Мой африканский опыт (истории из жизни) - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2006, 17:58
ответ для mamki , на сообщение « Кстати, а как в Африке с евреями? »
  #161
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от mamki
Кстати, а как в Африке с евреями?
Нет, там их мало :-). Там ливанцев очень много. До фига индусов. А последнее время китайцы стали туда параходами приезжать. Местные (хауса, как обычно) даже научились выращивать их любимые продукты :-). Скоро Африка пожелтеет.
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 18:15   #162
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Перец, отличная тема..пишите же еще скорее, а то мне скоро на поезд, вещи собирать надо, а я торчу у компа и жду продолжение!
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 18:32   #163
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Лана, перечислю что там вкусного растет :-). Порядок соотвествует тому, чего я вспомню вперед :-)

1. Манго. Есть местные, небольшие и дикие :-). Растут с февраля по июнь-июль. Очень сочные, вкусные, но офигенно жесткие и волосатые :-). Волосы их потом из зубов по два дня выковыриваешь :-). Есть манго, что завезли из Бразилии и Китая - огромные, с малюсенькой и плоской косточкой и почти не волосатые :-). Последнии существенно дороже

Кстати, именно манго - любимое лакомство летучих мышей (там их жуткие стада летают, даже в городе). Часто можно видеть полуобглоданное манго на дереве :-). Местные манго едят очень своеобразно, вместе со шкуркой ;-)))). Я своих негров спрашивал - говорят, что мол это для компенсации сладости (шкурка горчит), а мой водитель выдал перл "А у меня от сладкого живот болит, поэтому я со шкуркой люблю :D". Я попробовал - и правда ничего :-). А вообще есть научное объяснение. Шкурка манго помогает при малярии.

2. Бананы. Их, как вы все знаете до фига, но конкретно в Африке я видел где-то сортов 10-12. Больше всего мне понравились красные и жирные бананчики. Еще очень хороши обычные бананы в момент созревания. Африка отличается удивительной особенностью - почти все фрукты, которые мы едим желтыми или красными (в нашем понимании - зрелые) тут едят или зелеными и зеленовато-желтыми (последнее очень редко). Знаете почему? Потому что, если желтый - значит гнилой! Все овощи перевозят в огромных бывших мусоровозках (в смысле они мусор вывозили в Европе когда-то в 60х) в зеленом состоянии. Когда их привозят на рынки, то где-то 50% идет на выброс (не довезли, опа!) а остальное загоняется в 5-10 раз выше от закупочной цены ;-). Без прикола, бананы в Лагосе или Абудже стоят дороже, чем в Петербурге :-)))))).

Есть еще плантины или плантейны (как некоторые их называют) - это старший родственник обычного банана, который его больше раза в 3-4. Их два вида - зеленые и желтые. Это разные виды! Они не желтеют, а чернеют. Зеленые - жарят и варят, а желтые - запекают. Зеленые похожи на картошку (несколько), а желтые похожи на те вяленые бананы, что продавали одно время у нас в пачках и по которым сходила с ума вся страна :-).

3. Ананасы. Есть мини-ананасы (0.5 кг), а есть гигансткие ананасы (до 4-5 кг). Растут почти круглый год и быстро портяться, поэтому покупать нужно мало и есть быстро (в тот же день), и все равно купить порченый - очень высокая вероятность ;-). Однако, если вы все же купили хороший ананас, то вы в него влюбитесь навсегда! Ананасы, что у нас продают и рядом не валялись по вкусовым ощущенияс с африканскими собратьями! Однако где-то через пару месяцев ежедневное поедание анансов начинает приность ощущение надуманности вышенаписанного утверждения :D

4. Яблоки. Их производят, в основном, в ЮАР и потому они довольно дорогие. В Западной Африке яблок не производят по причине того, что сами они не растут :D

5. Груши. Есть местная груша, а есть груша из ЮАР. Последняя - это обычная груша :-). А вот первая заслуживает отдельного рассказа :-). Вообще негры очень фривольно используют доставшиеся им в наследство европейские языки (английский, французкий) и придумывают новые значения для известных слов. Это тот самый случай! Местная груша - это
а) Авокадо
б) Некий ОВОЩ, имеющий цвет баклажана, круглую косточку внутри, размер со сливу (иногда его называют и СЛИВОЙ!) и который нужно варить в подсоленой воде и есть с хлебом :D. Мне не понравилось :-). Трава какая-то. А местные уплетают почем зря :-).

Ну что, продолжать? :-)....
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 18:42   #164
Ani_Baldwin
Тутовый шелкопряд
 
Аватар для Ani_Baldwin
 
Регистрация: 06.01.2004
Сообщений: 4 384


Продолжайте!!
Ani_Baldwin is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 18:43   #165
Сулико
Небожитель
 
Аватар для Сулико
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Невский р-н СПб
Сообщений: 19 315


Ага, продолжать!
Сулико is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 18:59   #166
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


6. Апельсины. Апельсины, как известно по-английски oranges (т.е. оранжевые :-)), однако, как я говорил там они всегда или зеленые или зелено-желтоватые :-).
Местные апельсины и мандарины не кушают, они их пьют :-). Точнее пьют апельсины, а мандарины - высасывают.

Апельсины для вас почистят до белой шкурки надрежут сверху. Потом его нужно равномерно сжимать что-бы сок вытекал через эту "крышечку" и пить. Мякоть выбрасывается.

С такими почищенными апельсинами на башке и плавают по городу торговки и торговцы. Чаще всего их можно встретить в пробке.

7. Мандарины здесь называют "Тандаринз" :-) и тоже не кушают. Пожуют-пожуют и выплевывают. Точно так же поступают обезьяны :-).

Еще удивительно, что и апельсины и мандарины содержат до 50 косточек внутри. Т.е. апельсинов-мужиков я вообще ни разу не видел :D. Кушаешь их как арбуз, постоянно плеваться приходиться ;-)
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 19:33   #167
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Да, бананы от Плантинов отличаются не только плодами, но и "цветками" и даже высотой стебля. Высокие по 3-5 метров - бананы, низкие по 1.5-2 метра - плантины :-).

Банановые листья превосходно подходят для запекания, варки в них мяса, риса, бобов, рыбы. Вкус получается непередаваемым. Ничего похожего в Европе не попробовать (хотя в Англии можно купить свежие листья бананов :-))
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 19:48   #168
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Немного фотографий!

Как бананы (или плантины) перевозят:


Запеченые плантины (ням-ням!):


Плантины на ветке:



Зеленые плантины (местная картошка :-))


Цветок банана:



Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2006, 20:15   #169
Mistrale
цвак-цвак
 
Аватар для Mistrale
 
Регистрация: 13.11.2004
Адрес: Bedlam, sweet home...
Сообщений: 35 962


Перчичек! Пишите еще пожалста!
Mistrale is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2006, 00:11   #170
Aveta
go west
 
Аватар для Aveta
 
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 4 338


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец
Запеченые плантины (ням-ням!):

осталось поделиться рецептами
Aveta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena