Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! - Страница 222 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 21:03
ответ для Olёna , на сообщение « На МРТ идти надо.Там будет видно или... »
  #2211
sekunda
Хранитель
 
Аватар для sekunda
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 10 587


Цитата:
Сообщение от Olёna Посмотреть сообщение
На МРТ идти надо.Там будет видно или ничего,или микроаденома,или аденома.И лечиться это по-разному.Вернее,ничего-такого не бывает.Какие-то изменения в структуре гипофиза или Турецкого седла,или пустое турецкое седло обнаружат.Это лечится достинексом.Если микроаденома,то она тоже лечиться достинексом,усыхает.Но за ней надо наблюдать,т.е пролечиться и сделать повторное МРТ:усохла или нет.Иначе,если не лечить,микроаденома может перерасти в аденому.А вот уже при аденоме сложнее,здесь возможна операция по её удалению или какое-то другое лечение.Поэтому важно знать,что всё-таки у Вас с гипофизом.
По своему опыту могу сказать:есть такие,у которых при больших цифрах пролактина находили только изменения в гипофизе,а есть,у кого показатели были на верхней границе,а нашли микроаденому.
А я так и не добилась от врача ответа чем же будет отличаться лечение в обоих случаях. и так и там достинекс или бромкриптин и контроль по анализам.
__________________

sekunda is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 21:06
ответ для Olёna , на сообщение « На МРТ идти надо.Там будет видно или... »
  #2212
Я_буду_МАМОЙ
Мега-элита
 
Аватар для Я_буду_МАМОЙ
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 3 483


Цитата:
Сообщение от Olёna Посмотреть сообщение
На МРТ идти надо.Там будет видно или ничего,или микроаденома,или аденома.И лечиться это по-разному.Вернее,ничего-такого не бывает.Какие-то изменения в структуре гипофиза или Турецкого седла,или пустое турецкое седло обнаружат.Это лечится достинексом.Если микроаденома,то она тоже лечиться достинексом,усыхает.Но за ней надо наблюдать,т.е пролечиться и сделать повторное МРТ:усохла или нет.Иначе,если не лечить,микроаденома может перерасти в аденому.А вот уже при аденоме сложнее,здесь возможна операция по её удалению или какое-то другое лечение.Поэтому важно знать,что всё-таки у Вас с гипофизом.
По своему опыту могу сказать:есть такие,у которых при больших цифрах пролактина находили только изменения в гипофизе,а есть,у кого показатели были на верхней границе,а нашли микроаденому.
интересно......надо бы на контрольный МРТ сходить...может моя микроаденомка усохла
__________________

13(по М) 12+5 (по узи)
Я_буду_МАМОЙ is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 01:44
ответ для DRёМА , на сообщение « Уточню, что при диагнозе "пустое... »
  #2213
Olёna
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
Уточню, что при диагнозе "пустое турецкое седло" достинексом снимается только проявление, следствие - повышенный пролактин. ЕГо уровень снижается под действием каберголина. Пустое турецкое седло - это конструктивное строение гипофиза, его не изменить никакими лекарственными средствами. Это, грубо говоря, ямка в костях свода черепа, в ней располагается распластанный по ее дну, ненормально тоненький гипофиз.
Так что в этом смысле с микроаденомой, имхо, даже легче - есть шанс ее уменьшить, а вот распластанный сплющенный гипофиз при пустом турецком седле уже ничем не выправишь =(
Вот переживаю, не придется ли принимать достинекс пожизненно
Да,я тоже думаю,что микроаденома даже лучше,чем пустое турецкое седло.Микроаденома может усохнуть,рассосаться и пролактин должен нормализоваться.Тогда и достинекс не понадобится.А при пустом турецком седле,деформированном гипофизе,похоже,что всю жизнь надо принимать достинекс.Я раньше принимала бромокриптин,потом забросила.Сдала позже анализ-пролактин ещё больше повысился и другие гормоны вышли из нормы Так что,чтобы гомоны были в норме придётся пожизненно сидеть на достинексе или бромориптине
Olёna is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 21:20
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #2214
DRёМА
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 1 121


Про пожизненный/длительный прием. Вот цитата из инструкции к Достинексу " После отмены Достинекса обычно наблюдается рецидив гиперпролактинемии. Однако у ряда пациентов отмечается персистирующая супрессия уровня пролактина в течение нескольких месяцев. У большинства женщин регистрируются овуляторные циклы в течение не менее 6 мес после отмены Достинекса."
Рецидив, конечно, не радует =((
Но все же есть вероятность, что его придется принимать курсами 2-3 раза в год (с контролем пролактина, конечно). Это все же более приемлемо, чем пожизненно его глотать.
DRёМА is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 21:23
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #2215
DRёМА
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 1 121


Olёna, если не секрет, какие у вас еще гормоны вышли из нормы? Тоже связанные с гипофизом?
У меня еще проблемы с ТТГ(щитовидка), остальное вроде в норме.
А вообще 1раз в год врач направляет меня сдавать гормоны надпочечников, тестостерон и проверять поля зрения.
DRёМА is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:40
ответ для DRёМА , на сообщение « Olёna, если не секрет, какие у вас еще... »
  #2216
samuika
Мега-элита
 
Аватар для samuika
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Царевая резиденция
Сообщений: 3 241


Всем привет
Мне посоветовали можно еще у окулиста проверить поле зрения для исключения микроаденомы это вроде как дешевле чем МРТ.
samuika is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 12:28
ответ для DRёМА , на сообщение « Olёna, если не секрет, какие у вас еще... »
  #2217
Olёna
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
Olёna, если не секрет, какие у вас еще гормоны вышли из нормы? Тоже связанные с гипофизом?
У меня еще проблемы с ТТГ(щитовидка), остальное вроде в норме.
А вообще 1раз в год врач направляет меня сдавать гормоны надпочечников, тестостерон и проверять поля зрения.
Тестостерон,андростендион,ЛГ,ФСГ.После 6 месяцев приёма достинекса пересдала их,тьфу-тьфу-тьфу,сейчас в норме.

Последний раз редактировалось Olёna; 07.12.2011 в 17:22.
Olёna is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:47
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #2218
Perchinka
Старожил
 
Аватар для Perchinka
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 095


Девочки у меня вопрос к тем кто беременел на достинексе и планирует 2-ую беременнность, у вас как пролактин опять высокий и снова надо принимать достик? Вот задумываемся с мужем о втором ребенке, думаю может и без препаратов можно забеременеть, может пролактин в норму пришел после родов.
__________________

И старшенький бандосик Никитосик 09.11.10
С 14-17 раздач нет!
Perchinka is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:51
ответ для Perchinka , на сообщение « Девочки у меня вопрос к тем кто... »
  #2219
samuika
Мега-элита
 
Аватар для samuika
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Царевая резиденция
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от Perchinka Посмотреть сообщение
Девочки у меня вопрос к тем кто беременел на достинексе и планирует 2-ую беременнность, у вас как пролактин опять высокий и снова надо принимать достик? Вот задумываемся с мужем о втором ребенке, думаю может и без препаратов можно забеременеть, может пролактин в норму пришел после родов.
Вам лучше сдать на пролактин на 3-5 дц. раз у Вас уже были проблемы.
Девочки пишут,что пролактин подавляет овуляцию или она не полноценная...
samuika is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 15:01
ответ для samuika , на сообщение « Вам лучше сдать на пролактин на 3-5 дц.... »
  #2220
Perchinka
Старожил
 
Аватар для Perchinka
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 095


Цитата:
Сообщение от samuika Посмотреть сообщение
Вам лучше сдать на пролактин на 3-5 дц. раз у Вас уже были проблемы.
Девочки пишут,что пролактин подавляет овуляцию или она не полноценная...
Самое интересное, что у нас ГВ, а месячные уже полгода как идут, овуляция происходит, пролактин то по любому высок т.к. кормлю, смысла сдавать нет
__________________

И старшенький бандосик Никитосик 09.11.10
С 14-17 раздач нет!
Perchinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena