#Домашние полуфабрикаты# - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2010, 20:00   #11
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Всё к лучшему Посмотреть сообщение
я недавно заморозила бульон- супер! потом просто всего насыпала- готово!
тертую морковь советую заморозить. Остальное уже говорили.
А зачем морозить бульон?
Морковь морозить мне как-то тоже идея не кажется хорошей. Это все таки овощ, который можно купить не очнеь дорого в любой сезон. Ну хоть какие-то свежие овощи зимой будут. И с зеленью тоже самое. Если есть своя и ее в сезон девать некуда - это да. А елси зелень покупается, то лучше свежую, все витамины. Экономия времени на этом минимальная, ИМХО.

АВтор, очень советую Вам купить мультиварку. Или что-то подобное. С утра закинули мясо вариться, к вечру пришли, Вас ожидает горячий бульон. На заправку нужно 15-20 минут, максимум. Или с вечера поставили бульон, утром, пока пьете кофе и краситесь, доварится суп (не смейтесь, я так делала ,когда нужно было няне и ребенку суп оставлять на день, в смысле с утра суп заправляла )
Или опять же, запихали продукты, к приходу с работы готов плов или жаркое, или тушеное мясо.....А с вечера можно кашу поставить, утром встали, Вам каша готова. Но я так не делаю, я хлопья варю, это быстро и утром можно сделать.
Про заморозку котлет говорили тут уже - очень хорошая вещь. Котлеты, ежики.
Сейчас пока еще не очнеь дорогие овощи купить помидоров, перца сладкого, нарезать и распихать в порционные пакеты в морозилку. Потом или в картошку, или в суп, или в рис.. на ура идет и получаются красивые сочные блюда. Опять же, мультиварка отлично сварит к Вашему приходу рис или гречу. А можно просто в кастрюле закипятить, выключить и оставить под крыжкой доходить. Будет все готово.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 20:03
ответ для Близняшечка , на сообщение « #Домашние полуфабрикаты# »
  #12
Всё к лучшему
Небожитель
 
Аватар для Всё к лучшему
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Московский район и Невский тоже))))
Сообщений: 16 276


сварила грибы, а суп был другой на тот момент. Вот и заморозила! очень вкусно и просто потом получается сделать суп.
Не понимаю почему его не морозить! его ж варить потом 2 часа (я про мясной). А так можно варить в выходные и на буднях только кидать "начинку".
А про витамины. Насколько мне известно, витамины сохраняются при заморозке.
Всё к лучшему is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 20:05
ответ для Zanoza-sun , на сообщение « И рыбу, и мясо сразу разделываю на... »
  #13
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Близняшечка Посмотреть сообщение
Не сильно диетическое
- пельмени
- вареники
мне кажется, что время Вы на этом не сэкономите. Это все равно нужно готовить. Причем долго. Ну какая разница, потратите Вы на вареники 2 чсаса в воскресенье или на буднях? После рабочей недели хочется отдохнуть ,а не стоять весь день и лепить пельмени с варениками.
просто для меня вареники - это убийство времени. Лепить доолго, а сметают в момент Либо у меня проглоты, либо я межденно леплю вареники

Цитата:
Сообщение от Zanoza-sun Посмотреть сообщение
И рыбу, и мясо сразу разделываю на куски того, что буду готовить, причем в кол-ве чтоб на одну готовку - пакетик с будущими отбивными, пакетик с мелкими кусочками на суп, потушить и т.п.
Да-да-да. Мясо покупаю на неделю. Разделываю сразу же порционно и замораживаю.
Рыбу не морожу, если покупаю свежую.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 20:09   #14
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Всё к лучшему Посмотреть сообщение
сварила грибы, а суп был другой на тот момент. Вот и заморозила! очень вкусно и просто потом получается сделать суп.
Не понимаю почему его не морозить! его ж варить потом 2 часа (я про мясной). А так можно варить в выходные и на буднях только кидать "начинку".
А про витамины. Насколько мне известно, витамины сохраняются при заморозке.
не поняла, Вы заморозили грибной бульон?
Не, если сварился лишний бульон, то можно и заморозить, я совершенно не спорю. НРо откуда потом взять мясо в суп? У меня суп без мяса есть не будут Или суп-пюре овощной только, но я его вообще без мяса варю.
Я просто специально его варить и замораживать не вижу смысла.
Опять же, я варю бульон в мультиварке, это не требует моего присутсвия, так что не беспокоит совершенно. И варю супы на индейке бескостной, ее 2 часа варить не нужно. Но это семейная фишка, дети-аллергики.
Мультиварка - супер вещь для занятой или работающей хозяйки. Я ее не идеализирую. И делаю в нейдалеко не все. Но то, что она позволяет сильно сократить время пребывания у плиты, это однозначно.
Лучше всего витамины сохраняются без заморозки и любой другой обработки. Лучше они сохраняются при шоковой заморозке, но мы такую, увы, обеспечить не можем
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 20:14   #15
Тропекана
Элита
 
Аватар для Тропекана
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: У "ватрушки" на шоссе
Сообщений: 1 826


Цитата:
Сообщение от Всё к лучшему Посмотреть сообщение
Не понимаю почему его не морозить! его ж варить потом 2 часа (я про мясной). А так можно варить в выходные и на буднях только кидать "начинку".
А про витамины. Насколько мне известно, витамины сохраняются при заморозке.
+1. Я тоже так делаю! Потом удобно использовать заморозку. Если суп получается густой, к нему не хватает только бульона.
__________________
нет несчастнее несчастья, чем считать себя несчастным - есть несчастнее тебя !!
Тропекана is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 20:19
ответ для Близняшечка , на сообщение « #Домашние полуфабрикаты# »
  #16
Всё к лучшему
Небожитель
 
Аватар для Всё к лучшему
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Московский район и Невский тоже))))
Сообщений: 16 276


Заморозила грибной отвар)
Есть супы, которые я варю без мяса. Например, грибной. Иногда в фасолевый не кладу
Потом просто добавила крупно нарезанный картофель, морковку натертую, грибы (они у меня сварены и заморожены- тоже остались тогда), вареный рис. кстати, первый раз делаю с рисом- ОЧЕНЬ понравилось.
мясо никогда не кладу и мама не добавляла....
а по поводу мультиварки- давно подумываю....Только вот...а как же выключать перед уходом приборы из сети?
Всё к лучшему is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 20:45   #17
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Всё к лучшему Посмотреть сообщение
Только вот...а как же выключать перед уходом приборы из сети?
ну вроде как да. Только вот, Вы телевизор из сети выключаете? А телефон? А часы? Чем мультиварка-то хуже? В нее по крайней мере предохранитель должен быть встроен от перегрева........
ну или если паранойя одолеает (меня вот по многим вопросам одолевает ), то никто не мешает включать ее будучи дома, но не стоять у плиты и не караулить суп. Хотя это все равно не так удобно, как днем или ночью.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 21:19
ответ для Morticia , на сообщение « мне кажется, что время Вы на этом не... »
  #18
Baiser_aerien
Элита
 
Аватар для Baiser_aerien
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 796


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
мне кажется, что время Вы на этом не сэкономите. Это все равно нужно готовить. Причем долго. Ну какая разница, потратите Вы на вареники 2 чсаса в воскресенье или на буднях? После рабочей недели хочется отдохнуть ,а не стоять весь день и лепить пельмени с варениками.
просто для меня вареники - это убийство времени. Лепить доолго, а сметают в момент Либо у меня проглоты, либо я межденно леплю вареники
Ну не скажите. Мы иногда тратим 2 выходных дня и наготавливаем заморозки на 3-4, а порой и 5 месяцев. Сейчас в новом холодильнике с огромной морозилкой помещается очень много всего, так что и на полгода можно легко наделать заготовок.
Но нас двое готовит и столько же ест. Одна на большое семейство я бы не готовила так много впрок
И готовим все это дело в мультиварке. Получается достал-закинул-нажал на кнопки и все даже любимка оценил эту систему
Baiser_aerien is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 21:27
ответ для Baiser_aerien , на сообщение « Сейчас прочитали Ваше сообщение и... »
  #19
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Baiser_aerien Посмотреть сообщение
Сейчас прочитали Ваше сообщение и вспомнила, что ньонки чаще всего называют кнедликами, но рецепт дам.

Пропорций никаких нет, только ингредиенты и способ приготовления.
Картофель чистится и отваривается. Талкется как на пюре, но без добавления молока и масла. Солится, чтоб был чуть-чуть пересолен. Затем вбивается яйца из расчета 1 штука на 500 грамм картошки. Все хорошо перемешивается. На стол насыпается мука, выкладывается картошка и вымешивается тесто. Муку подсыпать в процессе вымешивания. Должно получиться мягкое, но не липнущее к рукам тесто.
От теста брать небольшие кусочки, раскатывать колбаской и нарезать кружечками ~1 см. Можно отваривать (минут 10 после всплывания) сразу для еды или заморозить и отваривать когда нужно.
Их можно готовить с любой готовой начинкой, тогда в центр лепешки кладите немного начинки и скатывайте все это в шарик.

Теперь вареники. Сразу оговорюсь, что сладкими они получаются не очень вкусными, поэтому они готовятся в соленом виде.
Тесто делаете или то, которое больше нравится или могу предложить вот это, я сама на него уже давно перешла: посмотреть.
Начинку готовится из адыгейского сыра. Его нужно прокрутить через мясорубку или измельчить любым другим способом. На килограмм сыра вбить 2 сырых яйца, добавить немного сахара (буквально щепоточку) и посолить (проверяю на вкус). Все перемешать и начинка готова. Можно лепить вареники.
Они готовятся очень быстро, посте всплывания дать покипеть 1-2 минуты и можно вынимать. Замораживаю сырые.
спасибо ньонки, они кнедлики в моем варианте клецки

спасибо за рецепт
__________________
После двойни мне ни что не страшно, только тройня
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 21:33
ответ для Morticia , на сообщение « мне кажется, что время Вы на этом не... »
  #20
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
мне кажется, что время Вы на этом не сэкономите. Это все равно нужно готовить. Причем долго. Ну какая разница, потратите Вы на вареники 2 чсаса в воскресенье или на буднях? После рабочей недели хочется отдохнуть ,а не стоять весь день и лепить пельмени с варениками.
просто для меня вареники - это убийство времени. Лепить доолго, а сметают в момент Либо у меня проглоты, либо я межденно леплю вареники


Да-да-да. Мясо покупаю на неделю. Разделываю сразу же порционно и замораживаю.
Рыбу не морожу, если покупаю свежую.
у меня варенники лепятся мега быстро. Во-первых тесто месит хлебопечка ну оч классное тесто, а сами варенники леплю штучками от Бернер
. В общем у меня вопрос лепки пельмений/веренников отработан Для пельменей пельменница еще из совдепии
__________________
После двойни мне ни что не страшно, только тройня
Близняшечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena