Эстония - наш второй дом!!! - Страница 50 - Littleone 2009-2012
   
Старый 15.07.2009, 02:27
ответ для Snowy , на сообщение « Гражданство РФ есть. Ну и Эстонское,... »
  #491
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Снялись в Таллинне с регистрации когда уезжали, и нам автоматом отменили все пособия на ребенка! То есть, теперь мы ни там ни здесь не получаем ничего, и ничего нам не светит Никто об этом не предупредил, а нам еще родительская зарплата должна была выплачиваться 2 месяца (а это 40 тыс. рублей).
ООООООООООчень обидно...
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 02:35
ответ для graffiti , на сообщение « ООООООООООчень обидно... »
  #492
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
ООООООООООчень обидно...
Не то слово как обидно
Могли бы уж предупредить, когда мы с регистрации снимались
Ведь пособия-то федеральные (оба), а гражданство у ребенка как было так и есть, никак не думала что прописка может на это повлиять!
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 11:10
ответ для Snowy , на сообщение « Не то слово как обидно :( Могли бы уж... »
  #493
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
[/COLOR]

Сейчас в России российское гражданство не оформляют. Раньше специальную бумажку давали к свидетельству о рождении. Теперь нет. Слава Богу они додумались, что это лишнее, ведь по закону, если хоть одни родитель гражданин или ребенок родился на территори РФ, то и он автоматически приобретает гражданство,и теперь достаточно оформить только паспорт. Паспорт можно оформить и позже, просто нам было необходимо выехать, поэтому и торопились.
Никакого эстонского свидетельства не выдают. Свидетельство о рождении одно остается. Если в России выдали, то российское. Меня никогда эстонцы не просили перевести его на эстонский, ни в консульстве, ни в Эстонии. Не делали вид, что по-русски не понимают.
Мы тоже все просчитали и решили, что если рожать в России, проблем с оформлением документов будет значительно меньше. Так и оказалось. До рождения недопонимаешь, зато когда начинаешь все оформлять, с ужасом думаешь, что было бы, если бы куча документов была на эстонском. В России замучаешься объяснять, что ты не верблюд и ты на все имеешь право. Нужно и прописку в жилконторе сделать, и пособия оформить, и полис получить, и в поликлинику свидетельство о рождении отнести, и в садик зачислить и т.д.
Я с ужасом представляю, какие глаза бы мне делали работники всех этих контор. Думаю, что сил и нервов бы потратили мы на все это намного больше. А так никто лишних вопросов не задает.
В Эстонии с оформлением документов все как-то проще, никто от российского документа в обморок не падает, привыкли
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ! Мы сейчас в поиске роддома в Питере.Решили,что действительно,чтоб избежать потом проблем с оформлением документов и гражданства здесь,лучше рожатьв Питере. В Эстонии ,как-то с оформлением попроще будет,чем здесь.
Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Все это нам сейчас предстоит
Даже боюсь за это браться
Так что вывод: надо было рожать в Питере!
Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Да, рожала в Эстонии. У меня - гражданство РФ, у мужа - эстонское (было )
Ну куда же без нее, без муторни-то?!!
Короче, оформили мы по рождению гражданство Эстонии. Потом пошли в Консульство РФ в Таллинне, и там нам заявили что мы должны выбрать какое-то одно гражданство, и если мы хотим сделать ребеночку российское, то от эстонского надо будет отказаться!

Спасибо девушке с ЛВ!!! (уже не помню ее ник, но она мне тогда очень помогла и благодаря ей мне удалось оформить Сыну ДВА гражданства!). Она сказала, что действия работников консульства не правомерны, и они не имеют права требовать у меня отказ от имеющегося гражданства До 18 лет Сын имеет права иметь оба гр-ва. Пошла я в Консульство еще раз, только уже с выпиской из Закона. И, О чудо, у меня приняли документы! От комментариев в адрес работников Консульства, пожалуй, воздержусь
мне тоже сказали,что до 18 лет точно можно и гражданство РФ и ЭР.Но думаю,что и после 18 можно будет оставить дваЕще столько измениться !

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Гражданство РФ есть. Ну и Эстонское, разумеется. Но это ВСЕ что у него есть. Ни прописки, ни медицинского полиса, ни пособий. Св-во о рождении, разумеется, эстонское, надо его переводить на русский и носить с собой вместе с переводом.

Снялись в Таллинне с регистрации когда уезжали, и нам автоматом отменили все пособия на ребенка! То есть, теперь мы ни там ни здесь не получаем ничего, и ничего нам не светит Никто об этом не предупредил, а нам еще родительская зарплата должна была выплачиваться 2 месяца (а это 40 тыс. рублей).

Все бы ничего, если бы не дикая .опа с деньгами вдобавок ко всему!
А я не снимаюсь с регистрации в Эстонии специально,чтоб там получать пособия+мед страховка! Здесь-то никакого пособия не светит
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 17:48   #494
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Не то слово как обидно
Могли бы уж предупредить, когда мы с регистрации снимались
Ведь пособия-то федеральные (оба), а гражданство у ребенка как было так и есть, никак не думала что прописка может на это повлиять!
Да, неприятно! Но держитесь! Ребенок уже подрос, скоро работать наверное оба будете.
Правда, с детскими садами в Питере тоже еще та обстановочка. Но варианты всегда можно найти.
За оформление документов тоже не переживайте, все сделаете, главное знать на что имеешь право. Может как раз летом в этих чудесных учреждениях как раз мало народу.
В российском консульстве конечно еще те работнички. Никакой информации получить нельзя. Сами ничего не знают.

Цитата:
Сообщение от Карамеля Посмотреть сообщение
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ! Мы сейчас в поиске роддома в Питере.Решили,что действительно,чтоб избежать потом проблем с оформлением документов и гражданства здесь,лучше рожатьв Питере. В Эстонии ,как-то с оформлением попроще будет,чем здесь.



мне тоже сказали,что до 18 лет точно можно и гражданство РФ и ЭР.Но думаю,что и после 18 можно будет оставить дваЕще столько измениться !
Мы тоже на это тайно недеемся


А я не снимаюсь с регистрации в Эстонии специально,чтоб там получать пособия+мед страховка! Здесь-то никакого пособия не светит
Все правильно делаете. Потом приедете, пропишете ребенка за 5 минут и оформите в пенсионном фонде пособия. Главное не говорить, что вы не живете в Таллинне. Мало ли где ребенок родился, вот родились и пожили в России, теперь вепрнулись обратно.
Если засекут, что бОльшую часть времени проводите за границей, м могут все забрать.
Удачи!
emme is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 18:26   #495
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Карамеля Посмотреть сообщение
А я не снимаюсь с регистрации в Эстонии специально,чтоб там получать пособия+мед страховка! Здесь-то никакого пособия не светит
А на каком основании мед.страховка?
Ведь для этого надо работать в Эстонии или как минимум учиться там?
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 18:28
ответ для emme , на сообщение « Да, неприятно! Но держитесь! Ребенок... »
  #496
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Да, неприятно! Но держитесь! Ребенок уже подрос, скоро работать наверное оба будете.
Правда, с детскими садами в Питере тоже еще та обстановочка. Но варианты всегда можно найти.
За оформление документов тоже не переживайте, все сделаете, главное знать на что имеешь право. Может как раз летом в этих чудесных учреждениях как раз мало народу.
В российском консульстве конечно еще те работнички. Никакой информации получить нельзя. Сами ничего не знают.
В том-то и дело что если я и пойду на работу, то ребенка только в частный сад либо няне. А обычный мне очень не хотелось бы отдавать. А на это надо огого сколько денег!

Сейчас набрала справок что ребенок в Питере пока не прописан и что пособие здесь не получает, теперь отправлю их в Таллинн, попробуем все возобновить. Только бы получилось
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 19:07
ответ для Snowy , на сообщение « В том-то и дело что если я и пойду на... »
  #497
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
А на каком основании мед.страховка?
Ведь для этого надо работать в Эстонии или как минимум учиться там?
Маме ребенка до 3-х лет оформляется хайгекасса.

[QUOTE=Snowy;28421089]В том-то и дело что если я и пойду на работу, то ребенка только в частный сад либо няне. А обычный мне очень не хотелось бы отдавать. А на это надо огого сколько денег!

Частный садик, насколько я знаю, меньше 20 тыщ не стОит. Когда ребенок болеет, перерасчет практически не делается. У моих друзей старшая в такой садик по две недели ходила, в другое время больная с няней сидела. Так что, дорогое удовольствие.
К государственным садикам у меня тоже раньше было предвзятое отношение. Но финансовая ситуация диктует свои условия. Правда, мы нашли отличный садик. Повезло, что смогли устроить именно туда.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 19:14
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #498
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


emme, спасибо за поддержку!
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 19:16
ответ для emme , на сообщение « Маме ребенка до 3-х лет оформляется... »
  #499
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Частный садик, насколько я знаю, меньше 20 тыщ не стОит. Когда ребенок болеет, перерасчет практически не делается. У моих друзей старшая в такой садик по две недели ходила, в другое время больная с няней сидела. Так что, дорогое удовольствие.
К государственным садикам у меня тоже раньше было предвзятое отношение. Но финансовая ситуация диктует свои условия. Правда, мы нашли отличный садик. Повезло, что смогли устроить именно туда.
А, про до 3-х лет забыла

Меня не столько сам садик пугает, сколько контингент Ведь куда алкаши и наркоманы ведут своих детей? Правильно, в гос.садик! У нас пол-двора так и делают. Хотя верю, что можно найти и приличный Ну и то что на 25 детей один воспитатель.
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 23:04
ответ для Snowy , на сообщение « А, про до 3-х лет забыла :) Меня не... »
  #500
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
А, про до 3-х лет забыла

Меня не столько сам садик пугает, сколько контингент Ведь куда алкаши и наркоманы ведут своих детей? Правильно, в гос.садик! У нас пол-двора так и делают. Хотя верю, что можно найти и приличный Ну и то что на 25 детей один воспитатель.
Ну, это Вы по-моему утрируете
Разные конечно садики есть, но так чтобы большинство алкаши и наркоманы...
Мы устроили ребенка в логопедический садик, меня очень устраивает, что всего 8 человек в группе, индивидуальные занятия с логопедом, воспитатели очень нравятся.
В общем, думаю, в каждом районе можно найти что-нибудь приличное.
emme is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena