Гидрогель - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 01:57
ответ для olooo , на сообщение « Меня сильно интересует вот этот для... »
  #241
anetta_di
Старожил
 
Аватар для anetta_di
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 1 298


Цитата:
Сообщение от olooo Посмотреть сообщение
Меня сильно интересует вот этот для корней, но плюсануть можно и обычный
+1
__________________
anetta_di is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 13:20   #242
Милорри
Частый гость
 
Аватар для Милорри
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Клюквинка Посмотреть сообщение
Да не вопрос Мне же самой любопытно попробовать Если наберем на посылку 7 кг(по цене доставки оптимально), то закажу, до середины мая я абсолютно свободна. Можно набирать смешанную гель для посадки + для корней.


Много лет выращивала цветы на балконе, где дождь попадает, и все ок. Все зависит от качества геля...и наличия дырок в контейнере.
Сухой гель добавлять, конечно, можно, но...он очень сильно разбухает, ваши кусты могут выползти наверх после дождя, лучше все же разбухший уже добавлять
У меня вазоны стояли на земле, дожди лили дня два-земля под горшками мокрая и земля набухла, наверное много геля положила( набухшего) И вопрос : а зачем так много 7кг? У меня от 3 коробок по 750г осталось ещё одна только распечатанная.
Милорри is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 13:42
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « Гидрогель »
  #243
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Девчат, гидрогель (точнее он назывался кристаллами для удержания влаги), что продаётся в Максидоме, при долгом хранении в замоченном виде как раз и превратился в гель, жидкий.
Повнимательнее прочитала на инструкции, там написано, что "при добавлении воды кристаллы превращаются в водный гель"
А раньше я этой надписи не увидела
так что, думаю, в почве он тоже гелем стал, хотя вначале при разбухании очень напоминал тот, что закупали с Клюквинкой, хотя я и замечала, что он мельче.
Вот такие интересные дела
как будет себя вести в кашпо и балконных ящиках, попробую в этом году.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 17:29   #244
Клюквинка
Мега-элита
 
Аватар для Клюквинка
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 4 081


Цитата:
Сообщение от Милорри Посмотреть сообщение
У меня вазоны стояли на земле, дожди лили дня два-земля под горшками мокрая и земля набухла, наверное много геля положила( набухшего) И вопрос : а зачем так много 7кг? У меня от 3 коробок по 750г осталось ещё одна только распечатанная.
При нормальном дренаже гель возьмет только столько воды, сколько он способен впитать, остальная просто выльется через дренажные отверстия. Мое имхо плохой гель(( (сама загубила в свое время экспериментируя полколлекции фиалок)
7кг - вес посылки, тогда получается цена геля меньше за счет доставки.

Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
Девчат, гидрогель (точнее он назывался кристаллами для удержания влаги), что продаётся в Максидоме, при долгом хранении в замоченном виде как раз и превратился в гель, жидкий.
Повнимательнее прочитала на инструкции, там написано, что "при добавлении воды кристаллы превращаются в водный гель"
А раньше я этой надписи не увидела
так что, думаю, в почве он тоже гелем стал, хотя вначале при разбухании очень напоминал тот, что закупали с Клюквинкой, хотя я и замечала, что он мельче.
Вот такие интересные дела
как будет себя вести в кашпо и балконных ящиках, попробую в этом году.
напишите потом как он себя в дальнейшем поведет, интересно, цена то поменьше у него получается.
Т.е. я парвильно поняла, что постояв разбухший, он превратился в кашу? Если рукой зачерпнете он не в виде отдельных гранул? Если дать воде полностью испариться во что гель превратится?
Клюквинка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 22:20
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « Гидрогель »
  #245
Милорри
Частый гость
 
Аватар для Милорри
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 92


Я свой гель намочила , он постоял, набух, взяла сколько надо, а остальное закрыла крышкой и брала по мере надобности."Кисель" из геля простоял около месяца.Потом на донышке оставила открытым и он подсох.Мой гель как каша. после того как нальешь воды, кристаллы полностью расстворился

Последний раз редактировалось Милорри; 02.04.2012 в 22:23. Причина: добавить
Милорри is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 09:57
ответ для Милорри , на сообщение « Я свой гель намочила , он постоял,... »
  #246
Душка™
Мега-элита
 
Аватар для Душка™
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Я где-то рядом....
Сообщений: 4 418


Я в Максидоме покупала. Когда в воде гель - получается гелеобразная масса, не каша.
Когда высыхает полностью - снова становятся мелкими кристаллами.
__________________
Если меня любить – то я горы сверну! если не любить, то шею…

Душка™ is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:21   #247
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Клюквинка Посмотреть сообщение
При нормальном дренаже гель возьмет только столько воды, сколько он способен впитать, остальная просто выльется через дренажные отверстия. Мое имхо плохой гель(( (сама загубила в свое время экспериментируя полколлекции фиалок)
7кг - вес посылки, тогда получается цена геля меньше за счет доставки.


напишите потом как он себя в дальнейшем поведет, интересно, цена то поменьше у него получается.
Т.е. я парвильно поняла, что постояв разбухший, он превратился в кашу? Если рукой зачерпнете он не в виде отдельных гранул? Если дать воде полностью испариться во что гель превратится?
да, именно так. вначале стоял как обычный, потом гляжу - весь прозрачный, я подумала, что просто уплотнился и не видны грани.
а на днях взялась переставить, а там как водичка, только более густая.
при высыхании пока не пробовала что с ним будет.
А вот в отношении балконных ящиков, для которых в основном и покупала, не знаю как поведёт себя, не вытечет ли из дырок внизу.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:39
ответ для ПАРОВОЗИКизРомашково , на сообщение « Гидрогель »
  #248
Клюквинка
Мега-элита
 
Аватар для Клюквинка
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 4 081


Т.е. если размоченный гель неделю-месяц постоит, то зачерпнув рукой, будут комки(разбухшие гранулы) геля?? Хочу разобраться, потому как цена меньше, а мои растюхи мне дороги, наэкспериментировалась в свое время.

Весь смысл геля в том, чтобы эти гранулы сохранялись, ведь именно в них корни и прорастают и берут из них влагу. Чем крупнее эти гранулы, тем эффективнее работает гель и дольше.
Если гель превращается в кашу, то смысла в нем нет. В лучшем случае вы просто не получите нужного эффекта, в худшем растения могут погибнуть из-за отсутствия аэрации.
Клюквинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 14:08   #249
olooo
Активный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Клюквинка Посмотреть сообщение
Т.е. если размоченный гель неделю-месяц постоит, то зачерпнув рукой, будут комки(разбухшие гранулы) геля?? Хочу разобраться, потому как цена меньше, а мои растюхи мне дороги, наэкспериментировалась в свое время.

Весь смысл геля в том, чтобы эти гранулы сохранялись, ведь именно в них корни и прорастают и берут из них влагу. Чем крупнее эти гранулы, тем эффективнее работает гель и дольше.
Если гель превращается в кашу, то смысла в нем нет. В лучшем случае вы просто не получите нужного эффекта, в худшем растения могут погибнуть из-за отсутствия аэрации.
Поставила свой гель фирмы GARDMAN на эксперимент.Мало кристаллов - много воды.Пока разбухшие кристаллы просто плавают в воде, их хорошо видно.Тот,что 2 месяца простоял с семенами в холодильнике, в кисель не превратился,правда воды лишней там не было. И в самом деле, если вместо кристаллов будет кисель, смысла в нем никакого нет. А вот новый для корней д.б. какой-то другой,должен прилипать
olooo is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 16:00   #250
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Клюквинка Посмотреть сообщение
Т.е. если размоченный гель неделю-месяц постоит, то зачерпнув рукой, будут комки(разбухшие гранулы) геля?? Хочу разобраться, потому как цена меньше, а мои растюхи мне дороги, наэкспериментировалась в свое время.

Весь смысл геля в том, чтобы эти гранулы сохранялись, ведь именно в них корни и прорастают и берут из них влагу. Чем крупнее эти гранулы, тем эффективнее работает гель и дольше.
Если гель превращается в кашу, то смысла в нем нет. В лучшем случае вы просто не получите нужного эффекта, в худшем растения могут погибнуть из-за отсутствия аэрации.
пока экспериментрирую, наблюдаю.
тот гель(котрый был жидким по взгляду), что полила сверху на почву, лежит комочками, т.е. гранулами, так же и новый, перемешанный с землёй.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena