Надоела уборка!!!Как вы справляетесь? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 11:06
ответ для Рузо4ка , на сообщение « :))Даже добавить нечего! Все тоже... »
  #131
Марина Р
Активный участник
 
Аватар для Марина Р
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от Рузо4ка Посмотреть сообщение
Даже добавить нечего! Все тоже самое!
А я бы еще добавила - поскольку темка в разделе, где много про ремонты. На уровне планирования ремонта и интерьера заложить будущую"легкость" уборки. А в первую очередь добиваться, чтобы не было никаких щелей и труднодоступных мест -закутков -пылесборников. Мебель либо низкая на высоких ножках (чтобы сверху и снизу легко было протереть-пропылесосить), либо встроенная, чтобы ни верха, ни низа не было) Все поверхности гладкие, без рельефа,чтобы не заниматься выковыриванием грязи ватной палочкой или зубочисткой. По-меньше остекления и зеркал просто только для красоты или уж размещать в таких местах, где их не будут лапать. Все шкафчики - с дверцами,нет открытым полкам. И вообще мебели поменьше.
Нет- черным полам! Особенно в,если окна на юг .
Это все из личного опыта, я не фанат уборки, но не люблю когда грязь и бардак. Пол венге через 5 минут после уборки выглядел замусоренным, правда у меня еще белый кот свой вклад вносил, а на венге все пылинки в солнечных лучах как бревна смотрятся.. Так же он любил что-нибудь закатить под тумбочку в ванне и выкатить в виде комка пыли, тумбочка, ес-но на коротеньких ножках,а мыли под ней очень редко - так как надо было сесть на пол и с трудом в неестественном положении туда руку засунуть.
Ну и еще невстроенные холодильник и плита - из-за них кот много интересного доставал. А пыль с мебельной стенки - чтобы вытереть нужна стремянка, а чтобы разлетелась по всей комнате -достаточно чтобы двухлетняя внучка потанцевала и попрыгала. покидала мячики и воздушные шарики. Ну и тот же кот - что ему подождать пока пыль накопится и запрыгнуть на ту стенку, всего-то 2м40см, можно с пола без разбега.
Марина Р is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:06
ответ для Моник , на сообщение « Надоела уборка!!!Как вы справляетесь? »
  #132
Дикозабра
Наш человек
 
Аватар для Дикозабра
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: край города
Сообщений: 5 438


Раз в неделю мою пылесосом полы в квартире. Мебели у меня немного, соответственно пыли тоже. Вещи все на своих местах. На уборку порядка 95 м. трачу 2-3 часа. Еще раз в неделю просто пылесошу, без влажной уборки. В принципе, это все. Посуду моем исключительно в посудомойке. Готовлю тоже сама, и в магазин хожу тоже сама.
Муж не помогает, сын убирает вещи в своей комнате.
Муж не помогает, т.к. мне не нравится качество его уборки, мне проще это сделать самой. По поводу помощницы раз в неделю задумывалась - но пока не хочу, видимо менталитет еще не созрел
ЗЫ Убираюсь на неделе, в выхи все дома и обычно какие-то другие дела нарисовываются.
Дикозабра is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:14   #133
Рузо4ка
Активный участник
 
Аватар для Рузо4ка
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Марина Р Посмотреть сообщение
А я бы еще добавила - поскольку темка в разделе, где много про ремонты. На уровне планирования ремонта и интерьера заложить будущую"легкость" уборки.
2 месяца назад закончила ремонт, вроде бы все предусмотрела!
Рузо4ка is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:26
ответ для Моник , на сообщение « Надоела уборка!!!Как вы справляетесь? »
  #134
ktotoDrugoy
Частый гость
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 70


Как я справляюсь:
1. Стараюсь придерживаться принципа: чисто не там, где убирают, а там - где не сорят. Если бы все домочадцы его придерживались - был бы вобще рай))
2. Дизайн пространства квартиры, учитывая нашу занятость, был выбран исключительно функционально минималистичным: много закрытых полок, где все стоит по своим местам. Минимум текстиля и мелких деталей: салфеточек, рюшечек, вазочек и прочего. Вобщем, все, что может потом валяться не на своем месте и все, что собирает пыль.
Я очень люблю прованс, например, но исколючительно из-за того, что он требует много внимания к себе, мечты остались в мечтах.
3. Побольше всяких бытовых примочек: хорошая швабра, пылеуловитель, одноразовые тряпки и салфетки (больше всего не люблю тряпки после уборки полоскать и сушить, буээээ) - и уборка уже становится не такой мерзкой.
4. Я не парюсь по поводу неровно повешенных полотенец или неглаженного белья вобще. Главное, чтобы было чисто и свежо.

И да, поддерживать порядок приходится все равно - через день шваброчкой влажная убока+протирка пыли, как минимум. Но на это уходит 20-30 минут времени всего. Не страшно.
ktotoDrugoy is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:48
ответ для ktotoDrugoy , на сообщение « Как я справляюсь: 1. Стараюсь... »
  #135
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от ktotoDrugoy Посмотреть сообщение
1. Стараюсь придерживаться принципа: чисто не там, где убирают, а там - где не сорят. Если бы все домочадцы его придерживались - был бы вобще рай))
А если вот не поддерживают, то что делать. Самой разбиться в лепешку или разводиться?
Автор спросила про конкретную ситуацию, когда муж не помогает, с вопросом как справляться.

А в итоге топ вылился в хвасталку утопическими мужьями, с радостью моющими полы и варящими борщи, и женами, которые все успевают!



Цитата:
Сообщение от ktotoDrugoy Посмотреть сообщение
И да, поддерживать порядок приходится все равно - через день шваброчкой влажная убока+протирка пыли, как минимум. Но на это уходит 20-30 минут времени всего. Не страшно.

Вот это мне объясните подробнее...
Предположим женщина работает. Возьмем идеальный вариант, когда мама работает без перегруза и заканчитвает в 18.00, то есть примерно в 19.00 дома. Минимум полчаса на приготовление еды, час на неспешный ужин, разговоры с семьей и уборку за собой, помывку плиты, загрузку посудомойки. Плюс нужно элементарно помыться и привести себя в порядок,
проверить уроки у детей. Дабавьте к этому хотя бы пару вечеров на поход в спорзал/басейн, поездку или поход за продуктами, поездку к родственникам или в гости. В конце концов на понежиться с мужем!!!
Блин, ну откуда взять еще полчаса на протирание полов через день. Я реально не понимаю!!!!

Если жена не работает, то явно не просто так дома сидит, а с ребенком. Значит муж работает за двоих и очевидно, что все на женщине. Тоже при таком роскладе со временем то не разгуляешься. Готовка уже не раз в день, прогулки, занятия и т.д.

Я лично при таком раскладе, если домработница не вариант, роботы не решают проблему, вижу только возможность самой снизить в чем-то планку (под ковром не пылесосить, пельмени есть, смириться с разбросанными вещами), чтобы не загнаться, и радоваться, что мужа мама не научила под салфетки заглядывать, пыль проверять!
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:05
ответ для Моник , на сообщение « Надоела уборка!!!Как вы справляетесь? »
  #136
Kalula
Участник
 
Аватар для Kalula
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 141


Робот-пылесос,посудомойка,стиралка,пароварка-Вам в помощь!
__________________
[IMG][/IMG]
Kalula is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:30
ответ для Bишня , на сообщение « А если вот не поддерживают, то что... »
  #137
Дикозабра
Наш человек
 
Аватар для Дикозабра
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: край города
Сообщений: 5 438


Цитата:
Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
А в итоге топ вылился в хвасталку утопическими мужьями, с радостью моющими полы и варящими борщи, и женами, которые все успевают!
Почему же в хвасталку? Выше дали хороший рецепт простой уборки - минимум мебели, открытых полок и хорошие системы хранения вещей. Еще от себя добавила бы - отсутствие мягкой мебели в текстильной обивке. Если для уборки остается только пол (желательно без ковров) - то 2 часа в неделю можно найти и для него

Хочу спросить про роботов-пылесосов и поломоев - они реально справляются? Например, если деревянные полы, то мыть пылесосами их надо очень аккуратно, чтобы не оставалась вода. Робот-поломой справится с этим? Как он распределяет распыление воды? И еще, бывают места где есть загрязнения и их надо протереть. С ручной уборкой понятно - где-то потрешь по-активнее, а где-то просто пыль сотрешь. А с роботами как?
Дикозабра is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:35   #138
Sandra91
Наш человек
 
Аватар для Sandra91
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 5 698


Цитата:
Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
Хочу спросить про роботов-пылесосов и поломоев - они реально справляются? Например, если деревянные полы, то мыть пылесосами их надо очень аккуратно, чтобы не оставалась вода. Робот-поломой справится с этим? Как он распределяет распыление воды? И еще, бывают места где есть загрязнения и их надо протереть. С ручной уборкой понятно - где-то потрешь по-активнее, а где-то просто пыль сотрешь. А с роботами как?
Welcome in our "club"
http://forum.littleone.ru/showthread...35153&page=136
__________________
Sandra91 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:41   #139
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
Хочу спросить про роботов-пылесосов и поломоев - они реально справляются? Например, если деревянные полы, то мыть пылесосами их надо очень аккуратно, чтобы не оставалась вода. Робот-поломой справится с этим? Как он распределяет распыление воды? И еще, бывают места где есть загрязнения и их надо протереть. С ручной уборкой понятно - где-то потрешь по-активнее, а где-то просто пыль сотрешь. А с роботами как?

Ну насколько я изучила вопрос про роботов - он все же не помоет углы, плинтуса и т.д. Но реально уменьшает замусоривание между ручной уборкой.
То есть руками скорее всего придется убираться. Вопрос в том, насколько часто нужно это делать при наличии робота....

Цитата:
Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
Выше дали хороший рецепт простой уборки - минимум мебели, открытых полок и хорошие системы хранения вещей. Еще от себя добавила бы - отсутствие мягкой мебели в текстильной обивке. Если для уборки остается только пол (желательно без ковров) - то 2 часа в неделю можно найти и для него
А совет про роботов и мебель я же и не критиковала!
А какая мебель мягкая бывает без текстиля?
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:43   #140
Дикозабра
Наш человек
 
Аватар для Дикозабра
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: край города
Сообщений: 5 438


Цитата:
Сообщение от Sandra91 Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, пойду изучать
Дикозабра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
уборка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena