Опека или приемная семья? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 00:40   #1
Безупречность
Гость
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 22
Опека или приемная семья?



Давайте обсудим сложности и различия, достоинства и недостатки этих форм.
Пожалуйста, поделитесь инфой и мнениями!
Безупречность is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 00:59
ответ для Безупречность , на сообщение « Опека или приемная семья? »
  #2
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


при приемной семье больше денег. и заключается договор. в который, если его не читать внимательно, могут чего-нибудь гадкого понаписать. но это редко бывает, вроде бы.
вообщем-то приемная семья=возмездная опека. и отличии от опеки безвозмездной невелико.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 00:59
ответ для Безупречность , на сообщение « Опека или приемная семья? »
  #3
asduka
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Геленджик
Сообщений: 60


А какие могут быть сложности, опеку сделать легче всего , сначала дают опеку, а потом подписывают договор и переводят на приемную семью, так было у нас
asduka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 02:36
ответ для Безупречность , на сообщение « Опека или приемная семья? »
  #4
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Мне кажется, разница только в денежном вознаграждении приемному родителю, которое отсутствует при безвозмездной опеке,мне например сразу хотели сделать приемную семью, но потом сказали, что ребенок без статуса, не будут, ну а мне вообще тогда все-ранво было))Потом через год перехали в другое МО, перевели дело, они сами предложили оформить приемную семью, правда пришлось заново всю медицину проходить и спрвку о несудимости по новой заказывать, а так все просто ..зато в итоге на ребенка же больше денег и получается))
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 02:44
ответ для Безупречность , на сообщение « Опека или приемная семья? »
  #5
ТиСС
Участник
 
Аватар для ТиСС
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 111


Мы сейчас оформляем приёмную семью на вторую дочу, первая у нас в опеке, и сказали что её в приёмную семью перевести нельзя. Хотелось бы знать - действительно нельзя, или не хотят?
ТиСС is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 10:26   #6
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от ТиСС Посмотреть сообщение
Мы сейчас оформляем приёмную семью на вторую дочу, первая у нас в опеке, и сказали что её в приёмную семью перевести нельзя. Хотелось бы знать - действительно нельзя, или не хотят?

Интересно, а почему говорят, что нельзя?
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:43   #7
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от ТиСС Посмотреть сообщение
Мы сейчас оформляем приёмную семью на вторую дочу, первая у нас в опеке, и сказали что её в приёмную семью перевести нельзя. Хотелось бы знать - действительно нельзя, или не хотят?
можно. мы через год опеки перешли на приемную семью. скорее всего не хотят
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 01:03
ответ для Безупречность , на сообщение « Опека или приемная семья? »
  #8
ТиСС
Участник
 
Аватар для ТиСС
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 111


Спасибо, а на что сослаться можно при разговоре с опекой, закон какой-то или ещё что? Я где-то слышала что это трудно переоформить, но возможно.
ТиСС is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 09:28
ответ для Безупречность , на сообщение « Опека или приемная семья? »
  #9
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Из различий: тут в темке "Можно задать вопрос специалисту опеки" написали, что при опеке положен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а при ПС нет. Я уточнила, может это только выплаты не положены от работы, но нет, говорят, что отпуск... получается, что если берешь полуторогодоваса, к примеру, то увольняешься с работы, что ли???
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 09:38   #10
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Цитата:
Сообщение от Домашняя Львица Посмотреть сообщение
Из различий: тут в темке "Можно задать вопрос специалисту опеки" написали, что при опеке положен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а при ПС нет. Я уточнила, может это только выплаты не положены от работы, но нет, говорят, что отпуск... получается, что если берешь полуторогодоваса, к примеру, то увольняешься с работы, что ли???
Да. Или не работаешь к этому времени. У меня так было. Нас опека не предупредила(сказали, сами не знали), что при ПС нельзя оформлять декрет. И мы по заявлению оформили на дочь ПС(возмездную опеку), на работе развели руками в отделе кадров и ткнули носом в дополнение к закону. Пришлось писать заявление на имя главы администрации, указывать причину расторжения договора о ПС(слава богу, сочли положительной) и оформлять просто опеку. Ничего по деньгам не потеряла, оформила отпуск по уходу(оплачиваемый до 1,5 лет) и деть получает свои опекские. Мне в моём случае увольняться нельзя было-я военнослужащая по контракту. То есть работающим мамам офорляется только простая опека(или усыновление) и предоставляется отпуск по уходу за ребёнком.
Яна Юркова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena