Проблема средних детей. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2011, 01:59   #31
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от МАтриМА Посмотреть сообщение
Но место в семье у среднего самое непонятное и уязвимое.
Не соглашусь. У него самое выгодное место. Знаю по себе - я тоже средний ребёнок в семье - между старшей сестрой и младшим братом. С детства использовала этот вариант - пользовалась благами младшей со старшей сестрой и выгодами старшей, командуя младшим братом. Смотрю, средний сынуля тоже пошёл в маму и получает удовольствие от жизни - напрягает старшего брата вовсю (младшей командовать пока не получается - маленькая слишком). Недаром говорят, что средних детей отличает хитрость и изворотливость
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:01   #32
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Одинаково сильно – да, но, пожалуй, люблю всё-таки по разному, так как они очень разные. Это не больше или меньше, количественно не сравнивается.
Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Я тоже люблю всех детей, очень люблю, но это любовь с одной стороны обинаковая (т.к. материнская), с другой стороны разная. (т.к. дети разные ). И выражается она по разному, соответственно каждому возрасту.
+
Когда-то в школе писала сочинение на тему "любви все возрасты покорны"....да любовь - это очень интересное чувство, а точнее это мы очень странные , что в одно понятие вкладываем так много всего...и к родителям у нас любовь , и к детям , и к Родине.... и самое интересное, что одинакового чувства ко всему этому быть не может. И поэтому те кто считает, что любят детей по разному - правильно и делаете. Новорожденного вы любите просто за то, что судьба подарила вам испытать счастье материнства, ощутить этот сладко-творожистый запах малыша, держать на руках этот мягкий и теплый сверточек... ребенка старше вы любите ровно на столько - на сколько вы в него вложили сил, времени, внимания. Поэтому, если в семье есть дети, страдающие какими-то заболеваниями, требующими к себе большого внимания, не обманывайте себя - вы будете любить его больше, он будет дороже. Просто умная мать никогда этого не выдаст.
Цитата:
Сообщение от Naduchencia Посмотреть сообщение
Хотя я вижу, что более старшего (и более вредного) ребенка любить сложней, малыша то каждый готов любить, а вот подростка любить не просто.
С подростком надо чаще беседовать, не нотации читать. а просто разговаривать. Вот я старшую в последнее время стараюсь чаще обнимать, жалеть, сюсюкать - я знаю,что ей это необходимо. она переходит во взрослость, а это так грустно даже ей самой и она должна знать, что "дом - это там где вас поймут, там где надеются и ждут..." и вообще чем старше ребенок, тем больше он нуждается в родительском внимании, хотя родители считают, что подросток - это уже взрослый ребенок. Так вот в первую очередь это ребенок, которому необходим совет, подсказка, общение, нужен родитель - друг, который не предаст, который поддержит. И не важно чем на данном этапе занят ваш ребенок, все что вы могли сделать в плане воспитания, вы сделали до 15 лет, теперь только любовь. Каждый человек пройдет свой жизненный путь, не мешайте.... иногда лучше просто посидеть рядом и помолчать
Цитата:
Сообщение от irmgarda Посмотреть сообщение
Да, любить подростка с его выкрутасами - это точно непросто. А я вот недавно поймала себя на мысли, что я старшего не то что люблю, а горжусь им чтоли. Есть в нем что-то от идеального (для меня) мужчины. Если бы еще не его занудный характер - всем его будущим спутницам бы завидовала по страшному Наверно это любовь?
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:24   #33
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Меня больше другое волнует. Тут на ЛВ все говорят, что любят всех своих детей одинаково... Неужели так бывает?
Я, наоборот, на такой вопрос всегда отвечаю: "Я люблю каждого по-своему". Как можно любить одинаково, ведь сердце - это не запрограммированный компьютер. И дети - каждый уникален. Просто малыша, например, любишь какой-то трепетной любовью: его хочется тискать, целовать, носить на ручках. Старшего любишь с примесью некоторого уважения и даже восхищения: его, конечно, тоже хочется обнять, но больше нравятся разговоры по душам, радуешься его успехам, а все его переживания для мамы вдвойне сильнее. Средний у нас вообще особенный, появился недавно, к нему любовь проявляется в желании приголубить, утешить, помочь, развеселить, с удивлением и радостью наблюдаешь за его прогрессом во всех отношениях.
В общем, ничего одинакового нет в чувствах к каждому ребенку.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 20:02   #34
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Я, наоборот, на такой вопрос всегда отвечаю: "Я люблю каждого по-своему". Как можно любить одинаково, ведь сердце - это не запрограммированный компьютер. И дети - каждый уникален. Просто малыша, например, любишь какой-то трепетной любовью: его хочется тискать, целовать, носить на ручках. Старшего любишь с примесью некоторого уважения и даже восхищения: его, конечно, тоже хочется обнять, но больше нравятся разговоры по душам, радуешься его успехам, а все его переживания для мамы вдвойне сильнее. Средний у нас вообще особенный, появился недавно, к нему любовь проявляется в желании приголубить, утешить, помочь, развеселить, с удивлением и радостью наблюдаешь за его прогрессом во всех отношениях.
В общем, ничего одинакового нет в чувствах к каждому ребенку.
Точно.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:09   #35
VeRose
Старожил
 
Аватар для VeRose
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Тут на ЛВ все говорят, что любят всех своих детей одинаково... Неужели так бывает? Особенно когда детей много... Совсем-совсем одинаково любят?
Про себя я бы сказала "одинаково сильно", но каждого по-своему.
Дочку сильно-пресильно, потому что она моя единственная девочка, мой первый ребенок, моя красавица, моя отличница, моя строгая умница.
Среднего сына сильно-пресильно потому что он такой, "как заказывали" - хулиганище и хитрюга, немного оболтус и лентяй, мой красавчег с таким сильным характером...
Младшего потому что он - малявка, вредина, сисечник. Потому что он мурчит и закатывает глаза от удовольствия, когда висит на груди, и хотя у меня молока 3 капли, отказать ему в этом практически невозможно.
Хоть понятно изложила?
__________________
Желание есть тысяча возможностей, нежелание есть тысяча причин. (С) Конфуций.
VeRose is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 20:08
ответ для Steny , на сообщение « Хорошая тема и серьезная проблема. Как... »
  #36
partiz@n
Мега-элита
 
Аватар для partiz@n
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 135


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Хорошая тема и серьезная проблема.
Как писала Оля Яшина: "с появлением третьего ребёнка второй превращается в ребёнка-сэндвича. Он зажат между младшим и старшим, и ему нужно очень много внимания, а как его дать, если дома такое количество детей".
У меня средний - самый обделенный вниманием.
.
тоже ловлю себя на этой мысли... наверно, надо компенсировать как-то...
partiz@n is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 00:03
ответ для partiz@n , на сообщение « тоже ловлю себя на этой мысли...... »
  #37
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Вот про сендвич метко сказано...
У нас парочка старших девиц и парочка младших. А посерединке - сынулик... Как гвоздик в попе в ножничках, единственый, наследник и все такое... и озадачивает он больше, чем все девицы вместе взятые...
Он еще из штанишек младшенького не вырос, а нам нянькать десятилетнего лося стремно, уже каких-то поступков ждем... Дисгармония однако
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 00:31
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #38
Максочка
Старожил
 
Аватар для Максочка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 386


У нас тоже средний не в обиходе. Наверное, потому что дочка намного старше своих братиков и воспринимается уже как самостоятельная и в некотором роде обособленная личность. Получается, что есть дочь и есть старший и младший брат. Мальчики почти все время вдвоем, у старшей своя жизнь, свои интересы. Раньше они ее донимали, а потом вдруг само-собой отстали. Может, повлияло то, что она закончила школу и поступила в университет, стали ее воспринимать как совсем взрослую.

А по поводу любви к детям - мне-то кажется, что я люблю всех одинаково сильно, а вот муж говорит, что сразу видно, что средний мой любимчик. Могу признаться, что за него у меня действительно больше всего душа болит. Но это потому, что он очень ранимый, эмоциональный и самый бедовый. С ним вечно что-то случается, у него нет никакого чувства страха. Но я не думаю,что это чувство = любовь. Это нечто другое, какое-то вечно щемящее беспокойство и тревога за него, потому как за свои 8 лет уже столько с ним и по травмам и просто по больницам перебывали, что превысит проблемы со старшей и младшим помноженные на два.
Максочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena