Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 969 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 14:13
ответ для yalozh , на сообщение « большая просьба к ученикам отделения... »
  #9681
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от yalozh Посмотреть сообщение
большая просьба к ученикам отделения ф-но (2 класс) - расскажите, что вы с сентября проходите по специальности? (объем, уровень сложности произведений). спасибо всем заранее.
У нас получилось так. В июне нам выдали новый материал, и мы его летом (ну, с перерывами на поездки) разбирали. Это было следующее: Сонатина Клементи первая часть, Маленькая прелюдия Баха До мажор, Первая утрата Шумана и Этюд Черни 139-19. За лето мы это выучили как могли, и с сентября совершенствуем. То есть играем по 2 (или 4) такта, пока они не улучшатся. Я уже близка к помешательству (наши соседи, наверное, тоже). Ведь получается, что мы так или иначе над этим работаем пятый месяц. Но вот наконец сказали, что в конце октября у Марты будет что-то типа зачета, после чего выдадут новые произведения.
Преподаватель сказала, что программа сложная, и так долго работать над ней - это нормально. Но я все переживаю, может, мы дома как-то недостаточно работаем. Или просто неправильно в силу моей музыкальной бесполезности
Так что мне тоже интересно узнать, кто что играет и как проходят занятия. Особенно дома.
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:24   #9682
yalozh
Старожил
 
Аватар для yalozh
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 1 082


нам выдали в сентябре: Черни - 3 этюда, менуэт Моцарта, небольшая пьеса на 1стр "Солнце садится" К.Кивера (пригодится на каком-нибудь концерте сыграть), "Мелодия Рубинштейна" для ансамбля с саксом и "Цыганский дивертисмент" Антонини - тоже для ансамбля с саксом. Все это разбирается и учится одновременно и уже голова кругом идет.Во вторник задание было"Цыганский дивертисмент" Антонини - 2 страницы обе руки разобрать, выучить и соединить. Для меня это равносильно - "слетайте на Луну". И в следующий вторник у нас зачет по Черни. Ребенок уж говорит- не могу ф-но видеть-слышать. Пойду в четвергс учителем говорить - мы такую нагрузку не потянем.
yalozh is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:34   #9683
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


У нас Сонатина Клементи была в конце подготовительного отделения, та же первая часть. Нужно сказать, что неидеально мы ее играем, до сих пор. Маленькую прелюдию Баха только что до ума довели (за месяц), собираемся через неделю играть на академическом концерте. Сказали, что дадут разбирать один из этюдов Черни, после того, как на концерте этюдов отыграли наши этюдики (Гнесиных), которыми в конце подготовительного отделения занимались. Учимся в 1-м классе музыкальной школы и во 2-м классе общеобразовательной (программа 2 - 4). Про занятия дома... лучше промолчу. У меня какая-то нервность характера просыпается (касается только занятий музыкой), больше 10 минут не могу с дочкой сидеть, расстраиваюсь, говорю что-то типа того, что от "таких обрывов музыкальных фраз на полуслове, композитор ворочается в гробу" и ухожу, моя помощь заключается только в том, что занимаюсь младшей, чтобы та не мешала, пока старшая занимается. Наш личный рецепт: подготовка к выступлению, зачету и т.п. - заставляет ребенка сосредоточиться и самостоятельно сосредоточенно заниматься до 1,5 часов в день. Больше - никак.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:52
ответ для yalozh , на сообщение « нам выдали в сентябре: Черни - 3 этюда,... »
  #9684
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от yalozh Посмотреть сообщение
нам выдали в сентябре: Черни - 3 этюда, менуэт Моцарта, небольшая пьеса на 1стр "Солнце садится" К.Кивера (пригодится на каком-нибудь концерте сыграть), "Мелодия Рубинштейна" для ансамбля с саксом и "Цыганский дивертисмент" Антонини - тоже для ансамбля с саксом. Все это разбирается и учится одновременно и уже голова кругом идет.Во вторник задание было"Цыганский дивертисмент" Антонини - 2 страницы обе руки разобрать, выучить и соединить. Для меня это равносильно - "слетайте на Луну". И в следующий вторник у нас зачет по Черни. Ребенок уж говорит- не могу ф-но видеть-слышать. Пойду в четвергс учителем говорить - мы такую нагрузку не потянем.
А мы вот разбираем и разучиваем быстро и с удовольствием. Я бы как раз была более счастлива, если бы у нас было много материала, но его не доводили до такого совершенства. Мы уже третьим кругом идем этюд Черни по 2 такта по 20 раз каждый. Добиваемся абсолютной ровности. На мой скромный слух уже таки ровно, не понятно, что требовать еще от нее. Она тоже уже стонать начинает. А преподаватель говорит, что в дальнейшем так и будет, что этот же метод будет действовать и на более серьезных произведениях. Я не спорю - я ж полный ноль в этом.
Но, господи, скорее бы новые пьесы!

А менуэт Моцарта - это который? Леопольда? Или что-то посложнее?
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:56
ответ для ivo , на сообщение « У нас Сонатина Клементи была в конце... »
  #9685
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
У нас Сонатина Клементи была в конце подготовительного отделения, та же первая часть. Нужно сказать, что неидеально мы ее играем, до сих пор. Маленькую прелюдию Баха только что до ума довели (за месяц), собираемся через неделю играть на академическом концерте. Сказали, что дадут разбирать один из этюдов Черни, после того, как на концерте этюдов отыграли наши этюдики (Гнесиных), которыми в конце подготовительного отделения занимались. Учимся в 1-м классе музыкальной школы и во 2-м классе общеобразовательной (программа 2 - 4). Про занятия дома... лучше промолчу. У меня какая-то нервность характера просыпается (касается только занятий музыкой), больше 10 минут не могу с дочкой сидеть, расстраиваюсь, говорю что-то типа того, что от "таких обрывов музыкальных фраз на полуслове, композитор ворочается в гробу" и ухожу, моя помощь заключается только в том, что занимаюсь младшей, чтобы та не мешала, пока старшая занимается. Наш личный рецепт: подготовка к выступлению, зачету и т.п. - заставляет ребенка сосредоточиться и самостоятельно сосредоточенно заниматься до 1,5 часов в день. Больше - никак.
Ну а мы не были на подготовительном, так что как и вы, получается, второй год занимаемся. И в школе во втором классе. Вы нигде не выкладываете свое видео? На youtube там или еще где? Интересно посмотреть, как дети такого же возраста такой же материал играют.
1,5 часа, по-моему, она ни при каких обстоятельствах играть не станет. Час с перерывами на поболтать - максимум.
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:02   #9686
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Всё забываю спросить. Был кто-нибудь на программе клоуна-дирижера Малвина Тикса 1 октября? Я по своей нелюбви к клоунам не обратила на афишу никакого внимания, хоть видела мельком десяток раз. Только будучи в командировке от Комитета по культуре получила ряд рекламных буклетов и вынужденно прочла текст той самой афиши. Уже постфактум. Теперь кусаю локти. Интересно, реально было попасть? На обороте афишки написано, что детям 4-5 лет вход в сопровождении взрослых был бесплатный.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:05   #9687
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Всё забываю спросить. Был кто-нибудь на программе клоуна-дирижера Малвина Тикса 1 октября? Я по своей нелюбви к клоунам не обратила на афишу никакого внимания, хоть видела мельком десяток раз. Только будучи в командировке от Комитета по культуре получила ряд рекламных буклетов и вынужденно прочла текст той самой афиши. Уже постфактум. Теперь кусаю локти. Интересно, реально было попасть? На обороте афишки написано, что детям 4-5 лет вход в сопровождении взрослых был бесплатный.
Мы были.
Не могу сказать ничего плохого , но и оглушительно хорошего тоже.
Клоун играл на маленьких инструментах сольные партии и в сопровождении оркестра, дурачился, что-то творил с надувными шариками. Дети веселились. Мне с ностальгией вспоминались концерты музыка от А до Я. Это было гораздо интереснее, интеллектуальнее и во всех отношениях познавательнее.
ИМХО - цена была запредельная. У нас средние по стоимости билеты обошлись где-то по 1200 р.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:05   #9688
lion09
Активный участник
 
Аватар для lion09
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 454


Мы с ребенком были. Деть в полнейшем восторге.
__________________


lion09 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:16   #9689
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Кто слышал, что за концерт "От восьмушки до половинки" будет в воскресенье в Шереметьевском дворце? Решаю, стоит ли сходить со старшим...
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:17
ответ для Katarina , на сообщение « Мы были. Не могу сказать ничего... »
  #9690
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Мы были.
Мне с ностальгией вспоминались концерты музыка от А до Я. Это было гораздо интереснее, интеллектуальнее и во всех отношениях познавательнее.
Интересно, а сейчас есть что-нибудь подобное? Знаю, в Буффе идут по субботам концерты в театре Пикколо. Мы не ходим туда, поскольку Пикколо ходит к нам в детсад с теми же программами (примерно).
Насчёт познавательности и интеллектуальности это всё ожидаемо. Сама в детстве наблюдала разницу щадящего образования школьников в Германии. Советские школьники удивлялись программе их сверстников.
Жалею, что не сходила с сыном для настроения.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena