Мамочку в отпуске по уходу за ребёнком заставляют написать заявление об уходе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2010, 13:07   #1
ღло-лоღ
Старожил
 
Аватар для ღло-лоღ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Комендантский пр., Камышовая ул.
Сообщений: 1 114
Мамочку в отпуске по уходу за ребёнком заставляют написать заявление об уходе



Здравствуйте! Девочки помогите пожалуйста советом! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, дочке 1,5 г. Знаю что по закону имею право не выходить на работу 3 года!
Но директор решила от меня избавиться, аргументируя это тем, что закрывает фирму и требует написать заявление по собственному желанию. Знаю что закрытие фирмы это только отговорка, об этом по секрету шепнула бухгалтер и продолжается поиск новых сотрудником!
Что делать? Как разговаривать с таким директором?
Куда идти жаловаться?
ღло-лоღ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 13:12   #2
irina84
Элита
 
Аватар для irina84
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: м. Пушкинская
Сообщений: 1 903


Заявление по собственному желанию не писать.
Ссылаться на ТК РФ, если что - в трудовую комиссию.
irina84 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 13:18
ответ для irina84 , на сообщение « Заявление по собственному желанию не... »
  #3
ღло-лоღ
Старожил
 
Аватар для ღло-лоღ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Комендантский пр., Камышовая ул.
Сообщений: 1 114


Заявление писать не собираюсь ни под каким предлогом!

Но она ведь настаивает на том, что закрывает фирму! Как тогда в таких случаях увольняют сотрудником?
ღло-лоღ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 13:58   #4
Straus
Ветеран
 
Аватар для Straus
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от ღло-лоღ Посмотреть сообщение
Заявление писать не собираюсь ни под каким предлогом!

Но она ведь настаивает на том, что закрывает фирму! Как тогда в таких случаях увольняют сотрудником?
Я Вам статью из ТК привожу для Вашего случая

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации


При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Straus is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 15:33
ответ для Straus , на сообщение « Я Вам статью из ТК привожу для Вашего... »
  #5
ღло-лоღ
Старожил
 
Аватар для ღло-лоღ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Комендантский пр., Камышовая ул.
Сообщений: 1 114


Цитата:
Сообщение от Straus Посмотреть сообщение
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

У меня ведь нет дохода сейчас! Только пособие от государства!
Как они будут высчитывать компенсацию?
ღло-лоღ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:21   #6
ireny
Наш человек
 
Аватар для ireny
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: м. Рыбацкое, Отрадное
Сообщений: 8 111


В трудовую инспекцию!
__________________
ЛЮБЛЮ МУЖА И НАШУ ДОЧУ
ireny is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:22   #7
ireny
Наш человек
 
Аватар для ireny
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: м. Рыбацкое, Отрадное
Сообщений: 8 111


Компенсация по среднему заработку, который предшествовал декрету.
__________________
ЛЮБЛЮ МУЖА И НАШУ ДОЧУ
ireny is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:24   #8
Straus
Ветеран
 
Аватар для Straus
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от ღло-лоღ Посмотреть сообщение
У меня ведь нет дохода сейчас! Только пособие от государства!
Как они будут высчитывать компенсацию?
Вот, в Консультанте нарыла:

Вопрос: Организация ликвидируется и обязана выплатить выходное пособие. Как считать выходное пособие сотрудницам, находящимся в отпусках по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет?

Ответ: В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Расчет среднего заработка производится в соответствии с нормами ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться п. 6 Положения, в котором сказано, что, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В рассматриваемом случае для расчета среднего заработка необходимо брать период за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
Straus is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:38   #9
irina84
Элита
 
Аватар для irina84
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: м. Пушкинская
Сообщений: 1 903


Цитата:
Сообщение от ღло-лоღ Посмотреть сообщение
Заявление писать не собираюсь ни под каким предлогом!

Но она ведь настаивает на том, что закрывает фирму! Как тогда в таких случаях увольняют сотрудником?
Процесс ликвидации юр. лица небыстр. Если Ваша организация будет именно ликвидироваться, то сотрудников должны предупредить под роспись.
Т. о. сотрудников предупреждают, и в итоге увольняют по ст. "в связи с ликвидацией"
irina84 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:40
ответ для Straus , на сообщение « Вот, в Консультанте нарыла: Вопрос:... »
  #10
ღло-лоღ
Старожил
 
Аватар для ღло-лоღ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Комендантский пр., Камышовая ул.
Сообщений: 1 114


Спасибо, девочки! Что-то стала проясняться!
Для себя сделала вывод, что уволить меня должны не по собственному желанию, а по соответствующей статье при ликвидации фирмы с начислением пособия.
Если же директор всё же обманывает и фирму она не закрывает, то я остаюсь в отпуске по уходу за ребёнком и дальше, который мне положен по закону!
Надеюсь мои домыслы правильные!
ღло-лоღ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena