НЕ хочу спать без мамы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2011, 17:51   #1
Иринка-перинка
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 45
НЕ хочу спать без мамы



Вот задумалась, что пора бы приучать ребенка спать отдельно (нам почти 3), но что-то у меня никак не получается. Сын очень ярко выражает протесты по этому поводу
Уж не знаю, что и делать.
Может кто что посоветует, свой опыт или планы расскажет. Буду очень благодарна
Иринка-перинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 17:57
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #2
Тимошкина мама
Старожил
 
Аватар для Тимошкина мама
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Купчино,ул.Будапештская
Сообщений: 1 393


мы с самого рождения клали сына спать в свою кроватку,за исключением первого месяца его жизни,когда он спал вместе со мной,бывало иногда что брала его под утро покормить и спали дальше вместе,но такого,чтобы спали вместе постоянно не было никогда!!!!!!!!!!!
Сразу стали приучать к раздельному сну,чему сейчас очень рады,спит спокойно в своей кроватке,а с нами ему неудобно даже было бы,крутиться по всякому ночью
__________________
Тимошкина мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 18:14
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #3
Anastag
Старожил
 
Аватар для Anastag
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 430


Моя помладше, но тоже очень ярко выражает протесты спать отдельно..
Иногда я проявляю жесткость и на удивление она еще быстрее и спокойнее засыпает в своей кровати, чем со мной. А со мной ей сначала надо пообниматься-поцеловаться, потом побеситься в кровати, покрутиться и попинать маму
Но т.к. я пока для неё "свободна" - второго ребенка нет, на работу не хожу, то сознательно даю ей поблажки. Да и сама люблю с ней пообниматься перед сном
Но бывают дни, когда мне это очень надоедает или нам с папой хочется уединиться - тогда я ей объясняю, что сегодня будем спать в СВОЕЙ кроватке - так надо.
Я все время подчеркиваю тот факт, что она спит в нашей с папой кровати, но у неё есть своя!!! Когда сильно упирается я иду спать в ее кроватку - тогда срабатывает чувство собственности и она идет спать к себе.
Я вообще считаю, что в некоторых вопросах, к которым относится и переселение в свою кровать, есть только два варианта - или изначально не допускать чтобы ребенок спал с родителями, или отучать безповоротным отказом - нет и всё тут.
Это как с соской - сначала она является необходимостью (не для всех, но для кого-то именно так), а потом превращается в дурную привычку. Отучить от соски постепенно и мягко невозможно - приходится проводить разъяснительную работу и отбирать (прятать) раз и навсегда. Три дня ребенок мается, а потом привыкает обходиться без нее.. Так же и тут. Просто надо и родителям выдержать эти три (условно говоря) дня . ИМХО
Ну еще есть вариант - ждать пока самому надоест (некоторые готовы спать с родителями до самой школы, а то и больше)
В нашем случае я еще не "отбираю" совместный сон окончательно, но и не желаю испытывать неудобства ради прихоти моего ребенка. Но она уже достаточно подросла и знает, что у нее есть своя кровать, а у нас она спит "в гостях"
__________________
Вот такое у меня маленькое, но большое счастье
Anastag is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 18:56
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #4
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Ничего не делать. Ждать, когда ребенок сам созреет. Чем больше настаиваете, тем сильнее ребенок цепляется за вашу кровать. У детей наступает момент, когда они сами уходят, если их не мучить постоянными попытками отселения.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 21:55
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #5
в-е-с-н-у-ш-к-а
Участник
 
Аватар для в-е-с-н-у-ш-к-а
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 215


В 1,5 мы отселили дочку в другую комнату на большой диван, в кроватке никогда не спала...
засыпаем вместе потом я ухожу, когда просыпается зовет меня - я прихожу обнимаю жду пока уснет и опять ухожу, иногда бывает мне счастье и всю ночь спит не просыпаясь одна, иногда я устаю к ней бегать и остаюсь с ней спать...
пока так...дальше будет видно...
__________________
Я- Лена
у меня есть дочка Алина (05.11.2009)


в-е-с-н-у-ш-к-а is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 22:17
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #6
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


Может заманить красивой кроватью и пр??у нас сын спал не с нами,но кровать его стояла вплотную к нашей,бортик снят..между нами только высокая спинка кровати нашей была..он иногда руку на нее клал и меня хватал во сне в 3.5 мы его отселили Сначала неделю готовили,мол вот будем выбирать кровать,купим на нее наклейки,красивую простынку и пр..так он с таким рвением выбирал кровать,наклейки клеил нам с папой даже в первый день не удалось на ней посидеть,он вопил,что это только его вечером сразу понесся туда и сказал всем выйти,он будет спать вот собственно все выселение
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 22:20
ответ для Anastag , на сообщение « Моя помладше, но тоже очень ярко... »
  #7
Т_уфельк@
Участник
 
Аватар для Т_уфельк@
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Сейчас Всев.р-н,но скоро опять в Купчино.
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от Anastag Посмотреть сообщение
В нашем случае я еще не "отбираю" совместный сон окончательно, но и не желаю испытывать неудобства ради прихоти моего ребенка. Но она уже достаточно подросла и знает, что у нее есть своя кровать, а у нас она спит "в гостях"
Полностью согласна!!!!!! ( Вот прям один к одному ситуация в нашей семье)
__________________
Т_уфельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 23:01
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #8
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281


Для себя поставила галочку-нужна другая кровать!
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 03:05
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #9
Marmelatta
Гость
 
Аватар для Marmelatta
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 14


Постою послушаю. Нам выселение тоже предстоит))
Marmelatta is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 11:24
ответ для Иринка-перинка , на сообщение « НЕ хочу спать без мамы »
  #10
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Выселять с нашего дивана начали в два года. Выселить нужно было срочно и бескомпромиссно.
Купили красивый выкатной диванчик в виде машинки (чуть шире стандартного кресла).
Примерно неделю он просто стоял (т.к. был сильный запах свежей древесины, т.е. не "родной" запах).
Еще неделю укладывала спать только на дневной сон (сразу без меня, т.е. я сидела рядом на стульчике).
Пришло время перекладывать на ночной сон - тут началось самое веселое. Сразу скажу, что мы не применяли метод "заснуть где и раньше, а потом уже переложить на новое место.
Сын хоть и засыпал вполне спокойно на своем диване, но уже через пару часов начиналось нытье и требование чтобы мама была рядом. В некоторые ночи я не могла лечь до 5 утра. И даже пару раз "срывалась" и забирала на наш диван.
Муж ужасно ругался, что я так никогда его не отучу.
Я предложила ему заняться самому этим вопросом. И о чудо! Как только к сыну стал подходить по ночам папа, просыпания стали все реже, нытье все короче и перебежки на наш диван только после ухода папы на работу.
Nutych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena