 3,5 и 4 года соответственно. Сейчас мы все общаемся, но не могу сказать что мы лучшие друзья (помочь - это всегда да, но задушевных разговоров не ведём).


Меня больше другое волнует. Тут на ЛВ все говорят, что любят всех своих детей одинаково... Неужели так бывает? Особенно когда детей много... Совсем-совсем одинаково любят? Просто я чётко помню разделение родительской (включая бабушек-дедушек) любви на детей, у каждого был свой любимчик. И сейчас то же самое вокруг наблюдаю... Это у меня такое окружение плохое или на ЛВ кривят душой, когда пишут про одинаковую любовь? Я, вот, не могу сказать, что люблю детей одинаково (ОЧЕНЬ их люблю, но близость с ними очень разная)... Пытаюсь понять причины, мучаюсь угрызениями совести, что я "такая", но выхода так и не нахожу...
__________________
Валя, Паша и детки: Настюша (2002.2002), Милочка (27.07.2005) и уже и Машенька (28.06.2003), а ещё Сёмочка (24.01.2012)
Valita is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 03:18
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #18
Елена-счастливая
Ветеран
 
Аватар для Елена-счастливая
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 637


Почему же сразу кривят душой??? Я в семье старшая, младшую любили всегда больше, и более-менее во взрослом возрасте на вопрос, который я задала своей маме: "Пчему сестру больше любят, чем меня", я получила ответ, что родишь второго ребенка и все поймешь. И вот у меня старшей дочери 12 лет и младшеньким 1 год и 4 мес. (при чем двойняшки разнополые)... Во время беременности долго думала как любить мальчика, что с ним делать и т.д. (у всех родственников в нашей породе девочки)... После родов и до сих пор могу сказать и даже утверждать, что люблю ВСЕХ ТРОИХ деток одинаково сильно. Просто подход и время, уделяемое то одному, то другому разное. Но чувства ко всем одинаковые - они все мне одинаково дороги!!!
__________________
[/img]http://sibmama.ru]
Елена-счастливая is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 03:45   #19
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Цитата:
Сообщение от Елена-счастливая Посмотреть сообщение
Но чувства ко всем одинаковые - они все мне одинаково дороги!!!

Вот так-то и я могу сказать. Я одинаково радуюсь за них, я обеих ценю одинаково и т.п. Жить без обеих не могу. Всё для них сделаю.
Но вот с одной я могу всегда обниматься-валяться и жалко мне её когда я её ругаю, а вот вторую - не жалко (в смысле, могу на неё злиться ) и если она ко мне на кровать подляжет - мне встать и уйти хочется, а не прижать к себе крепко-крепко и расцеловать... Вот я о чём...
А времени почти одинаково на всех уходит, как на заботы, так и на развлечения.
Valita is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 04:14
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #20
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Прочитав вышеизложенное поняла еще одну причину.Это однополая замена. Когда мальчика заменяет мальчик и когда мальчика заменяет девочка. А вот когда девочку в её социальной нише заменяет мальчик, то замена и отношения мягче, причина видимо в том, что у девочки, даже у самой маленькой развит материнский инстинкт.


О нашей семейной расстановке. Вот сегодня сидела и вспоминала ругались ли между собой мои старшие дети (разница у них 3,6 года) вот не вспомнила... Правда когда родился второй моя дочка недели через 3 заявила, что побыл у нас мальчик - это хорош, надо бы его родителям отдать... я ответила, что родители-то это мы с папой.... больше вопросов не было. Потом они жили мирно пока не подрос третий.... он стал мешать им играть и они его постоянно вгоняли из детской. Вот тогда мы с мужем решили, что надо ему компанию организовать и с разницей в 3 года родилась четвертая. И вот когда четвертой было примерно года 1,6 произошло неожиданное для нас. Старшая дочка и средний стали не разлей вода , а старший сын и младшая объединились в свою компанию - этого мы просто не ожидали....

А знаете, еще до ожидания шестого ребенка моя младшая трехлетняя дочка, очень интересно всех поделила. Она сказала, что у Дарины есть Федя (это старшие дети), у Гоши есть я (средние дети), а вот у Гришеньки никого нет - надо бы ему сестричку.

А вот , что недавно сказал средний из средних, когда Младшая заявила Федору, что он не её брат, а Даринин. Он сказал:" У тебя 3 брата - младший, старший и старше старшего", т.е. он то себя позицианирует не как средний, а как старший(!) Слова средний в лексиконе самих детей отсутствует.

Каждая семья - это загадка, решить которую иногда не под силу даже членам этой семьи
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena