--Черенкование и прививки наших растений --- - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 24.11.2011, 19:12   #61
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


да, здесь на форуме читала, что прикапывают.
но я бы, наверное, воткнула в рассадник как обычно, чтоб весной на них не отвлекаться.))
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:44   #62
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Сегодня в журнале "вестник садовода" прочитала, что сейчас можно срезать черенки для прививки. Это даже лучше, т.к. не подмёрзшие. Только хранить их надо в холодильнике или под снегом. Попробовать, что ли...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 13:21   #63
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Сегодня в журнале "вестник садовода" прочитала, что сейчас можно срезать черенки для прививки. Это даже лучше, т.к. не подмёрзшие. Только хранить их надо в холодильнике или под снегом. Попробовать, что ли...
можно и попробовать, только у меня места в холодильнике уже нету ( занято под выгонку), а снега на улице не видать
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:42   #64
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Вот, что прочитала:
А насчет долговечности, красоты цветения, совпадения цвета - все плюсы за этот способ. (черенкование) Единственный недостаток - первые три года рост слабее, чем привитые, и укрывать нужно первые три года более тщательно, чем привитые. Производители специально прививают, чтобы как можно быстрее получить стандартные саженцы. Их не интересует дальнейшая судьба привитых роз. А ведь зимостойкие шиповники тормозят осенью рост розы. Ведь они листопадные. И роза постепенно деградирует. Поэтому, производители на западе стали прививать на менее зимостойких подвоях, которые имеют более длительную вегетацию. Поэтому такие розы быстро у нас гибнут. Я стараюсь как можно быстрее зачеренковать такие розы. Уже попался не раз на таком чуде.
Но подвой иногда влияет на интенсивность окраски цветков. Например, доказано, что, если привить сорт Глория Деи на розе New Dawn, то край цветка будет более красным и пошире.
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 16:13   #65
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Вот, что прочитала:
А насчет долговечности, красоты цветения, совпадения цвета - все плюсы за этот способ. (черенкование) Единственный недостаток - первые три года рост слабее, чем привитые, и укрывать нужно первые три года более тщательно, чем привитые. Производители специально прививают, чтобы как можно быстрее получить стандартные саженцы. Их не интересует дальнейшая судьба привитых роз. А ведь зимостойкие шиповники тормозят осенью рост розы. Ведь они листопадные. И роза постепенно деградирует. Поэтому, производители на западе стали прививать на менее зимостойких подвоях, которые имеют более длительную вегетацию. Поэтому такие розы быстро у нас гибнут. Я стараюсь как можно быстрее зачеренковать такие розы. Уже попался не раз на таком чуде.
Но подвой иногда влияет на интенсивность окраски цветков. Например, доказано, что, если привить сорт Глория Деи на розе New Dawn, то край цветка будет более красным и пошире.
ух ты! Всё, если мои розочки доживут до весны, всем сделаю поголовное черенкование
а оставшиеся в земле побольше присыплю, чтобы собственные корни формировались.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 21:36   #66
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Подпишусь-ка я, Паровозик молодец, что темку открыла. Я обещала весной черенков клематиса нарезать, вот и поучусь и разводить заодно с Вами
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:03   #67
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Подпишусь-ка я, Паровозик молодец, что темку открыла. Я обещала весной черенков клематиса нарезать, вот и поучусь и разводить заодно с Вами
ага, вместе поэкспериментируем
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:45   #68
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть опыт черенкования гейхер.
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 13:54   #69
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


гейхера - оторвал розетку, воткнул в тенечек по самые уши, где не пересыхает, - вот и все черенкование.
я обрывала цветоносы (до секатора же не дойти)), оторвалась розеточка, сейчас уже маленький кустик. и это соответственно где-то летом было, а если весной и поаккуратнее пониже отделить, думаю - стопроцентное укоренение.
вообще, гейхеры рекомендуют регулярно пересаживать, можно же поделить корневище.
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:04
ответ для Aspidistra , на сообщение « гейхера - оторвал розетку, воткнул в... »
  #70
pavlina88
Активный участник
 
Аватар для pavlina88
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 440


Девочки , никто не знает, есть ли в наших питомниках практика продажи черенков плодовых деревьев разных сортов? Я тут насмотрелась, что можно несколько разных сортов на одно дерево привить. Хорошая экономия места для небольших участков.
Давайте еще прививки осваивать. Можно и всякие декоративные прививать, розы в том числе. Если правильно помню (давно читала), айву японскую можно на рябину привить. Я несколько лет назад этими идеями поболела, даже рябинку на подвой во дворе посадила - она уже большая выросла. Но когда - нибудь таки доберусь.
pavlina88 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena