Вопрос к мамам юношей - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 23:25   #151
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от kimorka Посмотреть сообщение
Наверно, когда Вы только пошли работать продавцом (если правильно помню), вы получали столько же

ага, в 2003 моя первая работа


Да. И второе главнее. Я часто работаю бесплатно. Обычно потом люди платят (кроме одного раза, который произошел в 2009-2010 гг)

я сейчас тоже практически бесплатно работаю, ну по крайней мере назвать это зарплатой крайне сложно. Зато мне оооочень нравится и работаю несколько часов в день, что позволяет мне много времени проводить с семьей

Обидно за ФТК
У меня счас племянник там учится. Не думаю, что дает взятки. Т.к. учится на отлично...

А там никто напрямую деньги не просит. Но, например, высшая математика, преподаватель Васильев. Валит весь поток, получить у него 3 считалось верхом везения, а потом отправляет на доп. занятия к другому преподу, платно, ест-но. Взятка? Технически нет, по сути да.
я можно без цитирования, жирным выделю ответы
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:00
ответ для serpent , на сообщение « По поводу "учебы на программиста"...... »
  #152
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
По поводу "учебы на программиста"... Сам преподаю в очень серьезном ВУЗе на 5 курсе программистского факультета предмет скажем так очень сильно связанный с программированием (специально так завуалировано - не хочу палиться). Делаю это не ради денег, а чисто в помощь родной кафедре, а так я как раз сам программирую и программистами руковожу.
Так вот на 5-м курсе 33% дневников не способны программировать вообще - не годятся даже в так называемые "..овнокодеры", еще треть может чему-то научиться если упереться, но к 5-му курсу умеет слишком мало и соответственно немного перспектив и только оставшаяся треть потенциально может называться программистами. Реально же людей, которые в 25 лет смогут купить квартиру (в ипотеку конечно) обычно 1-2 из группы. В зависимости конечно от направления у нас на факультете картина сильно разнится (на особо котирующихся направлениях до 100% способных и мотивированных ребят), но в среднем цифры практически такие. Это я к несколько раз упомянутым словам "программистов сейчас столько же, сколько юристов" - в реальности способных работать программистами очень и очень мало.

Еще момент на тему работы во время учебы (чисто IMHO): если ко мне придет устраиваться "программист" не работавший во время учебы - скорее всего его не возьму, либо на гроши - ибо на 100%, что первые полгода скорее будет вред чем польза от такого работника, а более-менее адекватный выход будет через год, а кроме всего прочего 50% вероятность что человек вообще программировать не способен. А самое неприятное, по личному неоднократному опыту, 21-22 летний лоб который нигде не работал до этого возраста сидя на шее родителей будет довольно наплевательски относиться к работе, особенно к первой первое время.
Диктует муж. Программист с 1987 года.(тут были фамилия, имя, отчество мужа, на публикации которых он настаивал, хотя, впрочем, кажется, они и процитированы )

"Я в корне не согласен с тезисом о том, что человек, который не работал до 22 лет, будет наплевательски относиться к работе. Если Вы работаете действительно в солидном вузе, то Вы должны знать, что учёба сама по себе является напряжённым и тяжёлым трудом, который гораздо тяжелее, чем работа. Человек, который добросовестно учится в солидном институте, просто не имеет физической возможности добросовестно где-то работать.
Тезис о том, что можно успешно совмещать работу в солидной фирме и учебу в солидном вузе, глубоко ошибочен, ибо отсидев 6-8 часов на занятиях в вузе и выполнив домашнее задание добросовестно, человек не будет иметь времени и сил на работу. Если человек совмещает учёбу в солидном вузе и работу, то это значит, что он халтурит и там, и там.
Человек, привыкший во время учёбы халтурить, будет и по окончании вуза на постоянной работе так же халтурить. Человек, добросовестно учившийся в солидном вузе и получивший хорошую фундаментальную подготовку, будет так же хорошо работать и на первой работе, и на последующих.
Поэтому я, окончив институт с красным дипломом, в 85 году, до окончания учёбы сидел на шее у мамы. Только практику я проходил на рабочем месте и получал за это зарплату (в отличие от большинства моих сокурсников). Я учился профессии у матери, начиная с первого курса, фактически проходя практику у неё.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:04
ответ для Выхинка , на сообщение « Диктует муж. Программист с 1987... »
  #153
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Муж продолжает рассуждения:

"Я считаю, что мой сын, который в этом году будет поступать в солидный вуз, также будет сидеть на моей шее до окончания магистратуры, а может быть, и аспирантуры, если он будет там учиться.
Единственное, с чем я согласен, это работа в профильной лаборатории по будущей специальности в рамках выделенного институтом учебного времени".
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:08
ответ для Выхинка , на сообщение « Муж продолжает рассуждения: "Я... »
  #154
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Муж и дальше рассуждает. На следующую тему:
"То, что на пятом курсе солидного вуза, утвержающего, что он готовит программистов, программировать умеет только треть, это, извините меня, вопрос к вузу. И самый первый вопрос следующий: Вы всем своим выпускникам будете давать диплом, что они умеют программировать, или только трети? Наверное, дипломы получат все? Или только те, кто умеет программировать?
И чему вы тогда удивляетесь? Если бы вы давали дипломы только тем, кого реально научили, то у работодателя не было описанных Вами проблем с тем, что ваш выпускник имеет диплом, но не имеет знаний, умений и навыков."
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:14
ответ для Руни , на сообщение « Мат-мех сильно "подкосил" переезд в... »
  #155
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
Мат-мех сильно "подкосил" переезд в Мартышкино, мы были последними "с 10 линия, дом 33".
Ой, мы с Вами не из одного гнезда? Мы были первыми, кто диплом защищал в Петергофе. А учёба вся прошла на 10 линии.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:16
ответ для Выхинка , на сообщение « Диктует муж. Программист с 1987... »
  #156
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Диктует муж. Программист с 1987 года. Ромодин Александр Васильевич.
"Я в корне не согласен с тезисом о том, что человек, который не работал до 22 лет, будет наплевательски относиться к работе. Если Вы работаете действительно в солидном вузе, то Вы должны знать, что учёба сама по себе является напряжённым и тяжёлым трудом, который гораздо тяжелее, чем работа. Человек, который добросовестно учится в солидном институте, просто не имеет физической возможности добросовестно где-то работать.
Тезис о том, что можно успешно совмещать работу в солидной фирме и учебу в солидном вузе, глубоко ошибочен, ибо отсидев 6-8 часов на занятиях в вузе и выполнив домашнее задание добросовестно, человек не будет иметь времени и сил на работу. Если человек совмещает учёбу в солидном вузе и работу, то это значит, что он халтурит и там, и там.
Человек, привыкший во время учёбы халтурить, будет и по окончании вуза на постоянной работе так же халтурить. Человек, добросовестно учившийся в солидном вузе и получивший хорошую фундаментальную подготовку, будет так же хорошо работать и на первой работе, и на последующих.
Поэтому я, окончив институт с красным дипломом, в 85 году, до окончания учёбы сидел на шее у мамы. Только практику я проходил на рабочем месте и получал за это зарплату (в отличие от большинства моих сокурсников). Я учился профессии у матери, начиная с первого курса, фактически проходя практику у неё.
Умница!
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:18   #157
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Муж и дальше рассуждает. На следующую тему:
"То, что на пятом курсе солидного вуза, утвержающего, что он готовит программистов, программировать умеет только треть, это, извините меня, вопрос к вузу. И самый первый вопрос следующий: Вы всем своим выпускникам будете давать диплом, что они умеют программировать, или только трети? Наверное, дипломы получат все? Или только те, кто умеет программировать?
И чему вы тогда удивляетесь? Если бы вы давали дипломы только тем, кого реально научили, то у работодателя не было описанных Вами проблем с тем, что ваш выпускник имеет диплом, но не имеет знаний, умений и навыков."
Мужу и Вам, конечно, большое спасибо - за рациональный, грамотный и, НАКОНЕЦ-ТО для этого топа - НЕ дилетантский, а профессиональный подход.
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:20
ответ для Пиния , на сообщение « а что, в "прогрессивных" странах —... »
  #158
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а что, в "прогрессивных" странах — позорно? я правда не в курсе.
У них списывание считается воровством.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:26
ответ для lуnx , на сообщение « Вообще-то я училась в Бонче, о чем... »
  #159
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от lуnx Посмотреть сообщение
А уж как он к этому придет, через исправное посещение универа и написание всех курсовых или же через прогулы и покупку экзаменов, это уже практически неважно. Имхо.
Мне важно. Покупка экзаменов - оскорбление самолюбия. А самолюбие - это такая отдельная ценность, которой не стоит поступаться.
Ну и самое простое: сдавать экзамены противно (терпеть не могу), но очень полезно. По многим причинам.
Цитата:
Сообщение от lуnx Посмотреть сообщение
В конечном итоге цель у всех одна - чтобы ребенок получал хороший доход и чтобы любил то, чем занимается.
У Вас узкий взгляд. Есть люди, которые на первое место поставят любимую работу и согласятся за это иметь скромный доход.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:27
ответ для zinger1975 , на сообщение « Умница! »
  #160
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от zinger1975 Посмотреть сообщение
Умница! Я реально не представляю, когда бы сын мой, студент 3-го курса мог работать. Сессия - 28 января последний экзамен (по расписанию),сегодня уже на занятия, готовился не поднимая головы, при этом зачеты были получены автоматом. Из экзаменов автомат был только один - по теории формальных языков. Входит в топ-50 студентов 3 курса ИТИП, имея при этом одну тройку (!) - по матану. При этом безмерно счастлив, т.к. сессию сдал вовремя, без долгов, и имел ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ каникул, в отличие от многих студентов своей группы... Мог спокойно заниматься проектом CSC - и не всегда ночью . Читаю иногда мамочек ЛВ, у которых дети все экзамены сдают автоматом, начиная с первого курса, да еще на пятерки, да и еще потом месяц отдыхают на каникулах... Да при этом и работают еще... Где у вас дети учатся-то? Завидно даже.
Наши и на 3 курсе еще не могут расслабиться - вылететь очень реально, несмотря на 239, 30-ку, всероссы и т.п. и т.д.

Мужу и Вам, конечно, большое спасибо - за рациональный, грамотный и, НАКОНЕЦ-ТО для этого топа - НЕ дилетантский, а профессиональный подход.
Муж очень рад. Он всегда к учёбе относился всегда серьёзно, и к работе всегда серьёзно, да и вообще серьёзный человек. Но увы, не всё так гладко, как хотелось бы.
Спокойной ночи.
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena