10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 137 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 20:09
ответ для DIGI-Kisss , на сообщение « Мурашкина, здрасьте :flower: Вы бы мне... »
  #1361
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от DIGI-Kisss Посмотреть сообщение
Мурашкина, здрасьте
Вы бы мне не могли вкратце разъяснить, как от телевидения перешли к логике?
И Вам здравствуйте
Что такое женский разговор:
- все мужики - кАзлы
- ох уж эти детки
- носить нечего
- разное
Поскольку мы в разделе детском, то первый и третий пункты повестки редко здесь обсуждаем.

Собственно было бы странным, чтобы на 5 десятке страниц мы бы не перешли к пункту РАЗНОЕ
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 23:07   #1362
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение

Родители-логики чаще, увы, скатываются к первому сценарию в критических случаях. Причём, не нужно забывать, что бывают случаи, где однозначно верного решения нет (вспомним холивары ЛВ для первого примера).
.
Вот не постесняюсь и спрошу, что такое холивары. Вот, спросила.

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение

У меня муж очень любит логику. Я с большим трудом приучала его к тому, что в неоднозначных случаях в семье нужно во главу угла ставить не его псевдобезупречную логику, а поиск решения, которое подойдёт всем нам.
.
Ну так здесь у Вас логика вполне безупречная, в чём это противоречит моей позиции? Действительно, хорошо бы найти подходящее для всех решение, если оно существует, конечно. Ставить во главу угла интересы семьи - безусловно, логично.
Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
? да и почему истерики. Есть масса других способов.
.
Истерики были для примера. А каких других способов много у маленького ребёнка, скажем, двух-трёх лет?


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Добавлю ещё: можно понимать логику, уметь на этом языке разговаривать, но это не решает проблемы, если с помощью логики с тобой не договариваются, а отгораживаются. Вот тебе железный аргумент, другие не выдерживают с ним сравнения, покорись и будь доволен. К сожалению, с этим вариантом я сталкивалась, и он ничем не лучше истерики.
Конечно, это плохой вариант. Плюс к логике нужно умение понимать аргументы, умение отстаивать свою позицию, причём для обеих сторон.

Повторю свою аналогию. Если ты, ребёнок, родился в русскоговорящей семье, то обречен говорить по-русски, во всяком случае, с родителями. Потом можешь выучить ещё 5 языков, но с мамой будешь говорить на родном. Так же и с логикой: если на этом языке говорят родители, то и ты ему не сможешь не научиться.
Если подросток логики не понимает, значит, и родители этим языком не владеют, или не сочли нужным использовать его при общении с чадом.
Но тогда потом какие претензии: я ему говорю-говорю, а он... Надо было раньше говорить так, чтобы привык слышать и понимать. И возражать разумно.
А как вообще можно в чём-то убедить, если этот канал отсутствует? Только заставить или просить (уговаривать). И то, и другое порой действует, но не всё время же. Вот в какой-то момент и возникают проблемы "дети-родители"
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:00   #1363
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Вопрос назрел.
Вы против кружков, как я поняла. Но ведь и на кружке может образоваться та самая "тусовка", которая будет проводить "семинары".
А я считаю, что именно на кружках нужная тусовка и складывается.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:06   #1364
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
И вопрос кружков - полностью на откуп ребёнку. Это всего лишь развлечение, далеко не всегда высокого качества.
Это далеко не всегда развлечение, а часто бывает довольно серьезным и полезным занятием. Например, ЭБЦ для детей серьезно увлекающихся биологией - никакие родители не смогут дать столько, сколько они получают на совместных занятиях, экспедициях, обсуждениях.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:08   #1365
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Собственно, каждый из нас способен чему-то научить другого. Вот наверное в этом и плюс хороших кружков.
И пусть я знаю, что гораздо больше могу дать дочери сама, получить новую информацию от ровесника ей тоже ведь не повредит. А обсуждая (я имею в виду именно предмет, которым они занимаются на кружке, а не просмотренный мульт) они могут прийти еще к чему-то, и еще, и еще...
+100
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:13   #1366
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
И пусть я знаю, что гораздо больше могу дать дочери сама, получить новую информацию от ровесника ей тоже ведь не повредит. А обсуждая (я имею в виду именно предмет, которым они занимаются на кружке, а не просмотренный мульт) они могут прийти еще к чему-то, и еще, и еще...
Мой через Черепашек Ниндьзя про Золотое сечение узнал, черз Симпсонов о Стивене Хокинге...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:16   #1367
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вот не постесняюсь и спрошу, что такое холивары. Вот, спросила.
Дословно "священная война". В быту - споры, между людьми, стоящими на принципиально разных позициях по обсуждаемому вопросу. Истина в этих спорах родиться не может.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:20
ответ для mamaolya , на сообщение « Дословно "священная война". В быту -... »
  #1368
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Дословно "священная война". В быту - споры, между людьми, стоящими на принципиально разных позициях по обсуждаемому вопросу. Истина в этих спорах родиться не может.
Спасибо, буду знать.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:37
ответ для exponenta , на сообщение « Спасибо, буду знать. »
  #1369
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Спасибо, буду знать.
И от меня спасибо.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 11:38   #1370
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


О, про вары ответили спасибо. Там, кстати, встречается и прекрасная аргументация одной из позиций.

exponenta, прекрасно, в общем, я предвидела именно эти аргументы Некогда сейчас синтезировать пример, реальные приводить не хочу -- слишком личные.

Но кроме прочего, вы признаёте, что в придачу к логике нужно ещё много всего, с обеих сторон, чтобы получилось конструктивное обсуждение. Такой уровень ведения дискуссий и у взрослых нечасто встречается, не то, что у детей. По моему опыту всё же взрослые (родители, начальство) часто, делая вид, что оперируют логическими аргументами, просто "давят" превосходством в силе. Вполне возможно, что к вам лично это никакого отношения не имеет

При разумных принципах, этот метод их отстаивания не самый ужасный, но он даёт пищу тем самым "извращённым формам протеста", которых мне лично очень хотелось бы избежать.
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena