Беседка:) - Страница 519 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 23:15
ответ для tomas , на сообщение « Мой преподаватель алгебры в институте... »
  #5181
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Мой преподаватель алгебры в институте (царство ему небесное) пережил блокаду. Он как-то заговорил на лекции о блокаде. Сказал так: Все думают, что было голодно, холодно, но жить, в общем, можно. Так вот: жить было нельзя. Как-то мне это тогда запало в душу, хотя никаких деталей он не приводил.
Сестра моей бабушка прожила тут всю блокаду. Я не знаю, как они выжили. Я не могу представить, как выживали, как умудрядись рожать детей и потом спасать их от смерти. Просто не могу, совсем, вообще никак не могу.

У нас, если в мороз воду горячую на сутки отключают или отопление, так это ж конец света! Я не в том смысле, что нам грех жаловаться, а в том, что я не могу представить, как люди не просто смогли сохранить свою жизнь и жизни детей, но еще и не потерять человеческое достоинство.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:17
ответ для яРыба , на сообщение « я понимаю, что Вы имеете ввиду...... »
  #5182
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
я понимаю, что Вы имеете ввиду... выделить в кадре и говорить о каких-то там хвостиках-завиточках... когда на фото изображён блокадный Ленинград... для вас равнозначно глумлению над трагическим моментом истории.
Но, повторюсь... я не ошиблась в аналогии... люди, не участвовавшие непосредственно в тех событиях, смотрят и видят эти события сквозь призму мирной жизни.
Нет , конечно же , не глумление , нет , и я согласна о людях из мирной жизни ...но... понимаете , одно дело смотреть фотографии , что-то чувствовать и думать при этом ,

и другое дело - начинать это обсуждать , какие-то свиные хвостики ...У меня дочка 6-ти лет может , увидев в транспорте , например , инвалида , начать громко задавать мне вопросы .

Я её , разумеется , одёргиваю , пытаюсь привить чувство такта , но это же всё же 6 лет ...ещё прививать и прививать ...
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:18   #5183
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Сестра моей бабушка прожила тут всю блокаду. Я не знаю, как они выжили. Я не могу представить, как выживали, как умудрядись рожать детей и потом спать их от смерти. Просто не могу, совсем, вообще никак не могу.

У нас, если в мороз воду горячую на сутки отключают или отопление, так это ж конец света! Я не в том смысле, что нам грех жаловаться, а в том, что я не могу представить, как люди не просто смогли сохранить свою жизнь и жизни детей, но еще и не потерять человеческое достоинство.
Многие из них были еще и наказаны - как пример из этого доклада о предыдущем начальнике похоронной службы (за ненадлежащее исполнение служебного долга)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:19
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5184
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Кстати, я где-то слышала или читала, непомню точно, что умудрялись еще и котов своих любимых не съесть и от соседей уберчь!
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:20
ответ для tomas , на сообщение « Мой преподаватель алгебры в институте... »
  #5185
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Мой преподаватель алгебры в институте (царство ему небесное) пережил блокаду. Он как-то заговорил на лекции о блокаде. Сказал так: Все думают, что было голодно, холодно, но жить, в общем, можно. Так вот: жить было нельзя. Как-то мне это тогда запало в душу, хотя никаких деталей он не приводил.
бабули мои всегда, на любых семейных застольях, первым тостом выпивали "за то, чтобы не было войны"
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:28   #5186
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
бабули мои всегда, на любых семейных застольях, первым тостом выпивали "за то, чтобы не было войны"
А мои нет. Бабушки, т.е. женщины, наоборот, гнали от себя воспоминания, ну или мне так казалось. Не любили вспоминать, особенно вот бабушка-блокадница (моя была в эвакуации, и по сравнению с Ленинградцами жила прилично ). А деды, мужчины... деды отдельная история. Один очень любил рассказывать о войне и подвиге советских граждан. А второй не рассказывал никогда, говорил, что то, что он мог бы рассказать, рассказывать не надо. По обрывкам фраз, отдельным репликам, я знаю то, о чем он предпочитал молчать.
Так вот "чтобы не было войны" всегда говорили деды.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:31   #5187
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
бабули мои всегда, на любых семейных застольях, первым тостом выпивали "за то, чтобы не было войны"
Наверное на этом и держалась вся послевоенная политика с ее наращивание гонки вооружения - на физическом страхе войны того и последующего поколения как самого страшного (страшнее чего уже нет и не может быть).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:42
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5188
dageida
Старожил
 
Аватар для dageida
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 367


отвлеку Вас чуток от блокады


Мурашкина, Вы не одиноки, мой оболтус сегодня отчебучил.
Дано задание составить сложные предложения со словами: Никарагуа, Месье, Пенальти.
Наши варианты:
Никарагуа - слово которое я впервые вижу, но нам сказали составить сложное предложение...
Месье - это по французски обращение к французам, звучит это примерно не знаю как.
Публика замерла в ожидании того, как пнут последнее пенальти.

Т.ч не вы одни можете, мы тоже могём
dageida is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:45
ответ для dageida , на сообщение « отвлеку Вас чуток от блокады ... »
  #5189
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от dageida Посмотреть сообщение
Мурашкина, Вы не одиноки, мой оболтус сегодня отчебучил.
Дано задание составить сложные предложения со словами: Никарагуа, Месье, Пенальти.
Наши варианты:
Никарагуа - слово которое я впервые вижу, но нам сказали составить сложное предложение...
Месье - это по французски обращение к французам, звучит это примерно не знаю как.
Публика замерла в ожидании того, как пнут последнее пенальти.

Т.ч не вы одни можете, мы тоже могём
зато сам
мои бы обязательно пришли ко мне прояснять значения
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:47
ответ для BlackWych , на сообщение « зато сам:flower: мои бы обязательно... »
  #5190
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
зато сам
мои бы обязательно пришли ко мне прояснять значения
Да, точно Моя бы тоже пришла.
сейчас слова запишу, и завтра предложу составить самостоятельно сложные предложения. Думаю, она только с месье справится сама
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena