"Скорость порта" в договоре - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2009, 15:10   #1
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249
"Скорость порта" в договоре



Возник вопрос - на работе, в договоре с и-нет провайдером написано: предоставляется online доступ в интернет, скорость порта 512.
Вот коллеги меня уверяют что сие есть скорость в один конец (т.е. к нам) и количество отдаваемой информации её не снижает.
У меня дома как-то в договоре иначе прописано, вроде "скорость подключения" и, насколько я знаю, она делится между получаемым траификом и отдаваемым, т.е. по этой схеме выходит что скорость подключения на работе 1 мегабит.
Является ли запись "скорость порта" в договоре прямым указанием на то что это скорость в один конец, или коллег ввели в заблуждение (а то я что-то туго сегодня соображаю)?
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 15:27
ответ для DEVANGE , на сообщение « "Скорость порта" в договоре »
  #2
AntiDuck
Элита
 
Аватар для AntiDuck
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщений: 2 838


Цитата:
Сообщение от DEVANGE Посмотреть сообщение
Возник вопрос - на работе, в договоре с и-нет провайдером написано: предоставляется online доступ в интернет, скорость порта 512.
Вот коллеги меня уверяют что сие есть скорость в один конец (т.е. к нам) и количество отдаваемой информации её не снижает.
У меня дома как-то в договоре иначе прописано, вроде "скорость подключения" и, насколько я знаю, она делится между получаемым траификом и отдаваемым, т.е. по этой схеме выходит что скорость подключения на работе 1 мегабит.
Является ли запись "скорость порта" в договоре прямым указанием на то что это скорость в один конец, или коллег ввели в заблуждение (а то я что-то туго сегодня соображаю)?
У Вас радостный аватар.

На деле, надпись в договоре (обычно в приложения выносят), провайдера ни к чему не обязывает.

На эту тему сломано предостаточно копий - фактически, если написано 512Кбит, то провайдер должен обеспечивать Вам прокачку данных от/до своего хоста на скорости около 56Кбайт/с, но дальше начинается самое интересное - в любой момент провайдер может сказать, что он это обеспечивает, а де узел Сети, к которому Вы ломитесь - отдает Вам содержание со скоростью 5Кбайт/с , и провайдер тут как бы не при чем.

В реальности, канал 512К может быть как 5Мбит/с, так и 128К - в зависимости от жадности провайдера, зарплаты его админов (умеют ли настраивать шейпер), и политики - привлекаем пользователей, или уже набрали и теперь выжимаем из них максималку по деньгами, отдавая как можно меньше траффика.

Ну и конечно оплаты - платите по траффику, обычно все летает, пересаживаетесь на безлимитку, тут же начинает ползать.

Хамская привычка провайдеров заряжать за офисный интернет в 10-15 раз больше чем за домашний не может не радовать.

И при этом, эти пииииииииип ... еще периодически отрубают канал, или замедляют скорость до черепашьей - как ни в чем не бывало.

Да еще нюанс - при прочих равных условиях, исходящий канал обычно "слабее" - то есть скачиваете на 512Кбит (56Кбайт в секунду), а закачивать наружу - скажем по FTP можете только на 20-25Кбайт/с - и при этом Ваш входящий (скачивать) канал загадочным образом подвисает - то есть если один пользователь пишет на внешний FTP 100 Мбайт, остальные пользователи бегут к админу с криками - какая сволочь отключила Интернет ... (проверялось на минимум .. 1, 2, 3 ... около 7 провайдерах для бизнеса).
AntiDuck is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 15:28
ответ для DEVANGE , на сообщение « "Скорость порта" в договоре »
  #3
Экспрессия
Элита
 
Аватар для Экспрессия
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 2 135


512 -скорость в 1 конец, т.е. к вам. А скорость отдачи обычно зависит от погоды на Марсе и мне в договорах ни разу не встречалась.
Цитата:
У меня дома как-то в договоре иначе прописано, вроде "скорость подключения" и, насколько я знаю, она делится между получаемым траификом и отдаваемым
Это вы "знаете" или проверяли?
Экспрессия is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 15:41
ответ для DEVANGE , на сообщение « "Скорость порта" в договоре »
  #4
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Является ли запись "скорость порта" в договоре прямым указанием на то что это скорость в один конец, или коллег ввели в заблуждение (а то я что-то туго сегодня соображаю)?
Если в договоре это понятие больше никак не раскрыто, то стОит понимать под ним максимальную скорость передачи данных между Вашим оконечным оборудованием и неким "портом", т.е. коммутатором, маршутизатором, дсламом или чем там еще, установленным со стороны оператора. Соответственно, в одну и другую сторону.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 15:48
ответ для AntiDuck , на сообщение « У Вас радостный аватар. На деле,... »
  #5
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
У Вас радостный аватар.

На деле, надпись в договоре (обычно в приложения выносят), провайдера ни к чему не обязывает.

На эту тему сломано предостаточно копий - фактически, если написано 512Кбит, то провайдер должен обеспечивать Вам прокачку данных от/до своего хоста на скорости около 56Кбайт/с, но дальше начинается самое интересное - в любой момент провайдер может сказать, что он это обеспечивает, а де узел Сети, к которому Вы ломитесь - отдает Вам содержание со скоростью 5Кбайт/с , и провайдер тут как бы не при чем.

В реальности, канал 512К может быть как 5Мбит/с, так и 128К - в зависимости от жадности провайдера, зарплаты его админов (умеют ли настраивать шейпер), и политики - привлекаем пользователей, или уже набрали и теперь выжимаем из них максималку по деньгами, отдавая как можно меньше траффика.

Ну и конечно оплаты - платите по траффику, обычно все летает, пересаживаетесь на безлимитку, тут же начинает ползать.

Хамская привычка провайдеров заряжать за офисный интернет в 10-15 раз больше чем за домашний не может не радовать.

И при этом, эти пииииииииип ... еще периодически отрубают канал, или замедляют скорость до черепашьей - как ни в чем не бывало.

Да еще нюанс - при прочих равных условиях, исходящий канал обычно "слабее" - то есть скачиваете на 512Кбит (56Кбайт в секунду), а закачивать наружу - скажем по FTP можете только на 20-25Кбайт/с - и при этом Ваш входящий (скачивать) канал загадочным образом подвисает - то есть если один пользователь пишет на внешний FTP 100 Мбайт, остальные пользователи бегут к админу с криками - какая сволочь отключила Интернет ... (проверялось на минимум .. 1, 2, 3 ... около 7 провайдерах для бизнеса).
Спасибо. Собственно что и требовалось узнать. А то я ламер тот ещё, а начальник и меня превзошёл - плачет что у него почта оооочень мелденно уходит и машет договором что де вот 512 в один конец (ADSL, анлим и на всём этом ещё и 7 машин висит - т.е. самый страшный вариант), звоните провайдеру, пусть подаст...
Вроде всё то же рассказали ему, да ещё и пояснили что почта это как бы не в тот конец.
А насчёт цены... да нет, тут даже не в 10-15, в сравнении с моим домашним и-нетом - офисный дороже в 19 раз, при том что дома и скоростьу меня гораздо выше и качество лучше.

Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Это вы "знаете" или проверяли?
Этот вопрос как-то задавали админам на форуме првайдера, ответ звучал как-то так (но страницы на 4), честно говоря я особо тогда этим вопросом не заморачивалась, т.к. дома у меня нареканий к скорости нет и даже этой "делёжки" (если она и есть) я не замечаю.
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 15:57   #6
AntiDuck
Элита
 
Аватар для AntiDuck
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщений: 2 838


Цитата:
Сообщение от DEVANGE Посмотреть сообщение
Спасибо.
Для офисов сейчас Билайн недорого отдает И-нет. Но и тормоза при нём

Могу порекомендовать ПОПРОБОВАТЬ для начальства Yota - за 1000 рублей в месяц ему будет персональный довольно приличный интернет, причем везде в пределах города.

Если будет норм работать, можно и расшарить на сетку ...
AntiDuck is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 16:06
ответ для DEVANGE , на сообщение « "Скорость порта" в договоре »
  #7
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Тормоза не годятся, персональный вариант начальство не рассматривает как-то, ну вот сидим, подумываем к Петерстару переползти (мы у них по телефонии клиенты) или своего провайдера до нормальной работы допинать.
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 16:16
ответ для DEVANGE , на сообщение « "Скорость порта" в договоре »
  #8
Andrew SWH
Мега-элита
 
Аватар для Andrew SWH
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 4 337


Мы с перетрстаром по первости ругались, вечно у них что-то не так было - на этапе подключения и утряски. Бюрократия там еще та. Но когда все заработало наконец - вроде как чики-пуки, стабильно и шустро. У нас не только инет, еще и каналы между разными подразделениями...
Andrew SWH is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 17:30   #9
AntiDuck
Элита
 
Аватар для AntiDuck
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщений: 2 838


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Мы с перетрстаром по первости ругались, вечно у них что-то не так было - на этапе подключения и утряски. Бюрократия там еще та. Но когда все заработало наконец - вроде как чики-пуки, стабильно и шустро. У нас не только инет, еще и каналы между разными подразделениями...
Петерстар любит большие договора. Но поддержка у них довольно забубённая ... все вроде нормуль - но пока Отдел Обслуживания (в рабочее время) Отделу, Сервиса, что-ли передаст заявочку, да пока те приедут - уже либо само все настроится, либо будет уже поздняк метаться.

На мелочь (вроде нас, когда работали), Петерстар особого внимания не обращает - ну нету у людей ничего (4 линии телефона и интернет), ну и ладно.

Работали с ними по разным схемам подключения на разных адресах.
Хуже поддержка только у Квантума, однако. Там вообще не парятся - сам ходил "взламывал" ящик с оборудованием, менял в роутере предохранитель, потом закрывал ящик как было. Через три дня приезжают - а чего вызывали, у Вас же все работает? (много матов skipped)

До недавнего времени правда, к кому бы ты не подключался - интернет в конечном счете будет от Петерстара - так что лучше уж подключаться к Петерстару напрямую

Есть еще всякие Голден Телекомы, но Москва в Питере всегда работала подчеркнуто наплевательски к абонентам.
AntiDuck is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 23:28
ответ для AntiDuck , на сообщение « Для офисов сейчас Билайн недорого... »
  #10
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
Могу порекомендовать ПОПРОБОВАТЬ для начальства Yota - за 1000 рублей в месяц ему будет персональный довольно приличный интернет, причем везде в пределах города.

Если будет норм работать, можно и расшарить на сетку ...
Фигушки!!! Работает галимо даже при заявлении оператора о 100% покрытии данного района!
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena