Миниатюрные розы! (дома и иногда на даче) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2010, 17:20   #1
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680
Миниатюрные розы! (дома и иногда на даче)



Всем здравствуйте!

(Странно, но, видимо, темы про миниатюрные розы нет. Ну тогда я… должен же кто-то… )

Мне было лет, где-то, десять, когда я открыла для себя это явление: миниатюрыне розы. Были в гостях у родственников, там у двоюродной сестры на подоконнике цвели две розы – бледно-розовая и красная (пишешь и в памяти всплывает запах тех роз… а прошло-то лет всего-то где-то за двадцать…). Конечно, мне тогда отстригли по черенку с каждого кустика, конечно, я над ними тряслась недели три: везу их в поезде, сажаю под банку, вот из почек вылезают крошечные побеги, вот они что-то стали невеселые, … в общем, дело было осенью, и черенки не прижились… что только подстегнуло охоту вырастить.
С тех пор идея развести розы преследовала и догоняла меня время от времени. Сначала были старые сорта, потом появились продающиеся нынче в каждом магазине разноцветные «корданы» и … ну как там еще они обычно называются….
Несколько раз зарекалась заниматься розами, ибо только крайне ленивая живая тварь не любит охотиться на розу. Клещи, щитовки, тля … мучнистая и еще какая-то роса… кошки!... один рази вовсе был поразительный случай: на балконе стояли молоденькие всходы роз (пыталась тогда выращивать из семян). Так ВОРОБЕЙ вырвал и унес два крошечных всхода (недолюбливаю воробьев после этого)!
Но розы есть розы, но года четыре назад в очередной раз не удержалась и снова стала потаскивать в дом горшки. И как-то ничего, особенно с подсветкой, в основном, растут и цветут. Прошлым летом, уезжая к бабушке на два месяца, брала их с собой , за лето в открытом грунте так они хорошели и матерели… (на фотографиях отчасти представлено – как). В общем, без роз мы никуда

Но я, конечно, не розовед. Вот, хочется узнать, у кого как с розами дела обстоят, какие успехи? Похвастайтесь!
Особенно хотелось бы увидеть в чьей-нибудь коллекции какие-то относительно редкие (ну, для непрофессионала, по крайней мере) сорта.
Изображения
Тип файла: jpg IMGP4738 smsm.JPG (61.5 Кб, 713 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP4765 smsm.JPG (51.0 Кб, 704 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP5054 smsm.JPG (61.9 Кб, 706 просмотров)
__________________


Время от времени меняю ники. До этого была раздватуфлинаденька, а еще раньше - QdXmt

Последний раз редактировалось утро туманное; 28.05.2010 в 17:02.
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 17:36   #2
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


я зимой покупаю такие розочки в дом. летом пересаживаю в огород. Но в этом году мне посоветовали купить стелящуюся розу, она невысокая, и растет в стороны, говорят потрясающее зрелище.
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 20:55   #3
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


моей розе "кордана" (ессесссно купленной в Оби за "три копейки") уже 4 года-из 4-х малышек,купленных в масеньком горшочке вымахали статные красавицы 60-70см,слегка изменив окраску цветка на более лососево-розовую (видимо так РН почвы повлияла)..


зимуют не хуже привитых (по крайней мере все живы) и прекрасно черенкуются даже осенними черенками...черенок этой осени дома на подоконнике вымахал в 30-ти см кустик и в феврале пытался зацвести (я ему не разрешила)..и сейчас опять бутонов навыпускал...
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 01:39   #4
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Какая окраска! Что-то мне ничего похожего не попадалось в Оби. А при покупке цвет какой был? Более желтый? Думаю, перемена цвета связана не столько с изменением почвы, сколько с изменением светового режима. Во всяком случае, я розы после покупки довольно долго не пересаживала, а цвет они все равно меняли весьма сильно.
А вообще после ваших фотографий что-то мне та-ак захотелось розовый магазин посетить...
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 02:02   #5
Boginya
Наш человек
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщений: 7 768


Эх... лет 8 назад у меня была хорошая коллекция роз, всех цветов радуги - красные, желтые, персиковые, малиновые, белые, зеленые, кремовые, сиреневые, желтые с красной каймой, трехцветные....Все вывела. Клещ замучал до смерти меня и их, каждое лето- раз в неделю обработка. Устала.
__________________
Покровительствую растениям.
(мой цветочный сайт в выпадающем списке под ником и в профиле).
Boginya is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 02:15
ответ для Boginya , на сообщение « Эх... лет 8 назад у меня была хорошая... »
  #6
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Такое читать - прямо нож по сердцу. зеленые... сиреневые... я такие даже на фотографиях не видела (разве что в фотошопе).
Летом на свежий воздух их нужно, там клещу не развернуться безо всякой химии.
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 02:36   #7
Boginya
Наш человек
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщений: 7 768


Вот только что фотографии и остались(((( Сиреневые даже из Москвы писали, просили но это дело прошлое. Уже. Просто поностальгирую тут с вами
Boginya is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 02:43   #8
Maxim&S
Мега-элита
 
Аватар для Maxim&S
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщений: 4 487


а моя роза не перенесла зиму на даче. когда открыла, там были черные стволики и вокруг плесень начала образовываться Видимо, поздно открыла, и она, бедная, упрела. А на домашний куст кордана напала мучнистая роса, даже не знаю, что с ней делать. Прыскать химией в респираторе пока не хочется, отрезала пораженные листья и цветки. Дума, может пересадить в открытый грунт, а на зиму домой забрать?
Maxim&S is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 03:09
ответ для Boginya , на сообщение « Вот только что фотографии и... »
  #9
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Вот только что фотографии и остались(((( Сиреневые даже из Москвы писали, просили но это дело прошлое. Уже. Просто поностальгирую тут с вами
эх... хоть на фотографию посмотреть...
__________________


Время от времени меняю ники. До этого была раздватуфлинаденька, а еще раньше - QdXmt
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 03:10   #10
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


а я как раз хотела спросить - зимуют ли они в открытом грунте или нет. Поняла, что зимуют.
А ещё я вам скажу - сегодня мне пришла смс-новость из ЗС, там завтра будут розы 40 см - 19.90!!!
хе-хе-хе, кто быстрей добежит?
bumbum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena