ребёнок категорически отказвается читать - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 14:18
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Нам, похоже, это совсем не мешает :-))) »
  #121
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Нам, похоже, это совсем не мешает :-)))
Да нам вообще ничто не мешает. Мы лучше друг друга читаем, чем художественную литературу. Уж по времени точно соизмеримо. Не у всех, конечно, некоторые иногда покидают форум, наверное, чтобы "перечесть "Женитьбу Фигаро"" А может, чтобы "откупорить шампанского бутылку"
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:26   #122
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Да нам вообще ничто не мешает. Мы лучше друг друга читаем, чем художественную литературу. Уж по времени точно соизмеримо. Не у всех, конечно, некоторые иногда покидают форум, наверное, чтобы "перечесть "Женитьбу Фигаро"" А может, чтобы "откупорить шампанского бутылку"
При всем моем уважении к художественной литературе, не могу не признать, что форум читать подчас гораздо интереснее. И пусть с ошибками, без запятых, а иногда и вообще невнятно. Но зато правда жизни. Мне не жаль времени, проведенного на форуме.
А шампанское я не люблю, у меня от него голова болит :-)))))))))))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:27   #123
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
А шампанское я не люблю, у меня от него голова болит :-)))))))))))
А у меня от него... стыдно сказать...
Никакая художественная литература не заменит живого форумского общения
Ведь, например, со Львом Толстым или с Мережковским, не поспоришь! И они никогда не узнают нашего мнения о них и их философских позициях!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:35
ответ для mamaolya , на сообщение « А у меня от него... стыдно сказать...:)... »
  #124
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А у меня от него... стыдно сказать...
Никакая художественная литература не заменит живого форумского общения
Ведь, например, со Львом Толстым или с Мережковским, не поспоришь! И они никогда не узнают нашего мнения о них и их философских позициях!
Нда тяжело им было без форумов ... одна переписка чего стоит)))
__________________
Надя и Витюша (01.12.2000)
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:37   #125
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Причем переписку только двое читали! А тут - такой охват!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:52   #126
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну не зря же её потом публиковали. Правда, привыкнув к возможности "откомментировать пост", читать чужую переписку без возможности встрять в дискуссию, возможно, неинтересно

мне сложно согласиться с тем, что только много читавший человек чуток к чужой душе и тонок. Скорее, связь обратная: люди, от природы способные к сопереживанию и жаждущие его, читают много романов (повестей, рассказов, стихов и т.д.). Люди, от природы более строго организованные психически, если и читают Толстого, то не особенно вникают в тонкости душевных переживаний, а Достоевского и вовсе читают, только если это нужно. При этом они могут быть интереснейшими собеседниками, т.к. часто их память, не занятая "бесполезной" информацией, богата полезной и познавательной.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:52   #127
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от многодетная мамочка Посмотреть сообщение
у меня проблма, ребёнок вообще не хочет читать, ни то что задают, ни правила, ничего вообщем. помогите,как ребёнка заставить любить литературу?
Извините, тоже немного встряну. Я училась неплохо. Но всегда любила математику и физику. Технарь, одим словом. Мама моя говорила всегда, что гуманитарные предметы намного легче точных наук. А для меня всегда было мукой учить и читать русский, литературу, географию... Вот доказать теорему, логически вывести решение уравнения... это мое. Поэтому не любила читать, и сейчас не читаю почти. Но ничего со мной не случилось, закончила технический ВУЗ. Только мой русский язык всегда страдал. Но не ниже 4-ки.

А дети сейчас очень многие не читают. Мой сын тоже не исключение. Но учится в ВУЗе и тоже жив и здоров. Нормальный парень. Каждому свое)))
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:56
ответ для Пиния , на сообщение « ну не зря же её потом публиковали.... »
  #128
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
ну не зря же её потом публиковали. Правда, привыкнув к возможности "откомментировать пост", читать чужую переписку без возможности встрять в дискуссию, возможно, неинтересно
Да просто невозможно читать! Начинаю нервно курить!

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
мне сложно согласиться с тем, что только много читавший человек чуток к чужой душе и тонок. Скорее, связь обратная: люди, от природы способные к сопереживанию и жаждущие его, читают много романов (повестей, рассказов, стихов и т.д.). Люди, от природы более строго организованные психически, если и читают Толстого, то не особенно вникают в тонкости душевных переживаний, а Достоевского и вовсе читают, только если это нужно. При этом они могут быть интереснейшими собеседниками, т.к. часто их память, не занятая "бесполезной" информацией, богата полезной и познавательной.
Полностью соглашусь. Просто ППКС!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:03
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Извините, тоже немного встряну. Я... »
  #129
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Извините, тоже немного встряну. Я училась неплохо. Но всегда любила математику и физику. Технарь, одим словом. Мама моя говорила всегда, что гуманитарные предметы намного легче точных наук. А для меня всегда было мукой учить и читать русский, литературу, географию... Вот доказать теорему, логически вывести решение уравнения... это мое. Поэтому не любила читать, и сейчас не читаю почти. Но ничего со мной не случилось, закончила технический ВУЗ. Только мой русский язык всегда страдал. Но не ниже 4-ки.

А дети сейчас очень многие не читают. Мой сын тоже не исключение. Но учится в ВУЗе и тоже жив и здоров. Нормальный парень. Каждому свое)))
Ну тут вопрос как их сподвигнуть на чтение или чтение определенной литературы вообще ... а в ВУЗе уже как то поздно об этом задумываться. Многие вон советуют смотреть Фильм или слушать аудиокнигу ... но лично я против подобного подхода ... и честно говоря пока кроме насильственных методов впихивания классики вариантов не вижу, в том числе как школьную программу( А надо им там потом это будет или они без этого спокойно проживут это вообще вопрос ыы глубокий ... вот нам в школе музыку и рисование и биологию впихивали .. оно мне вообще надо было?
__________________
Надя и Витюша (01.12.2000)
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:05
ответ для mamaolya , на сообщение « Да просто невозможно читать! Начинаю... »
  #130
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086



я долго не могла понять: мне к умным или к красивым. Потому что эмоции авторов 20 века часто близки, а вот 19 — гораздо дальше.
Улисса читать было легче, чем некоторых русских классиков, кроме шуток.
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena