Распорядок дня - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 22:07   #21
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
Наташа, а поделитесь вашим режимом? Как все успеть с детскими занятиями, когда детей пятеро?
Хорошо. Только напишу попозже, так как в деревне у меня лимит на интернет.
Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
У нас тоже всё по расписанию. Я ещё и флай-леди, поэтому веду строгий учёт и контроль времени. Груднички, конечно, не всегда со мной заодно, но потихоньку проникаются идеологией. Хотя бывают и спонтанности из разряда: "Быстро все одевайтесь - едем в парк на роликах кататься". Отбой для детей железно в 21-00, исключения бывают крайне редко.
да. да. да и мне флай-леди нравится. Когда первый раз прочитала, удивилась, я так практически всегда и жила и не знала, что есть такая система.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 23:42   #22
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
У нас тоже всё по расписанию. Я ещё и флай-леди, поэтому веду строгий учёт и контроль времени. Груднички, конечно, не всегда со мной заодно, но потихоньку проникаются идеологией. Хотя бывают и спонтанности из разряда: "Быстро все одевайтесь - едем в парк на роликах кататься". Отбой для детей железно в 21-00, исключения бывают крайне редко.
Это какая-такая флай-леди?

У нас режимы у всех разные, но у старших детей обязательный отбой в 24-30. Раньше не получается - и уроков много и личная жизнь бьёт ключем. Для лёгкого введения режима есть один маленький секретик - поделюсь. Когда родился маленький я оказалась не в состоянии ночью над ними стоять и ждать пока они умоются, дела доделают и "ой, я ещё забыл(а)". А сами, без моего вмешательства могли зависать за компьютером до 2-3-4, да хоть до утра. Потому я придумала способ - захожу к ним в 24-30, кто не лёг - идёт мыть полы в коридоре и на кухне. Ну или другое хозяйственное дело аналогичного объёма по моему выбору, если полы уж слишком чистые. И, Вы представляете, проблема отбоя просто ИСЧЕЗЛА! В 24-30 все лежат, как солдатики, да ещё и полы иногда чистые. Я считаю, что от получасовой работы ночью вреда всяко меньше, чем от трёхчасового сидения за компьютером также ночью. И сами дети довольны, говорят, что стимул появился и что, наконец, чувствуют регулярный "досып".

Думаю, что этот способ актуален для мам взрослых детей - старших школьников и студентов. Мамы малышей, может, меня и не поймут.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 00:44
ответ для utopiya , на сообщение « Это какая-такая флай-леди? У нас... »
  #23
Chatskaya
Наш человек
 
Аватар для Chatskaya
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Север, 58 квартал
Сообщений: 9 261


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Это какая-такая флай-леди?

У нас режимы у всех разные, но у старших детей обязательный отбой в 24-30. Раньше не получается - и уроков много и личная жизнь бьёт ключем. Для лёгкого введения режима есть один маленький секретик - поделюсь. Когда родился маленький я оказалась не в состоянии ночью над ними стоять и ждать пока они умоются, дела доделают и "ой, я ещё забыл(а)". А сами, без моего вмешательства могли зависать за компьютером до 2-3-4, да хоть до утра. Потому я придумала способ - захожу к ним в 24-30, кто не лёг - идёт мыть полы в коридоре и на кухне. Ну или другое хозяйственное дело аналогичного объёма по моему выбору, если полы уж слишком чистые. И, Вы представляете, проблема отбоя просто ИСЧЕЗЛА! В 24-30 все лежат, как солдатики, да ещё и полы иногда чистые. Я считаю, что от получасовой работы ночью вреда всяко меньше, чем от трёхчасового сидения за компьютером также ночью. И сами дети довольны, говорят, что стимул появился и что, наконец, чувствуют регулярный "досып".

Думаю, что этот способ актуален для мам взрослых детей - старших школьников и студентов. Мамы малышей, может, меня и не поймут.
ооо, возьму на вооружение.
Захожу как-то к дочке (10л) в комнату, а мадам моя в 12 ночи за ноутом, в контакте играет в игрушку. Сказала "спокойной ночи" всем и пошла к себе, типа спать. Переселили обратно в детскую к мелким со "Спокушками" и отбоем в 21,00
__________________

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.
Chatskaya is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 02:47
ответ для utopiya , на сообщение « Это какая-такая флай-леди? У нас... »
  #24
baksana
Наш человек
 
Аватар для baksana
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Московский район + Lara
Сообщений: 6 391


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
У нас тоже всё по расписанию. Я ещё и флай-леди, поэтому веду строгий учёт и контроль времени. Груднички, конечно, не всегда со мной заодно, но потихоньку проникаются идеологией.
про грудничков + много
правда, мне всегда говорят, что это мне с детьми повезло!!!

почитала сейчас про флай-леди, я тоже, выходит, из их числа
но я вообще люблю всё планировать, записывать, у меня всегда ежедневник под рукой...

Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
да. да. да и мне флай-леди нравится. Когда первый раз прочитала, удивилась, я так практически всегда и жила и не знала, что есть такая система.


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Потому я придумала способ - захожу к ним в 24-30, кто не лёг - идёт мыть полы в коридоре и на кухне. Ну или другое хозяйственное дело аналогичного объёма по моему выбору, если полы уж слишком чистые. И, Вы представляете, проблема отбоя просто ИСЧЕЗЛА! В 24-30 все лежат, как солдатики
супер!!!!!!!!! не забыть бы мне через лет 8-10 воспользоваться таким мудрым способом!!!!!!!!!!!!
__________________
У меня три сына: Игорь 11.10.01, Вася 17.12.08 и Вася-фу-Яша 14.09.10

Чудеса там, где в них верят!..
baksana is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 17:20
ответ для utopiya , на сообщение « Это какая-такая флай-леди? У нас... »
  #25
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Это какая-такая флай-леди?

.
http://www.allwomens.ru/257-flajj-le...ress-kurs.html вот здесь
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 19:04
ответ для Настурция Petro , на сообщение « Распорядок дня »
  #26
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Вот наш обещанный распорядок дня. (семья семь человек)


Летом – это либо все лето на море в Краснодарском крае или в глухой деревне, состоящей из 6 домов в Тверской области.

7.30 подъем
8.00 завтрак (каша обязательно всем)
9.00-11.00 поход на море (до него нам минут 25-30 идти) если на юге, прогулки, если в городе или в деревне
12.00-14.00 – я готовлю на кухне обед+ ужин, в это же время стирка. Дети в это время заняты уроками (я даю задания каждому индивидуально) чтение, рисованием, при этом малыши со мной на кухне рисуют, играют, Старших время от времени зову для подсобной работы (картошку почистить, помыть что-то, постирать, повесить белье).
При этом для обеда бульон варю с вечера, а днем только заправляю его. На ужин готовим что-то простенькое типа салата + свежая картошечка в мундире. Если что-то посложнее, например котлеты картофельные, то мундир для них варю тоже с вечера или для венигрета.
14.00 обед, далее все вместе убираем и моем посуду – я руковожу процессом, а дети все моют и расставляют.
Потом малыши иногда спят, если нет, то рядом с нами болтаются, а у нас семейное чтение. Я читаю детям вслух. И вот ради этого чтения все дети и маленькие и большие готовы помогать, вести себя хорошо и т.д. и т.п.
С 16.00до 20.00 опять воздух. Лето вообще время для того, чтобы надышаться, мы даже едим на воздухе. Мы купаемся, загораем, играем в песке, строим что-то из глины. В деревне можно что-то мастерить из природного материала, кататься на великах, ходить в поля, в леса…. В городе вечерние прогулки как правило берет на себя папа.
В 20.00 ужин.
Все убираем опять же вместе. Потом мытье ног и все по постелям, если старшие не шумят и дают мне бстро уложить малышей, то на ночь я могу разрешить посмотреть видиозапись мультфильма или фильма на ноутбуке. Я в это время могу пообщаться на кухне в тишине с мужем, сделать на завтра что-то (тот же бульон или крупу на утро залить для каши), почитать, повязать, пошить, понежиться в ванной или в попариться в баньке.

В учебное время.

6.30 подъем у меня
7.00 поднимаю старших (15,11 лет) , средний(7лет) встает с ними - утром, пока старшие собираются и завтракают мы с ним делаем логопедические задания (два года добивалась перевода в логопедический сад), в это же время я снимаю высушенное белье, вешаю сушить то, что постиралось за ночь
7.40 бужу малышей (3 года и 1г.)
8.00 выходим все, старшие идут на автобусную остановку (перевели детей в хорошую гимназию, но ехать минут 40 от дома,у них с собой телефоны) раньше то я, то папа отвозили и забирали их , теперь пришло время научить их пользоваться общественным транспортом.
- а я с коляской и двумя детьми по бокам продолжаем развозку по садикам. По пути повторяем логопедические рифмовки, стишки, устный счет.
8.15 сдаем первого ребенка в сад (в саду все очень удивляются самостоятельности моего ребенка) все делает сама в три года, начиная со второго ребенка воспитывала всех по принципу Мантессори "помоги мне сделать это самому", поэтому я только заглядываю в группу, чтобы сказать о том, что я сдаю им ребенка (средний в это время на улице с коляской) . Потом ведем второго в другой (логопедический сад), звоним в домофон, нам открывают и ребенок сам идет в группу. (. Если на улице сильный мороз, дождь или мы кто-то болеет, то отводящий папа.)

Дальше с малышом идем в магазин, потом завтрак через некоторое время купание – плавание в большой ванне. Так как плавание это активный процесс, во время которого ребенок бурно реагирует мы перенесли его с вечернего времени на утренние часы. Делаем часть дом. работы.

12.00 выходим на прогулку в любую погоду, инода заходим в библиотеку, в которой записаны все от 3 до 15 лет и у каждого свой читательский билет. Гуляем в основном туда, куда ноги малыша идут, не торчим с мамочками на детских площадках – это сужает кругозор ребенка и по возрасту еще не требуются групповые игр. Мы с ним изучаем окружающий мир: жучков, песочек, камушки, тракторы, машины….
14.00 обед, дальше домашние дела ( как раз примерно в стиле флай-леди) .
16.00 приходит со школы сын (кружки, секции и бассейн посещает самостоятельно в гимназии). Дочка едет после уроков сама в музыкальную или художественную школу, начинала заниматься на скрипке, теперь фортепьяно, т.к. у неё остеопороз и нельзя долго стоять, всегда отзванивается), там в перерывах делает устные уроки.
17.00 забираем из садов ребят, гуляем; во вторник и пятницу ходим на доп. занятия в ДТЮ (у среднего английский), а в это время старшие дома занимаются английским с репетитором. В другие дни в 19.00 забираем из музыкалки или рисования старшую.
Пока меня нет дома старший сын делает уроки, выполняет мои поручения, которые я пишу в записках (!). Если папа вернулся с работы рано, то все что с 17 до 20 выполняет он, а я могу заняться дома чем-то для души.

Пока я (или мы с мужем) разогреваю ужин или делаю что-то на скорую руку младшие дети заняты «творческим ящичком» со мной на кухне или «мокрыми играми» в ванной. На кухне для 3-х летней есть пластилин, краски, клей, бумага и все рукоделие только на кухне под моим присмотром. Она знает, что стол надо застелить газетой, знает где можно расположиться. Средний тоже с этим ознакомлен давно, ему и напоминать не надо. В «творческом ящике», есть все чем занять ребенка любого возраста – раскраски разрезаю сразу после покупки и даю ребенку один лист, так же поступаю с повозрастными заданиями – даю один лист с заданием (придумала не я - это из дошкольной методики Л.Г.Петерсон).

Средний по вечерам любит повисеть на турнике – он у нас обезьяна и это его любимое место пребывания.
В 20.00 ужин, посуду после него моют дети, купание ( с этим все справляются самостоятельно. Младшего купаю по утрам)
Далее старшая делает дом. уроки, сбор с вечера всего на завтра.....и раньше здесь было чтение. на протяжении всех лет я каждый вечер читала детям на ночь, теперь в учебное время это редко, правда старшие читают теперь малышам на ночь – это так мило выглядит.
В 21.00 отбой для малышей (если сами раньше не уснули, у нас отсутствует как правило дневной сон и дети иногда просто отрубаются там где играли).
Старший сын читает младшей дочке на ночь, пока я укладываю малыша. Старшая доделывает уроки, а средний может в это время пособирать пазлы или лего - в это время ему никто не помешает.
В 22 отбой для старших, если я освобождаюсь раньше, то читаю старшим на ночь.
С 22 часов наше время с мужем. Мы можем сходить прогуляться перед сном, выпить в кафе чай-кофе, а можем просто вдвоем посмотреть какой-нибудь фильм.
В принципе все как у всех, только у нас отсутствует телевизор и компьютер. Это привилегия папы и моя, моя в плане компьютера, но стараюсь делать это в отсутствии детей.
Для старших возможен компьютер по входным. Это возможно только при выполнении определенных пунктов из списков и хороших оценок. У старшего сына это: придя со школы повесить на место форму, портфель, сделать уроки, помыть полы в детской, протереть там пыль, постирать свои носки. При этом я ни на чем не настаиваю. Он сам приходит ко мне и говорит: «Я сделал то-то и то-то, можно мне …» Если он просто подойдет и попросит, без выполнения заданий, в ответ будет: «Нет». Старшая дочка практически и не просит, но у неё списка нет – она моя правая рука – заслуживает все авансом.

В выходной день мы обычно ездим в гости, музеи или длительные прогулки. В воскресенье –у старших воскресная школа.
Еще в эти дни старшая дочка (по собственной инициативе) занимается с малышами музыкой, а по моей просьбе помогает братьям с английским. Еще мы вместе готовим, печем пироги. Часы приема пищи и прогулки как летом.


На самом деле все очень просто. Вот мои помощники: 1. на кухне находится «творческий ящик» 2.Очень помогают фразы, сказанные на полном серьезе : «Вас много, а я одна», «Вы помогаете мне, я помогаю вам» и то, что дети рано все начинают делать самостоятельно.

Книги приучила детей брать в библиотеке - экономия и места для книг мало раньше до получения квартиры было. Да и библиотека была замечательная рядом. Покупали только те, которые не взять в библиотеке + подарочные варианты.
Все ирушки в коробках - дети просят коробку, играют, убирают. Коробки подписаны.

Порядок, режим, минимум вещей. И это все работает только в связке одно с другим. Одежды мало, но самого лучшего качества - главное хорошая обувь, самая хорошая верхняя одежда, самая красивая шапка, а вся остальная одежда в глаза не бросается и одевать её куда? В школе – форма, в саду главное удобство, дома удобство опять же.
Игрушки в основном это LEGO (от DUPLO до SISTEM) и именно настоящее, так как качественное (начали покупать еще старшей, а теперь продолжаем, я и сама могу поиграть с ними), пара кукол , тряпочки, колясочка – тележка. А остальные игрушки не нужны – дети прекрасно играют в какие-то подручные средства и при этом развивают воображение.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 20:25
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Вот наш обещанный распорядок дня.... »
  #27
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Вот наш обещанный распорядок дня. (семья семь человек)

Можно я поваляюсь? Прочитала всё с огромным интересом. Для меня это - как другой мир. Я так бы точно не смогла. Вы - Молодец с большой буквы.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 20:33
ответ для Настурция Petro , на сообщение « Распорядок дня »
  #28
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Спасибо Практика, выработанная годами
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 21:17
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Вот наш обещанный распорядок дня.... »
  #29
baksana
Наш человек
 
Аватар для baksana
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Московский район + Lara
Сообщений: 6 391


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Вот наш обещанный распорядок дня. (семья семь человек)
Наташа, Вы - умница!!!
интересно!!!!!!!!!!!!!! прочитала и многое взяла на заметку. Спасибо!!!!!

мне кажется, я с рождения живу по порядку
но многодетность меня организовала ещё больше
поэтому и за четвёртым не страшно
а Ваши советы сделают нашу жизнь ещё более организованной
__________________
У меня три сына: Игорь 11.10.01, Вася 17.12.08 и Вася-фу-Яша 14.09.10

Чудеса там, где в них верят!..
baksana is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 01:07
ответ для Настурция Petro , на сообщение « Распорядок дня »
  #30
Дельта
Космонавт
 
Аватар для Дельта
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 21 278


у нас четкий распорядок дня, вернее дней, т.к. разные дни разные занятия., но вечер четко-работа с 16 до 22.....
Дельта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena