Распорядок дня - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2011, 14:31
ответ для Настурция Petro , на сообщение « Распорядок дня »
  #31
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Наташа, спасибо! Ваш опыт очень полезен.
Но у меня вопрос . У вас все сады и школа для среднего (он на будущий год пойдет?) - все в пешей доступности? и занятия еще очень интересуют - вы пишете, что ходите со средним ребенком в ДТЮ - это все близко?
И годовалый вообще не спит днем? не тяжко ему?

У меня львиную долю времени отнимают детские занятия. У дочери танцы - в 30 минутах езды на машине, музыкалка - пешком 15 минут, но одна она не ходит. Вот я и бегаю туда-сюда. А со следующего года еще и младшую на подготовку к школе водить, и как все уложится по времени - просто не представляю.
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 17:39
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Вот наш обещанный распорядок дня.... »
  #32
lana-n
Старожил
 
Аватар для lana-n
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: м.Лесная
Сообщений: 1 284


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Вот наш обещанный распорядок дня. (семья семь человек)
Наташа, я в восхищении!!! Как мне далеко до такой организованности!
Очень много интересных идей, многие из которых можно взять на вооружение. Прямо можно "курс многодетной мамы" открывать!
__________________
Я - Света! А вот мои мальчишки:
Юрочка (2003),
Коленька (2005),
Ванечка (2009) и
Володенька (2011)
lana-n is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 19:57
ответ для Милисента , на сообщение « Наташа, спасибо! Ваш опыт очень... »
  #33
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
Наташа, спасибо! Ваш опыт очень полезен.
Но у меня вопрос . У вас все сады и школа для среднего (он на будущий год пойдет?) - все в пешей доступности? и занятия еще очень интересуют - вы пишете, что ходите со средним ребенком в ДТЮ - это все близко?
И годовалый вообще не спит днем? не тяжко ему?

У меня львиную долю времени отнимают детские занятия. У дочери танцы - в 30 минутах езды на машине, музыкалка - пешком 15 минут, но одна она не ходит. Вот я и бегаю туда-сюда. А со следующего года еще и младшую на подготовку к школе водить, и как все уложится по времени - просто не представляю.
Ну, это смотря что считать пешей доступностью. В воскресную школу мы добираемся пшком каждый раз 1ч. туда, 1 час обратно (ближе не было) и дети и я дорогу вообще переносим замечательно, т.к. возит нас только папа и только по важным мероприятиям.

Дневной сон. Малыши в учебное время, все начиная с третьего росли и спали в основном в пути. Либо в папиной машине в автокресле, либо в пуховом конверте на свежем воздухе в коляске, ожидая старших с занятий. Потом там же на занятиях в закутке питались маминым молочком, либо уже подросшие пили чай с чем-то взятым из дома в кафе ДТЮ. Это до 1,6 лет, потом плавно переходят на режим без дневного сна и прекрасно это выдерживают. Я не думаю, что в 17 веке кто-то задавался вопросом дневного детского сна. но люди не вымерли от этого. А иногда детям вообще вредно спать днем. они потом просыпаются плаксивые агрессивные. Но это все индивидуально.
Сады так. До одного надо минут 20 идти пешком, до другого в противоположную сторону так же. До ДТЮ минут 25 добираемся. И находится он в парке, а значит там можно гулять.Раньше возила в музыкальную школу (1ч. от дома), но потом поняла, что надо искать что-то ближе, т.к. дети не должны тратить на дорогу до занятий более 30 минут иначе оно того не стоит. Можно ездить далеко, если дети не садовские и для мамы это не проблема, я готова тратить время на пешие прогулки, во время которых ребенок много видит нового, мы можем обсудить какие-то книги, поучить стишки, но ощественный транспорт нам противопоказан - это только крайняя необходимость и не для каждого возраста.
У нас тоже был один год когда мы просто жили на каких-то развивалках, подготовках к школе при этом наш третий малыш просто вырос в ДТЮ, четвертая тоже 2 года провела в его стенах .
Но после рождения пятого, когда дома находилось два неорганизованных ребенка (новорожденный и двухгодовалая дочка)мы продержались до первых снеговых завалов. Помните позапрошлую снежную зиму. И вот когда наша коляска - паровозик застряла....
пришлось пересмотреть график посщения кружков и расставить приоритеты.
Вот тогда и пришлось старших (дочке было 13, сыну 9) научить передвигаться самостоятельно. Отработали несколько маршрутов, я покаталась по нему с детьми около месяца и дала им свободу (хотя морально это было очень тяжело для меня - отпустить детей от себя). Некоторые занятия перенесли просто домой (английский), по музыке оставили только 1 занятие в неделю потом вернулись к 2 (через год)
Часть занятий до сих пор так и закрепились за домашним обучением.
Подготовка к школе для среднего тоже была дома, её я взяла сама на себя, тестирование в гимназии он один из всех прошел просто на ура(!). Я подъехала на курсы в октябре узнала какой объем и какой материал будет дан, объяснила, что 40 минут на курсы, 40 с курсов ребенку физически тяжело выдержать. И нам пошли на встречу.
Теперь я точно знаю, что иногда надо просто взять тайм аут.... либо как делают многие мои знакомые пригласить помощника на какое-то время.
Очень понравилось вот эта выдержка из статьи, недавно прочитала у нас здесь на многодетках и вспомнила наши мучения....
Не поднимайте планку слишком высоко:
Нередко, в тот период, когда рождается третий... ребенок, старший или старшие как раз начинают ходить в школу или посещать различные занятия. А в большом городе, как мы знаем, развоз детей по школам, студиям и кружкам требует подчас просто полной ставки водителя.

Если вы станете надрываться, составляя плотный график перемещений от одного детского центра к другому с младенцем в автокресле - сил на общение с детьми у вас останется немного, а у самого маленького могут быть нарушены ритмы сна и истощена нервная система.
Скажите себе честно, что вы не в состоянии все успеть, ориентируясь на мерки семьи с одним ребенком. Есть народная пословица «выше головы не прыгнешь». Однако родите
ли троих и более детей часто стараются доказать себе самим, своим родителям и всем окружающим, что они могут все по высшему разряду и сами.

Очень важно не надорваться, потому что быть родителями- это надолго.

Читать далее...
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11

Последний раз редактировалось tabaluga2004; 11.11.2011 в 08:53.
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:16
ответ для Настурция Petro , на сообщение « Распорядок дня »
  #34
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Наташ, спасибо за такой подробный распорядок, много полезностей.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 12:48
ответ для Настурция Petro , на сообщение « Распорядок дня »
  #35
В гостях у сказки!
Мега-элита
 
Аватар для В гостях у сказки!
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Самый край ЛО
Сообщений: 3 706


Наташа-герой!!!!!!!
У нас подъем плавает,самое главное успеть в сад к завтраку. Средняя в школу встает сама. Иногда малого закидывает тете для отведения в сад(если я в ночь,а папа в рейсе). Обедаем все в разное время. Вечером малой учит папу играть в садовские игры,проверяя запоминание имен и фамилий детей,посещающих нашу группу. Отбой обязателен в 21.00 для малого. Укладывает его тот,кто находится дома. Потому что я работаю ночь через две дома,а папа ездит в рейсы. Наши дети умеют оставаться дома одни с 7лет. Но это ,наверное,норма для всех многодетных семей.
В гостях у сказки! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena