Вопрос про вундеркиндов - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2010, 11:38   #1
Felight
Banned
 
Аватар для Felight
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г. Сертолово. Дом, которого нет (с).
Сообщений: 6 238
Вопрос про вундеркиндов



Ни для кого не секрет, что все детки развиваются по своему собственному графику в пределах определенных норм. Но даже в возрасте около года в каждой компании найдется малыш, которых значительно опережает всех по развитию: рано начинает ходить, говорит много слов, ведет себя как большой или что-то еще.
А какими эти дети становятся годам к 7? То, что им удалось раньше сверстников в малышковом возрасте как-то проявляется в начальной школе? Или ранние успехи сходят на нет к определенному возрасту? Грубо говоря, вопрос звучит следующим образом: "они вундеркинды"?
__________________

Felight is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 11:41
ответ для Felight , на сообщение « Вопрос про вундеркиндов »
  #2
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


С вундеркиндами главное,чтоб они к 25-ти годам не впали в депрессию от непризнанности.А то родители играются в "вундеркинда",а ребёнку всю жизнь приходится соответствовать и опережать.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 11:44
ответ для Felight , на сообщение « Вопрос про вундеркиндов »
  #3
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Видела много толковых деток. Не вундеркиндов, а именно толковых. Подумалось мне, что их развитие опережает сверстников в какой-нибудь одной области, в других так же или хуже. Хорошие детки, как были толковыми в садке, так и остаются в школе. Вундеркиндов не видала, общаться с ними не приходилось, к сожалению, хотя было бы интересно.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 12:16
ответ для Felight , на сообщение « Вопрос про вундеркиндов »
  #4
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Моя лет до полутора опережала, а потом остановилась. Психика не справлялась, видать. А потом даже немного отставать начала. В школу пошли в 7 и 10. Нет, ребенок умный и развитый, просто немного психологически отстает от своего возраста. Некоторые дети моих подруг в год не говорили совсем, а потом как пошли развиваться семимильными шагами, и к школе стали очень и очень развитыми.
Так что в год еще не понять, что будет. А в 3-4 года уже вполне. Дети, заметно опережающие сверстников в 3-4 года, скорее всего (если правильно все сделать), так и будут идти впереди. По крайней мере, до подросткового возраста. А дальше - непредсказуемо.
Опять же, вундеркиндов не видела, нет их в моем окружении. Есть умные, развитые дети.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 12:38
ответ для Felight , на сообщение « Вопрос про вундеркиндов »
  #5
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Умных и развитых видела, вундеркиндов не встречала.

Видела, которые экстерном закончили школу, очень развитые дети, один в 27 лет уже доктор наук, работает заграницей. Один из экстернов устал от жизни, имея 3 высших красных диплома,в активе 4 языка сидит без работы после закрытия фирмы, типа непризнаный гений.
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 12:46
ответ для Felight , на сообщение « Вопрос про вундеркиндов »
  #6
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Мне кажется - нет ничего хорошего в опережающем развитии и тем более в реализованных возможностях вундеркинда. Почитала тут книжечку Поли Осетинской. Не жизнь , а ужас кошмарный.
А живьем - ни разу не видела.
Насчет раньше ходить.... ноги будут кривые. Моя пошла чуть раньше 10 месяцев - ноги быстро стали колесом, а сейчас лечим Х. Может это и не от раннего хождения, но что-то мне подсказывает, что это связано.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 13:54
ответ для Katarina , на сообщение « Мне кажется - нет ничего хорошего в... »
  #7
Анель
Участник
 
Аватар для Анель
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Мне кажется - нет ничего хорошего в опережающем развитии и тем более в реализованных возможностях вундеркинда. Почитала тут книжечку Поли Осетинской. Не жизнь , а ужас кошмарный.
А живьем - ни разу не видела.
Насчет раньше ходить.... ноги будут кривые. Моя пошла чуть раньше 10 месяцев - ноги быстро стали колесом, а сейчас лечим Х. Может это и не от раннего хождения, но что-то мне подсказывает, что это связано.
У меня старшая дочка рано начала ходить ( 9,5 месяцев) и говрить ( с 1,5 лет развернутыми предложениями). Сейчас ей 8 лет - не без способностей, толковая, но не более того. Если раньше она была такая одна среди знакомых детей, то сейчас одна из.
С ногами у нее все в порядке.
Анель is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 13:56
ответ для Boreal , на сообщение « Видела много толковых деток. Не... »
  #8
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


[QUOTE=Boreal;39151399] Подумалось мне, что их развитие опережает сверстников в какой-нибудь одной области, в других так же или хуже.


Мне тоже подумалось, что опережающее развитие в одной области происходит за счет общих ресурсов, след-но.... Опережающее интеллектуальное развитие зачастую сопровождается психологической незрелостью. Отсюда и депрессняк, и комплекс непрзнанного гения, проблемы в общении со сверстниками и т.д.
Ну его, это развитие, пусть лучше все буде вовремя и гармонично.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 14:54
ответ для Felight , на сообщение « Вопрос про вундеркиндов »
  #9
Foudre
Ветеран
 
Аватар для Foudre
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: зимний сад с азалиями
Сообщений: 689


Толковых видела много, обычно они и в школе такими остаются. Знаю одну очень-очень музыкально способную девочку. Видила ее в год - подумала, что она отличается от остальных деток. В 2,8 - по первым нотам определяет произведение. Может часами слушать клас. музыку. Читать, считать и рассуждать начала очень рано. родители хотят отдать ее в школу на пару лет раньше.
общаться с ней крайне тяжело, может, конечно, ей с нами не интересно.
Foudre is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 15:30   #10
уЖЕнеРЕБЁНОК
Старожил
 
Аватар для уЖЕнеРЕБЁНОК
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 487


Цитата:
Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
У меня старшая дочка рано начала ходить ( 9,5 месяцев) и говрить ( с 1,5 лет развернутыми предложениями). Сейчас ей 8 лет - не без способностей, толковая, но не более того. Если раньше она была такая одна среди знакомых детей, то сейчас одна из.
С ногами у нее все в порядке.
+100 к вышесказанному
уЖЕнеРЕБЁНОК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena