Что пишут о получении земли на "Особых детях" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2011, 19:43
ответ для Oxуgen , на сообщение « Спасибо, Вам, за такую ценнейшую инфу... »
  #21
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Oxуgen Посмотреть сообщение

Теперь у меня возник следующий вопрос. Участок дают в аренду. А на какой срок? Не может ли так случится, что построив на участке дом, в один прекрасный момент попросят его (участок) освободить?
У нас,в Смоленской области дают сразу в собственность.Но,"промониторив" этот вопрос по всем субъектам РФ,я знаю,что во многих из них (в частности-Ленинградская обл),дают в аренду до момента сдачи в эксплуатацию дома.Это,как правило 70% готовности объекта.
Ещё нашла вот такие условия аренды льготных земельных участков: начать строительство Вы должны в течении 3-х лет,сдать дом в эксплуатация-в течении 10 лет с момента получения разрешения на строительство.В противном случае,участок изымается.Это так местные власти "страхуются" от перепродажи льготных участков.Если участок взят под дачу-то в течении 3-х лет у вас должна быть разработана земля,т.е.,грубо говоря,на ней должно быть что-то вскопано и посажено.Но,такие условия не везде,вот у нас дают сразу в собственность и сотнями их перепродают.Я когда начала заниматься этим вопросом,мне уже 2 риэлтора позвонили с предложением о перепродаже и очень сильно удивлялись,узнав,что я на самом деле хочу себе участок и строить на нём свой дом,в котором,собственно,и собираюсь в будущем жить.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 19:54   #22
Лёлькина
Старожил
 
Аватар для Лёлькина
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 1 167


Цитата:
Сообщение от Oxуgen Посмотреть сообщение
Позвонила, мне ответили, пожалуйста, первоочередное, без торгов. Начальная цена лота 6 лямов. Будете брать?
ага, дайте два
__________________
Разве можно спокойно работать, когда в интернете кто-то не прав?!(с)
Лёлькина is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 19:57
ответ для invite , на сообщение « Вот тоже непонятно куда бечь-то?... »
  #23
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от invite Посмотреть сообщение
Вот тоже непонятно куда бечь-то? Прописаны в Питере, а уЧасток хотим в ЛО. В какую администрацию обращаться и на чье имя писать?
Я тоже живу в центре города Смоленска.И,если бы я нашла участок в черте города Смоленска,то подавала бы заявление в Администрацию г.Смоленска.Но,так как мой участок находится в 1,5 км от городской черты и находится под юрисдикцией Смоленского района Смоленской области,то я и подала заявление в Администрацию данного района.

Ну и,я так понимаю,если Вы хотите участок в ЛО,то нужно и подавать заявление в Администрацию ЛО,определённого района,где этот участок,собственно и находится.Я,ещё раз повторяю,я имею ввиду конкретный участок,вне зависимости,нашли ли Вы его сами или сняли с аукциона.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 19:58
ответ для Dusya , на сообщение « Что пишут о получении земли на "Особом... »
  #24
invite
Элита
 
Аватар для invite
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Невский р-н, м.Большевиков
Сообщений: 1 616


Где можно посмотреть список доступных участков в ЛО? Имеем ли мы право претендовать на участок для ИЖС в ЛО, если есть уже жилое помещение в городе С-Пб?
invite is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 19:59
ответ для Muha , на сообщение « ну и самое главное - рассказы про... »
  #25
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
ну и самое главное - рассказы про Смоленскую область очень интересны, но только помним, что Смоленкс и См.область - это один субъект федерации. А СПб и ЛО - разные
Ну извините...Я просто хотела поделиться.Вдруг кому помогут мои "рассказы"...
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 20:10
ответ для Oxуgen , на сообщение « Позвонила, мне ответили, пожалуйста,... »
  #26
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Oxуgen Посмотреть сообщение
Позвонила, мне ответили, пожалуйста, первоочередное, без торгов. Начальная цена лота 6 лямов. Будете брать?
Цитата:
"Этот участок должен быть предоставлен Вам без проведения торгов - основание: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" и Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008г.
Если этот участок будет продан с аукциона и при этом Ваше заявление не будет учтено, то данный факт может являться основанием для вынесения судебного решения в Вашу пользу.
Привожу текст из указанного Постановления Президиума Верховного Суда РФ:
"Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся".


Кроме,того,имею порядка 30 судебных решений,которые выиграли в суде родители детей-инвалидов,после отказа снять требуемый участок с аукциона и предложением "поучавствовать в аукционе" вне очереди,но за какие-либо деньги.Все дела выиграны в пользу истцов.Кому надо-вышлю.Но,кстати,большинство из этих решений выложены на сайте Особое детство.Если участок,после Вашего заявления всё равно не снят с торгов и продан,то суд признаёт сделку незаконной и обязывает предоставить зем. участок истцу.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 20:46
ответ для Oxуgen , на сообщение « Не поняла. Заявление нужно подавать в... »
  #27
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Oxуgen Посмотреть сообщение
Не поняла. Заявление нужно подавать в муниципальный округ или в Администрацию района? А торги проводит Фонд имущества города. Может, тогда в Фонд имущества?
Если подаёте на снятие участка с торгов-то туда и туда.Заявление на снятие участка с торгов должно быть подано Организатору торгов (Фонду имущества) не позднее 14 дней до дня проведения аукциона.Если,после Вашего заявления участок не сняли с торгов для предоставления Вам,то Вы идёте в прокуратуру и пишете жалобу "о оказании мер прокурорского воздействия на должностных лиц".

ЖАЛОБА.
Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц ... городской администрации, которая отказала мне в предоставлении земельного участка под индивидуальную застройку в районе, максимально приближенном к адресу моего постоянного проживания, в связи с тяжелым заболеванием сына (дочери), ребёнка-инвалида, .........................., .................года рождения.

Основанием для предоставления мне земельного участка обозначаем:
1. Федеральный Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" статья 17;
2. Федеральный Закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" статья 13;
3.Местный,региональный закон о предоставлении льготных зем.участков (У нас он есть)
4. Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" пункт 17 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

В связи с нарушениями должностными лицами ................ городской Администрации (или Фонда имущества-кто Вам отказал)законодательства РФ прошу
провести проверку, потребовать устранения нарушений и привлечения виновных должностных лиц к ответственности. О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении, прошу сообщить письменно на указанный адрес в установленный законом срок в строгом соответствии с приказом №3 Генпрокуратуры РФ «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации».
Прилагаем справку об инвалидности ребёнка, ответ (отказ) Администрации города (Фонда имущества................... .

Вообще-то прокуратура должна помогать и представлять в суде нас.Ну,или сразу в суд.Заява примерно такая же....
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 20:54
ответ для Dusya , на сообщение « Что пишут о получении земли на "Особом... »
  #28
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


А если я, например, уже имея дачу в садоводстве, хочу докупить конкретный участок земли рядом. Сейчас этот участок переводится из разряда земель с/х назначения в земли под ИЖС. Потом будет аукцион. Я могу иметь какие-то льготы при покупке?
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 20:57
ответ для invite , на сообщение « Спасибо за полезную информацию! А... »
  #29
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от invite Посмотреть сообщение
Спасибо за полезную информацию! А скажите, где участки можно посмотреть и как искать? Нам нужен для ИЖС...
Ох,это вообще больной вопрос.Нет таких списков,а если и есть,то не для нас,простых смертных.Даже если Вы найдёте доступ к такому списку,то там будут уже сформированные земельные участки,выставленные на продажу на аукцион.И вам нужно ещё найти,где и когда они будут выставлены и выдержать битву с устроителем аукциона.
Я нашла "дикий",несформированный,немежёванный и без кадастрового номера участок,таких в списках нет.Я подала на него заявление,по месту нахождения участка,с требованием предоставить мне сведения об обременении данного участка и,если обременения нет,то я прошу сформировать данный участок за счёт личных средств.
Ну,если интересует мой способ "искания" участка кого-то поподробней,то я напишу....
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 21:02   #30
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
А если я, например, уже имея дачу в садоводстве, хочу докупить конкретный участок земли рядом. Сейчас этот участок переводится из разряда земель с/х назначения в земли под ИЖС. Потом будет аукцион. Я могу иметь какие-то льготы при покупке?
Да.Подавайте на него прямо сейчас,не ждите аукциона.Если он свободен-Вам первой карты в руки.Даже если откажут-Вы подали заявление и уже "застолбили" его.Все дальнейшие сделки с этим участком,кроме предоставления его Вам любой суд признает недействительным.Единственно,смотрите нормы ваши региональные.Если вы будете претендовать хоть на 1 кв м. больше нормы,положенной Вам,они откажут и будут,увы,правы.
Но,Вам нужно точно знать,не обременён ли участок правами третьих лиц до Вас.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena