Как объяснить ребенку ценность вещей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 11:41   #1
Дом счастья
Частый гость
 
Аватар для Дом счастья
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 76
Как объяснить ребенку ценность вещей



Доброго дня!
Уважаемые форумчане, назрел вопрос, кот. может показаться каким то банальным что-ли.. Как объяснить 7летнему человечку, что нельзя купить ВСЕ, что хочется? Ей Богу, не зняю я КАКИМИ словами это донести!!! У нас чудесная дочь, добрая, умненькая отзывчивая, совершенно не жадная))) НО, как все детки, она потребитель
И чем больше даешь, тем меньше все ценится и больше требуется
Как Вы объясняете своим деткам границы их "хочу"???
P.S. Просто у меня живой пример перед глазами, что вырастает из добрых и замечательных детей, кот. родители всю жизнь ни в чем не отказывают, ущемляя себя ( т.к. отнюдь не являются не то что богатыми, даже средним классом с натяжкой)
__________________
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Дом счастья is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 11:49   #2
Vida nueva
Мега-элита
 
Аватар для Vida nueva
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 402


С 4 лет стараюсь объяснять, что есть определенные планы покупок. Огромный опыт сын получил, когда я ремонт делала в новой квартире.
Сейчас стараюсь с ним тоже "советоваться", поэтому проблем с "хочу" у нас нет. Решаем совместно, что хотим купить для занятий, в какие игры будем играть.
__________________
Ирина, раньше я была Irene

Vida nueva is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 11:58
ответ для Vida nueva , на сообщение « С 4 лет стараюсь объяснять, что есть... »
  #3
clipstips
Активный участник
 
Аватар для clipstips
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 504


Может давать карманные деньги, только не каждый день, а, допустим, на неделю, пусть сама планирует свой бюджет, тогда и поймет, что на что-то серьезное надо копить.
__________________
Трое в лодке, не считая собаки
clipstips is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 11:59   #4
бело4ка
Элита
 
Аватар для бело4ка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Охта-Полюстрово
Сообщений: 1 724


Мы много беседовали на эти темы. Считаю,что ребёнок должен понимать цену вещам,понимать,что есть дорогие вещи,есть дешёвые.
Что если не покупать при каждом походе в магазин какую-то ненужную мелочёвку,можно потом купить что-то стоящее.
Тут в школу флэшку нужно было на урок принести,папа боялся давать,ничего я лекцию прочитала,какие будут последствия ,если потеряет - всё ОК.
бело4ка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 12:46   #5
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Дочке тоже хочется всего и сразу. На очередное "купи мне пожалуйста вот это (шоколадку, жвачку, игрушку и пр. мелочь) " у меня обычно заготовлен ответ "а я думала мы накопим и купим тебе (нам) вот это (PSP, ноутбук, телевизор, и т.п.) ну раз ты не хочешь..." Обычно помогает.
Правда более осмысленное, и, даже сказала бы, экономное отношение к деньгам у нее появилось с началом самостоятельной ходьбы в магазин. Случилось так, что я слегла дома со спиной, и "кормилицей" пришлось стать дочери. Сколько поначалу уходило денег на всякую ерунду . Могла пойти за хлебом и молоком - потратить 500 р. Объясняла много раз. Теперь проблем нет, ну почти
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 13:00   #6
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Когда моей было 6 лет, я рассказала ей о планировании семейного бюджета. Прямо такими словами и рассказала: в месяц у нас есть определенная сумма денег, из которых столько-то мы платим за квартиру, столько-то уходит на еду, столько-то на оплату садика (кружков, занятий и т.п.). Короче говоря, перечислила все фиксированные постоянные траты семьи. Сказала сколько при этом остается "свободных" денег, и на что они обычно тратятся.
Дочка все поняла, почувствовала себя взрослой-взрослой . Потом дооолго в магазине спрашивала "мама, а мы можем это купить? это нам не дорого?", причем даже о шоколадке или еще какой-нибудь ерунде .
Но у меня девочка никогда не просила купить все, что видит, она вообще не часто просит. Может поэтому так легко и прошло все. Но сейчас ей 11,5 лет, проблем "купи" у нас не озникало и не возникает.

П.С.Была только одна проблема - иногда она говорила, раз это дорого, попрошу у Деда Мороза Приходилось выкручиваться.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 14:00   #7
бело4ка
Элита
 
Аватар для бело4ка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Охта-Полюстрово
Сообщений: 1 724


Насчёт Деда Мороза,что интересно,дочка с бабушек-дедушек регулярно выпрашивала подарки на Новый год,а у нас с мужем никогда ничего не просила.Почему - не знаю.
бело4ка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 15:14   #8
Xanna
Старожил
 
Аватар для Xanna
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1 132


У нас та же проблема, сын хочет все, нельзя пройти спокойно мимо ларька, а по пути домой со школы их попадается ооочень много. Пришли к тому, что как минимум нужно использовать то, что выпросил у матери (журнал, книгу, игрушку), а не кидать сразу на полку и забывать. Теперь времени больше требуется, чтобы начать хотеть что- либо еще. А жвачки-конфетки-шоколадки- приходится просто игнорировать и покупать только при совместном масштабном походе за едой. Чем больше времени игноришь- тем спокойнее проходит мимо ларька, но стоит,допустим, купить сок после тренировки- все начинается по новой. Про бюджет семьи, карманные деньги и пр рассказывала-эффекту ноль.
__________________
Анна и детки Станислав (25.02.2004) и Никитушка (10.03.2012)
Xanna is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 15:44   #9
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Когда старшая росла, все вообще было просто - она знала, что денег в семье не так много, поэтому как-то с малых лет спрашивать привыкла можем ли мы ей что-то купить. Младший... Года в четыре я сильно рассердилась на постоянные сообщения "мама, хочу!" (дело было на юге, соблазны были на каждом шагу). Ну и наказала. Вообще никаких удовольствий, если услышу эту фразу. Подействовало, тем более, что в гневе я страшна С тех пор возможен только вопрос: "А ты не могла бы мне купить...", если отвечаю "нет", то ребенок больше не просит. Иногда что-то покупается без просьб - сюрпризом, деть уже лет в 5 понял, что так интереснее и приятнее. Ну и кроме того в семье обсуждается, как непросто заработать деньги, сколько сил и времени на это тратится - дети должны уважать труд родителей.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:37   #10
divinity
Активный участник
 
Аватар для divinity
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от clipstips Посмотреть сообщение
Может давать карманные деньги, только не каждый день, а, допустим, на неделю, пусть сама планирует свой бюджет, тогда и поймет, что на что-то серьезное надо копить.
+1
Наша бабушка дочке дала немного денег, и она купила сама себе несколько сладостей, прикинула сколько осталось-а осталось совсем мало. Теперь более менее имеет представление, начала копить и уже мимо желаемой конфеты проходит мимо со словами-я лучше на другое потрачу.
divinity is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena