Про наше возвращение... - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 03:25
ответ для dGalka , на сообщение « Annora, а можно поподробнее о том, как... »
  #1021
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Annora, а можно поподробнее о том, как пользоваться российским учебником в дополнение к местной школе?
Мой старший пойдет в немецкую школу в первый класс и дальше, судя по всему, тоже будет в Германии учиться, хотя изначально я планировала первые школьные годы детей в Питере. Никак не могу избавиться от ощущения, что программа питерской (сильной) школы дает мозгам больше работы думаю параллельно с немецкой осваивать с ним российскую программу. Но я не педагог... как вы процесс занятий поставили? Очень интересно
Да просто стараемся каждый день вечером заниматься математикой по учебникам Петерсон и русским по школьным учебниками (Рамзаева для начальной школы). Книги он и так читает, поэтому специально чтением не занимаюсь. Остальные учебники я не покупала (только вот сейчас, по совету Black Witch, собираюсь купить Историю Древнего Мира и Средних Веков. А так просто у нас полочка с разными детскими энциклопедиями и им подобным книгами. Мой сын любит историю, поэтому, пожалуй, исторических у нас больше, чем естественно-научных. Еще стараюсь переводить на русский все английские термины, которые проскакивают в его рассказах. Обычно после нескольких раз слово запоминается.

Конфликтов между "русской" и "английской" математикой не было, но, на мой взляд, их школьная программа достаточно близка к Петерсон. К деталям не придирались. Ему больше нравится делить столбиком "по-русски", так и делит в школе - ни прошлогодняя, ни теперешняя учительница ничего не сказали.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 08:41
ответ для russakowalena , на сообщение « я не из Спб, поэтому приходится... »
  #1022
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
Зато на маленький городок в 350тыс реагируют неадекватно, по их меркам это боольшой город.
я как-то написала, что Опра Уинфри родилась в деревне. 3 тыс.жителей. надо мной просто потешались.
я за всю Канаду не скажу, но в нашей "деревне" все повернуты на мультикультурализме (какое слово дурацкое). всегда особо выделяются аборигены.
дочь учится в школе с фр.языком. с 1ого класса обучение идет на французском. пока обучением довольна.
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 09:43
ответ для MamaGrishi , на сообщение « я как-то написала, что Опра Уинфри... »
  #1023
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
мне кажется, очень многое зависит от того, что у нас в голове (это я к тому, что можно и в Питере чувствовать себя чужой) меня за 10 лет пребывания в стране не просили никаких презентаций.
+10000. Хотя так приятно, когда интересуются

Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Господи, я была бы счастлива, если бы у нас в первом классе был любой иностранный язык! В лучшем случае в восьмом классе.
У меня был франсэ с первого класса в обычной питерской средней школе . Говорить к 11-ому классу, правда, я так и не стала . С 4-ого класса ввели английский - к 11-ому тоже говорить не стала . Зато . После моей летней школы в Америке в 10м классе, я так полюбила язык, что за 2 года выштурмовала его вдоль и поперек (в том плане, что говорить, наконец, стала, и ТОЕФЛ сдала, и в Американский ВУЗ поступила). Многое кроется в любви к языку, как грится, если не мил язык, то хоть 100 лет его учи - толка не будет. Мое имховое имхо. А любовь - осознанная - к языку, мне кажется, уже потом когда-то появляется, не в 1м классе.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 09:51
ответ для Annora , на сообщение « Вот и я не понимаю, зачем в вашем штате... »
  #1024
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Вот и я не понимаю, зачем в вашем штате учить детей китайскому в первом классе да еще дистанционно. Сомневаюсь, что у них дело пойдет дальше "нихау". И сколько часов в неделю они занимаются?
ежедневно по 20 минут.
насчет "зачем в вашем штате" - как-то не очень политкорректно. Я не думаю, что мотивы обучения отличаются в зависимости от того, в каком штате живешь.
То что с первого класса - считаю полностью оправданным. Чем младше начнешь, тем больше шансов, ИМХО.

выбор языка , я думаю, был обусловлен растущими перспективами его применения в будущем (кому как не тебе не знать Я не думаю что ваши калифорнийсмкие дети изучали бы китайский для того чтобы на нем говорить с калифорнийскими китайцами. ТЫ же не думаешь, что наши канзасские дети тут будут безвылазно все жить?

Многое объясняет тот факт, что программа спонсирована правительством Китая. то что дистанционно - это уже техническая накладка. Видно не нашлось нужного человека на месте.

А постоянство и систематичность важны для изучения любого ин. языка. Любой язык потеряет все навыки если им позаниматься и бросить.

Сложный - да. ДУмаю, шанс его выучить у нас есть, только если наймем личного репетитора.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 09:57
ответ для Eva Cherish , на сообщение « ежедневно по 20 минут. насчет "зачем... »
  #1025
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


меня обуревает негодование. Дочка нашла в библиотеке книжку Russia, где я с изумлением вычитала что
Only 15 percent of russians have higher education. Competition is tough there.

за точность цитаты не ручаюсь, книгу мы не взяли. Вот думаю, написать афтору письмо что ли, про то что вообще-то higher education is free there?

откуда такая дикая статистика? мне навскидку кажется что процент людей с ВО в России побольше чем в США. как думаете?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 11:05
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « +10000. Хотя так приятно, когда... »
  #1026
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
У меня был франсэ с первого класса в обычной питерской средней школе . Говорить к 11-ому классу, правда, я так и не стала . С 4-ого класса ввели английский - к 11-ому тоже говорить не стала . Зато . После моей летней школы в Америке в 10м классе, я так полюбила язык, что за 2 года выштурмовала его вдоль и поперек (в том плане, что говорить, наконец, стала, и ТОЕФЛ сдала, и в Американский ВУЗ поступила). Многое кроется в любви к языку, как грится, если не мил язык, то хоть 100 лет его учи - толка не будет. Мое имховое имхо.
Не совсем согласна с Вами. Интереса и любви к языку недостаточно, если нет нормальной методики преподавания. Я окончила английскую школу, где английский преподавали со второго класса. И методы обучения языку были совсем не такими, как в обычных школах и на курсах. В итоге, все дети нормально говорили и не к окончанию школы, а значительно раньше, не говоря уже о знакомстве с английской и американской литературой, историей и географией. А французским я занималась с учительницей года четыре (кажется, с 7 по 10 класс). С чтением и пониманием было нормально, а вот с разговорным языком - увы Практически уверена, что дело было в ее методике.

Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
А любовь - осознанная - к языку, мне кажется, уже потом когда-то появляется, не в 1м классе.
В первом классе скорее может появиться интерес к языку, чем любовь. И это зависит от того, как ребенка учить этому языку. Я вот до сих пор удивляюсь, как нас учили - вроде никакие правила фонетики и грамматики не зазубривали, а каким-то образом чувствовали, что так правильно, а так - нет. До сих пор это осталось.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 11:38
ответ для Eva Cherish , на сообщение « ежедневно по 20 минут. насчет "зачем... »
  #1027
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
насчет "зачем в вашем штате" - как-то не очень политкорректно. Я не думаю, что мотивы обучения отличаются в зависимости от того, в каком штате живешь.
Возможно, ты будешь удивлена, но в нашем штате китайский язык в школе рвется изучать исключительно китайское население, остальные - нет. В Калифорнии "нужным" вторым языком считается испанский, на втором месте - французский.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
То что с первого класса - считаю полностью оправданным. Чем младше начнешь, тем больше шансов, ИМХО.
Да, конечно, при условии нормального преподавания.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
выбор языка , я думаю, был обусловлен растущими перспективами его применения в будущем (кому как не тебе не знать Я не думаю что ваши калифорнийсмкие дети изучали бы китайский для того чтобы на нем говорить с калифорнийскими китайцами. ТЫ же не думаешь, что наши канзасские дети тут будут безвылазно все жить?
Разумеется это мое личное мнение, которое правда разделяет довольно большое количество моих знакомых разных национальностей, несмотря на бурный экономический рост Китая и его значимости в мире, уж, по крайней мере, поколению наших детей необходимости изучать китайский язык нет, потому что он не станет языком международного общения. Напротив, в последние годы выросло число китайцев прилично знающих английский. На английском общаются и иностранные специалисты, работающие в Китае по контрактам. Так что калифорнийские китайские дети, в основном, изучают китайский, как свой heritage language, а не из-за его перспективности.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Многое объясняет тот факт, что программа спонсирована правительством Китая. то что дистанционно - это уже техническая накладка. Видно не нашлось нужного человека на месте.
А преподаватель - американка или китаянка? Ты меня прости, но таких малышей учить дистанционно - довольно странная идея. Больше похоже на дань моде - а вот мы такие прогрессивные - китайскому детей учим.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
А постоянство и систематичность важны для изучения любого ин. языка. Любой язык потеряет все навыки если им позаниматься и бросить.
Конечно. А эта программа продолжается в средней и старшей школе?

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
ДУмаю, шанс его выучить у нас есть, только если наймем личного репетитора.
А вам это надо? Опять-таки ИМХО, но я хочу, чтобы кроме английского мои дети очень хорошо (в идеале на таком же уровне) владели русским и прилично еще одним языком. Китайский в этот список не входит. Я предпочту, чтобы они потратили время на что-то другое, поскольку усилия, которые нужно приложить для его изучения да еще и при отсутствии языковой среды, просто немерянные. Ну разве кто-то из детей захочет стать востоковедом
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 12:23
ответ для Annora , на сообщение « Не совсем согласна с Вами. Интереса и... »
  #1028
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Не совсем согласна с Вами. Интереса и любви к языку недостаточно, если нет нормальной методики преподавания.
Как показала моя практика, самая действенная методика это "бросание" в соответствующую языковую среду (испробовала на себе и детях) тогда приходит если не любовь то понимание необходимости изучения.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 12:39
ответ для Svetka , на сообщение « Как показала моя практика, самая... »
  #1029
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Как показала моя практика, самая действенная методика это "бросание" в соответствующую языковую среду (испробовала на себе и детях) тогда приходит если не любовь то понимание необходимости изучения.
Про понимание необходимости изучения совершенно согласна - тоже знаю примеры, когда дети, съездив по обмену заграницу, осознавали, наконец, для чего же им все это нужно. А вот насчет "бросания в среду" как лучшего средства изучения - не совсем. Знаю, как положительные, так и отрицательные примеры, правда, взрослых, не детей. Люди годами живут в стране, а так нормально говорить и не могут. Вроде и желание есть, а не получается.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 12:49
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1030
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Как тема далеко зашла Может, отдельную про обучение?

Про языки мне вот тоже давно интересно - а сколько всего языков человеку нужно? Это ведь огромная работа - без языковой среды учить язык. Насколько целесообразно тратить на это время? При условии, конечно, что иначе оно будет потрачено на что-то другое (на что?), а не на телевизор...
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena