Помогите советом! Двойки и нежелание учиться. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 17:59   #1
tommi
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Спб,Маршала Новикова
Сообщений: 73
Помогите советом! Двойки и нежелание учиться.



Сыну моей подруги 13 лет.Он очень хороший и добрый мальчик..Но в школе творится кошмар..
Он совсем не хочет учиться,медленно читает,не делает домашние задания..По 5 двоек за географию,3-4 по математике и русскому..
Я понимаю,что массу времени родители упустили,но,неужели,ничего нельзя сделать? Нельзя же нанять репетиторов по всем предметам...Надо спсать парня и его родителей! Куда бежать,что делать?
tommi is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 19:48
ответ для tommi , на сообщение « Помогите советом! Двойки и нежелание... »
  #2
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Может, здесь найдёте для себя какую-то информацию? :

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3853831
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 21:13
ответ для tommi , на сообщение « Помогите советом! Двойки и нежелание... »
  #3
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


У меня таких - целый класс Могу только предположить, что Я бы, например, хотела, чтобы сделали родители (детям как раз 13).
Начать можно с обхода ВСЕХ учителей, преподающих проблемные предметы (или всех - если проблемы по всем). Спросить, какие МИНИМАЛЬНЫЕ требования обеспечат ребенку хотя бы "3" в четверти. Лично по моему устному предмету я гарантирую оценку 3 - если ребенок дома зафиксирует заданную тему в тетради (подробный план-конспект) и потом ПРОЧИТАЕТ по тетради. На такое способен ЛЮБОЙ ребенок, если только родители проследят за процессом, проверят и поощрят результат (т.е. нужно ЛИЧНО сравнить записи в тетради и учебнике). Проверка типа: "уроки сделал?" - "Да, конечно!" - бессмысленна в данном случае. Думаю, у каждого учителя есть такие минимумы, позволяющие исправить оценки.
Еще имеет смысл взять примерные графики контрольных и их содержание (т.е. по каким темам будут работы). Контролировать и еще раз контролировать. И поощрять успехи (сразу, как сделал и потом, когда оценку получит). Не покупать успехи, а поощрять. Это трудно - найти грань. Но можно.
Проверять ВСЕ домашнее задание (теперь можно смотреть в электрон.дневниках). Слушать ВЕСЬ пересказ, проверять наличие всех номеров, сделанных в тетради. Не выпускать из дома, пока не сделает (т.е. пришел - сделал - отдыхай). Это, конечно, немного вредно, но для некоторых очень эффективно.
Регулярно повторять встречи с учителями. Только не с позиции: "Почему это у него все еще "2"?! Ведь мы столько делаем!" Если учеба серьезно запущена, то ее "раскрутка" - дело долгое и трудное.

Можно выяснить, какой предмет ребенку все-таки нравится больше остальных. Предложить сделать исследовательскую работу на доп. оценку под руководством учителя. Только это должна быть работа подростка, а не мамы и Интернета. Вдруг понравится? (шансов мало, но есть).

Можно пойти в кружки по тем предметам, которые хоть чуть-чуть НЕ противны. Есть шансы, что ТАМ научат работать.

И наконец: нужно объяснить уже не маленькому человеку, что учеба - это его ОБЯЗАННОСТЬ. Это может быть НЕПРИЯТНАЯ (раз уж он так решил), но ОБЯЗАННОСТЬ. А значит - вопрос "учиться-не учиться" просто не рассматривается. Если он НЕ учится, то обязанности родителя по отношению к нему тоже сводятся к минимуму (т.е. доп. удовольствия в виде поездок, развлечения, кино и т.п. урезаются в той же мере, в какой урезанной оказалась учеба). Готова ловить помидоры от сторонников "свободного воспитания", которые считают, что оценки - это не главное, даже если это двойки
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 22:16
ответ для Я.ник , на сообщение « У меня таких - целый класс :( Могу... »
  #4
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Готова ловить помидоры от сторонников "свободного воспитания", которые считают, что оценки - это не главное, даже если это двойки

Конечно, двойки это не главное ... но тогда, когда эти двойки от случая к случаю

Если серьезно. Я не ругала за двойки - когда "не понял", но хмурила бровь, когда просто "забил" ...
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 22:20
ответ для tommi , на сообщение « Помогите советом! Двойки и нежелание... »
  #5
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


А что , оценки -- это всё-таки главное??
О-о-о, насыпали мне новой соли на рану...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 22:23   #6
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Главное - здоровье

всё остальное приложится у кого раньше, у кого позже ... и очень редко у кого - никогда
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 22:54
ответ для Я.ник , на сообщение « У меня таких - целый класс :( Могу... »
  #7
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
нужно объяснить уже не маленькому человеку, что учеба - это его ОБЯЗАННОСТЬ. Это может быть НЕПРИЯТНАЯ (раз уж он так решил), но ОБЯЗАННОСТЬ. А значит - вопрос "учиться-не учиться" просто не рассматривается. Если он НЕ учится, то обязанности родителя по отношению к нему тоже сводятся к минимуму (т.е. доп. удовольствия в виде поездок, развлечения, кино и т.п. урезаются в той же мере, в какой урезанной оказалась учеба).
При таком раскладе, я боюсь, избушка совсем к лесу задом повернётся.
То есть я за поощрение.

Двойка, кстати, оценка вполне возможная, иногда. Типа "болел, забыл, не понял". Тройка вот, по-моему, гораздо хуже.
От них, от троешников, довольных своей тройкой, все беды на земле . Тоже готова ловить тапки

А в отстальном ППКС.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 22:59   #8
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от * Золотое Сердце * Посмотреть сообщение
А что , оценки -- это всё-таки главное??
О-о-о, насыпали мне новой соли на рану...
Пора бы ей (ране) затянуться, и пусть сыпят сколько угодно
About is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 00:34
ответ для Сяо , на сообщение « При таком раскладе, я боюсь, избушка... »
  #9
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Двойка, кстати, оценка вполне возможная, иногда. Типа "болел, забыл, не понял". Тройка вот, по-моему, гораздо хуже.
От них, от троешников, довольных своей тройкой, все беды на земле . Тоже готова ловить тапки
Э как. И куда же нам троечникам теперь деваться...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 00:35
ответ для tommi , на сообщение « Помогите советом! Двойки и нежелание... »
  #10
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Мой тоже не подарок в учебе, но если ему интересно на уроке, то очень старается и дз быстро сделает. Мне кажется,что от учителя тоже многое зависит.
Вот он так и говорит,мне не интересно что делать?
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena