Ребёнок не хочет говорить. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 19:47
ответ для marilandi , на сообщение « моя дочь тоже долго не говорила, а... »
  #41
Ника 74
Частый гость
 
Аватар для Ника 74
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: СПб, ст.м. Академическая
Сообщений: 36


Очень понравились Ваши слова : "Отпустите ее, пусть она расслабится и привыкнет к обстановке."
Очень бы хотелось расслабиться. )))
Ника 74 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:28   #42
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Не согласна, что нужно отпустить ситуацию. Когда захочет тогда и заговорит - неверный подход, на мой взгляд. Отсутствие речи, тормозит общее развитие ребенка.

Это же несложно - сходить на прием к неврологу. Обычному, поликлиничному. Если он решит, что нужно что-то делать, то даст кучу рекомендаций.

Нам вотдали направление в логосад. Пока на 2 месяца. Сад БЕСПЛАТНЫЙ. Я очень довольна. Хотя моей еще нет 2 лет.
У меня перед глазами яркий пример маминого бездействия. Сыну подруги уже 4. Не говорит НИЧЕГО! Первые два года мама была занята устройством личной жизни. Ребенок с года сидел у телевизора за просмотром мультов и играл в игры на компе. И вот результат. Сейчас мама сбилась с ног. Сыну чуть ли не умственную отсталость ставят. Он агрессивен до ужаса. Ему трудно общаться. Нервничает.
довольно интересный мальчик который умел с года играть на ПК.
Талант.... Заметьте чтобы нажимать на клавиши нужно иметь мелкую моторику развитую...

ИМХО и допускаю что мальчик не говорит не из за того что смотрел много мультов и много играл на ПК, а возможно что то там в головушке не ОК. (на биологическом уровне)

Агресивен возможно потому что мульты и игры ему не фильтруют от агрессии.
Трудно общаться, потому что элементарно не умеет говорить..
Нервиничает, потому что сидел за Пк, а не учился взаимодействовать с др детьми.
Плюс от ПК и ТВ со временем может развиться стойкая зависимость... которую ужо лечат...

Мультик мультику рознь. Много мультиков есть хороших и развивающих, особенно уважаю я совесткие.
Вот не надо все валить в одну кучу.

Зы ну а про логосад... Я могу вам сказать что вам ОЧЕНЬ повезло, что вы туда очень легко попали.

В Питере чтобы попасть в логосад.
1. Получить добро от логопеда
2. Пройти врачей (возможно находящихся в абсолюдно разных местах)
3. Пройти комиссию, которая найдет логопроблемы, а не типа отставание в развитии или вообще скажет здоров.
4. В РОНО встать в очередь.
5. И возможно вы попадете в логосад.

Знаю что в логогруппу попасть деткам до 4, очень тяжело, так как элементарно, таких групп по городу мало, и туда берут только очень запущенных деток с мед показаниями.

TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:50
ответ для leokondrat , на сообщение « Замечу только, что ребенку в ТАКОЙ... »
  #43
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Замечу только, что ребенку в ТАКОЙ семье комфортно с таким словарным запасом, но если семья занимается ребенком - ребенок будет увеличивать свой словарный запас в семье гораздо быстрее, чем в садике.
Не согласна абсолютно.
Почему вы думаете, что с ребенком не занимались?
Развитие речи - очень таинственный аспект, иногда идет скачками, а уж момент, когда ребенок начинает говорить, т.е. пассив переходит в актив, вообще предсказать сложно.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:51
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #44
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Ника 74 Посмотреть сообщение
Моей дочери Веронике, 3 г. 2 мес.
Дома она 3 месяца. Лапочет по своему. Словарный запас:
1. мама
2. папа
3. ка-ка
4. пи-пи
5. дам (сама)
6. дай (дай, возьми...)
7. надо (не надо)
8. нани (не знаю)
9. кай (открой, закрой, укрой, расстегни, застегни...)
И ещё несколько подобных слов.
А все остальные слова у неё - это "мама", и показывает на то, что ей надо.
Несколько раз было такое: она, например сказала: "жётий" (жёлтый), я, естественно, обрадовавшись, говорю: "какая ты молодец!, скажи ещё раз!", а она сделала вид, что не слышит меня. И с тех пор, ещё не разу, не повторила это новое слово. Такая же судьба постигла все остальные "новые" слова. Но, последнее время, она, как будто, стала осторожнее...., как будто, контролирует себя, чтоб, случайно, не произнести какое-нибудь "новое" слово.
Раньше, она хотя бы, если очень просишь, повторяла "новое" слово...., Правда, это было так: "повторю, только отвяжитесь". Повторит, а дальше не употребляет в речи это слово, как будто, и не произносила его.
За 3 месяца адаптации у неё появилось не больше 5 "новых" слов.
Невролог поставил диагноз: ЗРР (снял диагноз Дома Ребёнка: ЗПР). Но нам от этого не легче. Ребёнок то не говорит.
Посоветуйте, как мотивировать дочь начать говорить?
Это активный словарный запас. А что с пассивным?
У девочки нормально с социализацией, то есть, получается общаться с таким небольшим набором слов?
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:56
ответ для Ника 74 , на сообщение « Очень понравились Ваши слова :... »
  #45
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Ника 74 Посмотреть сообщение
Очень понравились Ваши слова : "Отпустите ее, пусть она расслабится и привыкнет к обстановке."
Очень бы хотелось расслабиться. )))
В стране, в которой я живу, в 3 года ребенку даже не дали бы направление к логопеду. Потому что слишком рано.
В 3 года проверяют способность к общению (словами, жестами и т.д.), т.е. состоится ли коммуникация.
И могут проверить пассивный словарный запас.
Это довольно длинные тесты, которые проводятся в несколько приемов. Показывают ребенку несколько картинок и говорят:
- Покажи, где груша.
А на картинках, например, груша, яблоко и слива.
Или покажи яблоко или грушу.
Покажи сливу и банан.
И так далее.
Потом составляют список слов, которые ребенок понимает.
У меня старший ребенок в 3.5 года не говорил. Я занималась с ним очень много с самого рождения.Но активны словарный запас был очень бедным, фразы почти не строил, грамматически слова не согласовывал.
Я затаскала его по врачам, очень переживала. Нам сделали оценку пассивного запаса, оказался с опережением на несколько месяцев по отношению к реальному возрасту. А спустя 2-3 месяца ребенок заговорил. Сейчас ему 12 лет, проблем с речью нет, пишет стихи на 3 языках.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:07
ответ для sasa35 , на сообщение « В стране, в которой я живу, в 3 года... »
  #46
червячок
Участник
 
Аватар для червячок
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Коломяги
Сообщений: 157


Здраствуйте поделюсь своим опытом. Моя дочь не говорила так же как Ваша и словарный запас был такой же (тот же возраст) Я сходила с ума писала на форумах и т.д тоже штудировала логопедов, раздражалась на ребенка. Потом умные люди подсказали нужно вначале проверить детку, сделать полное обследование (слух, кровоснабжение, нет ли передавленых сосудов, работу головного мозга и т.д) все это мы сделали в центре Прогноз в московском р-не(точно улицу не помню по инету можно посмотреть) нам там все сделали все быстро и безболезненно. После этой диагностики результат если что то не в порядке то сооответственно лечение назначают, у нас было все в порядке сказали расслабтесь побольше разговаривайте, у вас просто ребенок медлеее развиваеться все дети разные и все, где-то через полгода заговорила, сейчас 4,6 прегнала тех кто начал говорить раньше намного.
__________________
червячок is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:10
ответ для sasa35 , на сообщение « В стране, в которой я живу, в 3 года... »
  #47
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Я затаскала его по врачам, очень переживала. Нам сделали оценку пассивного запаса, оказался с опережением на несколько месяцев по отношению к реальному возрасту. А спустя 2-3 месяца ребенок заговорил. Сейчас ему 12 лет, проблем с речью нет, пишет стихи на 3 языках.
У меня крестницы-двойняшки почти до 4 не говорили (кровные). Правда у них при рождении стояла гидроцефалия, недоношенные были, потом сняли диагноз.

Проводили диагностику, обе по развитию опережали свертников, но говорить никак не хотели. Потом заговорили, долго с логопедами выправляли речь. Сейчас есть логопедические проблемы, но уже не сильные. Ходят в логосад (сейчас им 6). Развитие на уровне сверстников, в чем то и опережают. КАК они рисуют и танцуют!!!!!! Вы себе представить не можете
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:40
ответ для Lana_sa , на сообщение « где Вы живете? может кто-то рядом... »
  #48
Ника 74
Частый гость
 
Аватар для Ника 74
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: СПб, ст.м. Академическая
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
где Вы живете? может кто-то рядом кто-то из тематических родителей живет...
Мы живём на Академической.
Ника 74 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:55
ответ для Ника 74 , на сообщение « Мы живём на Академической. »
  #49
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Ника 74 Посмотреть сообщение
Мы живём на Академической.
ну так звоните в РМ, договаривайтесь о встрече. покажите Дорофеевой девочку - послушайте что она скажет.
и пишите насколько Вы мобильны и контактны для личного общения
опять же:
http://forum.littleone.ru/showthread...231078&page=33
приходите. со многими форумчанами познакомитесь, других детей посмотрите. может к кому-то душа и ляжет дальше общаться. да и Татьяна Владимировна будет - можете и к ней присмотреться если "в слепую" ехать страшновато
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:59
ответ для sasa35 , на сообщение « Это активный словарный запас. А что с... »
  #50
Ника 74
Частый гость
 
Аватар для Ника 74
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: СПб, ст.м. Академическая
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Это активный словарный запас. А что с пассивным?
У девочки нормально с социализацией, то есть, получается общаться с таким небольшим набором слов?
Общается она, в основном, жестами. Я её понимаю.
А сегодня, прочитала новую статью, в ней говориться, что у ребёнка нет проблем в общении, раз её понимают. Вот она и не хочет говорить.
Ника 74 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena