"Тетя Юля, Вы - ПЛОХАЯ ХОЗЯЙКА!..." или прибираются ли гости ребенка после игры? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 21:56   #1
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399
"Тетя Юля, Вы - ПЛОХАЯ ХОЗЯЙКА!..." или прибираются ли гости ребенка после игры?



Детям пять лет. Кому чуть больше, кому недавно исполнилось.
И мы в гости ходим, и у себя деток принимаем.
Когда мы в гостях у кого-то, свою прошу убрать игрушки.
Равно как и в моем доме правило - "поиграли - убираем".
Собственно, никогда конфликтов острых не было.
Но сегодня был просто концерт.
Дочкина подружка на мою очередную просьбу (наверно, третью уже) выдала такое.
У нее аргументы простые - она "в гостях и делать ничего тут не должна".
Мои доводы - "Вам неудобно чай пить на столе с краскам, клеем, карандашами - я даже вазы с печеньем и конфетами поставить не могу" "Не надо в прятки играть, пока не убрали санки и конструктор - ноги переломаете себе" - не возымели никакого воздействия.
Точней, обратное действие оказали - девочка перешла на визги, демонстративно села на кровать и махом начала скидывать с нее гору вещей.
Девы, я взрослый человек, но тут мне так обидно стало... В общем, брякнула я - "Ладно. Одеваемся. Быстро. Я тебя сама домой отведу. (хотя договаривались, что за ней брат приедет). Пойду твой маме бардак на кухне и в комнатах устрою, пусть она как ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА за мной приберет."
Девчонка присмирела, спустя минуту начала все собирать. Ворчала правда, но уже как-то по-другому.
Когда приехал брат, он встал на ее сторону. Точно маме уже все доложено, но вот пока не созванивались. Раздует ли подруга семьи скандал или нет. Хотя обычно она за своих детей . Но вот уже час как тишина.
Сижу, гадаю - может и вправду я не права? Даже и просить не надо было сметь? Но ведь реально просто свалку устроили за день - и рисовали, и викторину с рулеткой устроили, и конструировали, и куклами, животными играли. Подружка стригла-клеила, ролики осваивала... В общем-то моя сама за день может такое учинить, а вдвоем-то и подавно.
Рассудите, намекните - как там по правилам хорошего тона?
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:03   #2
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Я придя в гости со своими детьми просто не разрешу им устраивать развал в чужой квартире. Но если ребенку велят убирать разваленое в прроцессе игры с хозяевами - буду удивлена. У себя и в голову не приходит гостей ни взрослых ни детей припахивать к уборке.
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:08   #3
Bасилиса
Наш человек
 
Аватар для Bасилиса
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: край озёр и Озерков
Сообщений: 8 314


А где была Ваша дочь в процессе уборки?
Bасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:13   #4
СладкийБубалех
Ветеран
 
Аватар для СладкийБубалех
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 864


Никогда и ни при каких обстоятельствах не "предложила" бы гостям убираться (деткам уж и подавно!)!я же своих гостей не припахиваю мыть посуду!в моём пониманик, это просто неприлично!к нам подружка приезжает, так они вдвоем такое устраивают-это же малышастики!из последнего-зеркало сыром натерли!я периодически, чтобы было где играть, завалы разгребаю, ну а уж когда гости уезжают, делаю генеральную!
СладкийБубалех is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:15   #5
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


я не очень люблю когда друзья дочки начинают помгать убираться- я люблю чтоб все на своих местах было, а детки и их мамы убирают просто на свободное место поэтому все попытки помочь пресекаю
но сами в гостях предлагаем помочь с уборкой
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:19   #6
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


если дети играли вместе, то и прибирать должны вместе.
И мои прибирают в гостях И у нас гости помогают убрать всё , что вместе раскидали.
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:21   #7
NMM
Активный участник
 
Аватар для NMM
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: м.Комендантский
Сообщений: 418


Задумалась даже...
Мысли такие:
1.Когда к Вам приходят гости, Вы же не заставляете их мыть после себя посуду?
2.Я своему ребенку, когда мы в гостях, всегда говорю "Иди и помоги навести порядок".
3.Я могу сказать своему ребенку и гостю "А теперь давайте убирайте - смотрите, что вы устроили", но заставлять гостя не буду. То есть лично обращаясь к нему, не скажу. Ну, и обычно, когда ты наседаешь на своего "Убирай-убирай", другие родители тоже подключаются и призывают к уборке.
4.Девочке ТАК Вам отвечать не позволительно. На это сделала бы замечание.

Короче, по мне - так убирать надо вместе, если это вариант "просто зашли в гости и поиграли". Если это праздник - то хозяевам.
NMM is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:21   #8
uic
Участник
 
Аватар для uic
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 134


Если к сыну (3 года) приходят друзья то после ухода сын сам все убирает. Ворчит немного что это не он разбросал, но всегда убирает
uic is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:21
ответ для moskitik , на сообщение « я не очень люблю когда друзья дочки... »
  #9
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Я бы обратилась к своей дочке, с просьбой помочь мне освободить детям стол для чаепития. Не считаю, что гости должны у меня что-то убирать. Вот дочка точно должна помочь в уборке после ЕЕ гостей.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:22   #10
Timon
Небожитель
 
Аватар для Timon
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 15 816


убирать игрушки - это дело хозяев, я заставляю сына, а гости ка кбы не при чем...во первых все равно не знают куда каие игрушки класть(потом надо все еще раз убирать) а у нас все на местах и для каждого набора (типалего или паровозы Томас) своя коробка...так что уборкой занимаемся вместе с сыном..после того как гости разошлись...сама прошу ничего не убирать...
Timon is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena