Подготовка пола - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2007, 13:01
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #111
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Уважаемый Юлий! Какое счастье что Вы есть!
много полезного почерпнула, но в голове все равно каша.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Квартира в новом кирпично-монолитном доме, этаж высокий.
Потолки не бог весть какой высоты - 2,64 между перекрытиями...
Поэтому хочется "пирог" для пола сделать потоньше, а звукоизоляцию обеспечить хорошую (для соседей снизу )
Сейчас на полу нет ничего, никокой стяжки. Просто коряватая такая плита перекрытия. Очень мечтаю о полах из массивной доски.
Я уже поняла, что под неё нужна фанера где-то 18 мм, сама доска видимо тоже будет 18мм (или 21, не наю еще)
Что посоветуете? Как все сделать?
Прочитала, что стяжка уже устарела и вздохнула с облегчением, если честно И толщина её, и мороки с ней, да еще если она сохнет 2 месяца... ужас. За одно это знание уже спасибо

Да, и еще вопросик. Все не могу решить, что же делать в кухне - пока есть вариант частично доска, а частично плитка с подогревом. В прихожей точно будет так. Как бы это организовать?

И еще, что Вы знаете о производителях массивной доски? может, есть какие-то рекомендации?
уф. Не слишком ли много я хочу?
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2007, 15:08   #112
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Фанера (как основание для массива) должна быть НЕ ТОНЬШЕ самой доски.
Вы говорите плита перекрытия "корявая" Знать бы в чем это выражается. Если в мелких трещинках и подобной ерунде, то это не страшно. А вот если она буграми, это хуже- фанера так и ляжет на эти волны. Немножко, конечно, сгладит, но под массив необходима очень хорошая поверхность. Это не плавающий пол, как паркетная доска или ламинат, например, который просто сверху кладется ковриком и перепады 2мм роли не играют. Массивная же доска должна очень плотно прилегать к основанию, иначе клей с крепежом не удержит ее.
Т.о. Вам сначала необходимо оценить степень корявости плиты. Ежели выяснится, что укладка фанеры не спасет от перепадов, то сначала придется подровнять пол ровнителем. Выбор ровнителя (грубый или финишный) зависит, вообщем-то, от перепадов. А затем уже фанера ляжет замечательно.
Это что касается подготовки. Про шумоизоляцию. Один из действенных вариантов- постелить под фанеру подложку. Как один из вариантов- пробку (техническую, разумеется). Сверху уже фанеру на дюбеля.
Вот про полы на кухне мнений-то много, но мне кажется- лучше плитки ничего пока не придумано.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2007, 15:21   #113
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Как-то упустил момент про частично плитку плюс частично доску. Тут всё просто. Площадь под доской готовите также, как и везде. В итоге высота от уровня плиты будет около 40мм+/- Вот под плитку- заливаете ровнитель (под неё можно грубый, он дешевле) где-то на 20-25мм (зависит от толщины плитки), а теплый пол прямо в нем раскатываете. Либо сверху, если провод тонкий и требования по его укладке такие. В итоге плитка у Вас замечательно выйдет на уровень доски. Если, конечно, в предварительных расчетах не ошибетесь.

С производителями массива, пожалуй, не подскажу. Зато могу точно сказать, что сразу же выясняйте заявленные допуски по размерам- даже у дорогой доски видел расхождение по ширине 1,5мм.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2007, 17:48
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #114
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


спасибо!
про неровность пола - да вроде особых бугров нет, но ровнитель меня не пугает меня больше волнует шумоизоляция. Вы думаете, что только подложки будет достаточно?
не хочется по головам соседей ходить...

я почему и думала про стяжку - если почитать, то все рекомендуют слой изоляции 3-4-5 см, да еще стяжка 4-6 см...
говорят, что иначе шумно будет... но так не хочется 10 см высоты терять...
Говорят, есть еще какие-то плиты, тоже для шумоизоляции. Не знаете?

Вот здесь http://www.rosizol.com/solution_walls.php мне посоветовали положить картон+ТЗИ. А сверху фанеру. Но мне кажется, что фанера не будет тогда жестко закреплена, будет "ходить", она же на мягком будет, получается. А это нельзя для деревянного пола, как я понимаю. Может, фанеру в два слоя нужно?
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2007, 17:51
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #115
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Цитата:
Как один из вариантов- пробку (техническую, разумеется).
эта пробка - какой толщины? я видела в магазине, пробка в рулонах под ламинат и т.п. Она такая... тоненькая
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2007, 21:00
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #116
Ненавижу!
Мега-элита
 
Аватар для Ненавижу!
 
Регистрация: 03.09.2003
Сообщений: 4 337


Юлий, а скажите ещё, плиз, дырку между этажами, куда батарея уходит чем заделывать? Пеной можно или её вредно нагреваться?
Ненавижу! is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2007, 13:16   #117
uppelsin
Ветеран
 
Аватар для uppelsin
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 699


Уважаемый, Юлий
Раз пошла такая пьянка... и нас проконсультируйте, пожалуйста по подготовке пола. Сняли старую паркетную доску в квартире, под ней оказались доски и песок, хотим положить ламинат, никак не можем решить как дальше быть. Как проще и с наименьшими потерями (по времени) сделать основание под ламинат. Картинки для наглядности прилагаются. Высота от бетона 10 см (из них см 5 на сами доски, см 3 подложка и пару см -песок). Доски к полу ни чем не прикреплены, просто лежат на подложках.
Изображения
Тип файла: jpg pol.jpg (61.3 Кб, 524 просмотров)
Тип файла: jpg pol2.jpg (63.2 Кб, 521 просмотров)
__________________
Ира, Андрей и Максим (09.08.2003), Тимофей (10.01.2007)
uppelsin is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2007, 18:45
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #118
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Cтроитель, исходя из вашей схемы: дощатый пол-гипрок- плитка. Можно ли делать в этом случае теплый пол?
Tundra is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2007, 23:04
ответ для Olga_and_ko , на сообщение « спасибо! про неровность пола - да... »
  #119
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
спасибо!
про неровность пола - да вроде особых бугров нет, но ровнитель меня не пугает меня больше волнует шумоизоляция. Вы думаете, что только подложки будет достаточно?
не хочется по головам соседей ходить...
Дастаточным будет вариант, где "пирог" выйдет около 7см. Если этого надо избежать, то минимум, от которого будет смысл, пожалуй, такой.
Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
...Говорят, есть еще какие-то плиты, тоже для шумоизоляции. Не знаете?...
Конечно, есть. Здесь вопрос больше не в выборе того, какую прокладку купить, а какую технологию избрать.
Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
...Вот здесь http://www.rosizol.com/solution_walls.php мне посоветовали положить картон+ТЗИ. А сверху фанеру. Но мне кажется, что фанера не будет тогда жестко закреплена, будет "ходить", она же на мягком будет, получается. А это нельзя для деревянного пола, как я понимаю. Может, фанеру в два слоя нужно?
Тоже неплохой вариант. Но пробковая подложка на каждом углу продается. А вот фанеру в два слоя- конечно, еще лучше... Но тогда лучше начать с определения критической высоты "пирога", на которую Вы готовы пойти, под нее и выбирать технологию. Я-то исхожу из минимально возможной.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2007, 23:05   #120
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
эта пробка - какой толщины? я видела в магазине, пробка в рулонах под ламинат и т.п. Она такая... тоненькая
Ну, как тоненькая... 2, 3, 4 мм бывает.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ламинат, линолеум, паркет, полы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena