Читаем мемуары - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 09:18
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #171
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


начала читать книгу Коры Ландау "Как мы жили".. откровенно.. даже чересчур..

(ну и первым откровением для меня стало то, что авторы известнейшего учебника теоретической физики, по которому училось и учится множество студентов, и я в том числе, были связаны такими странными отношениями - Ландау только диктовал, а Лившиц только записывал. В наши студенческие времена бытовала такая шутка: "Ландау говорит Лившицу - я потерял в трамвае три листа выкладок, а Лившиц отвечает - да ну, ерунда, напишем как обычно - ОЧЕВИДНО, ЧТО.." )
alba is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:27
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #172
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


никто ничего не пишет.. ладно, буду разговаривать сама с собой

дочитала Кору Ландау.. все же меня не оставляет ощущение, что она сошла с ума от пережитого горя и немыслимых нагрузок. Я даже чуть не бросила книгу в какой-то момент, тяжело было читать.. вот "Жизнь - сапожок непарный" нормально прочитала, хотя и ужасалась, а эту - с трудом.

И начала читать стенограммы допросов Колчака. Все хочу понять, почему же победили красные, а не белые. Пока выходит так, что дело погубили амбиции вышестоящих руководителей. Деникин гонит на Краснова и Врангеля, Врангель - в свою очередь на Деникина и его штаб. Мамонтова и Шкуро он считает мелкими вредителями. В то же время если почитать Шкуро, то выходит, что он крупный военачальник уровня Врангеля, не меньше. На другом конце страны Семенов поливает Врангеля последними словами, считает Колчака недальновидным, а себя - очень хитрым и умным. Колчак же с неприязнью относится к Семенову.
Мемуары Краснова у меня на очереди
alba is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 21:53
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #173
Veterpolej
Гость
 
Аватар для Veterpolej
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 17


Хочу почитать мемуары Путина и Медведева. Но, боюсь, не доживу. А вообще, читать совершенно некогда, новости из телека, фильмы из инета, а вот книги хочется лежа на диване... Комп не соглашается ложится. Порядок это красота. Любая красота начинается с порядка, даже красота хаоса..(Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").
Veterpolej is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 02:35
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #174
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Ну почему же сами с собой? Все тут!

Честно признаюсь, я про Ландау пока не прочитала книгу, хотя куплена (бабушка подрезала и не отобрать ).

Сейчас читаю "Курсив мой" Н.Берберовой. Не знаю правда, умсетно ли говорить об этой книге как о мемуарах, это все ж таки не они в чистом виде.

Вот честно - не очень как-то мне книга. Вроде такая тема - Мария Закревская! Графиня-баронесса! Максим Горький! Герберт Уэллс! Но как бы это сказать, настолько "неровно" написана. Слишком часто автор, ИМХО, растекается мыслию по древу и уходит куда-то далеко от собсна самой Муры и ее жизни. Признаюсь, пролистывала целыми страницами, т.к. неинформативно и неинтересно. В частности, про Локкарта (МЧ Муры) и его "шпионскую" жизнь.

Про тов. Горького я тоже знала очень мало, "в пределах школьной программы", ну и анекдот:

Сталин беседует с Горьким.
- Алексей Максимович, вот вы написали роман "Мать", а почему бы вам не написать роман "Отец"?
- Дело в том, Иосиф Виссарионович, сейчас уже время не то, политическая ситуация в стране не та...
- А вы попробуйте, Алексей Максимович. Попытка - не пытка. Ведь правда, Лаврентий Павлович?

Но то, что Ал.Макс. хотел фактически переписать избранное мировой литературы для рабочего класса и издать все это мероприятие числом 100 томов? Не просто перевести, а убрать/добавить/переписать? Это сильно, конечно... И все это должно фактически прославлять социалистический строй.
Извините, я без цитат , но суть такая. В общем, планы были наполеоновские. Хорошо, что не сбылись.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:31
ответ для Tais_F , на сообщение « Да не за что! :flower: Похоже, о... »
  #175
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Veterpolej Посмотреть сообщение
Хочу почитать мемуары Путина и Медведева. Но, боюсь, не доживу. А вообще, читать совершенно некогда, новости из телека, фильмы из инета, а вот книги хочется лежа на диване... Комп не соглашается ложится. Порядок это красота. Любая красота начинается с порядка, даже красота хаоса..(Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").
я читаю в метро на эл.книге, на телевизор и фильмы нет времени (и не надо )

Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
Ну почему же сами с собой? Все тут!


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
Сейчас читаю "Курсив мой" Н.Берберовой. Не знаю правда, умсетно ли говорить об этой книге как о мемуарах, это все ж таки не они в чистом виде.
Берберову я открыла и через одну страницу закрыла, категорически не понравилось, хотя многие, знаю, восторженно отзывались

Про М.Горького неплохо написал Чуковский ("Две души Максима Горького"), а сам Горький помог литературно оформить мемуары Шаляпина - тоже вполне понравилось

сейчас начала читать мемуары Брешко-Брешковской - не то чтобы очень художественно написано, но представляет несомненный интерес с исторической точки зрения
alba is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 16:40
ответ для alba , на сообщение « я читаю в метро на эл.книге, на... »
  #176
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
Берберову я открыла и через одну страницу закрыла, категорически не понравилось, хотя многие, знаю, восторженно отзывались

Про М.Горького неплохо написал Чуковский ("Две души Максима Горького"), а сам Горький помог литературно оформить мемуары Шаляпина - тоже вполне понравилось

сейчас начала читать мемуары Брешко-Брешковской - не то чтобы очень художественно написано, но представляет несомненный интерес с исторической точки зрения
Спасибо, Чуковского почитаю обязательно! Заинтересовал меня все-таки Горький, неоднозначная личность.
Дык вот и я купилась на отзывы о Берберовой, что это прям аххх. Но что-то не аххх как-то мне поаказлось.
А про Чуковского я прочитала книгу Л.Чуковской "Памяти детства". Интересно и "вкусно" написана, на мой взгляд.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 16:49
ответ для Tais_F , на сообщение « Да, не без этого воспоминания... »
  #177
Shi
Наш человек
 
Аватар для Shi
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 166


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
Да, не без этого воспоминания Панаевой... Но "какая женщина, какая женщина! ".
До прочтения данной книги Некрасов для меня был, как говориться, в рамках школьной программы - родился-написал-умер. "Кому на Руси жить хорошо", наизусть отрывок - пятерка в кармане. Ну и портрет из хрестоматии - лежит такой изможденный в постели в исподнем и можно сказать, болеет душой за народ.
А тут - аххх... Просто откровение. И про товарищей революционЭров-теоретиков первой волны довольно ясно написано. А то опять же, безликие имена из школьной программы.
Вот все никак до воспоминаний о Достоевском не доберусь...
После Герцена, "Былое и Думы", образ Некрасова стал совсем неоднозначным )).
Shi is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 16:49
ответ для Tais_F , на сообщение « Спасибо, :flower: Чуковского почитаю... »
  #178
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
А про Чуковского я прочитала книгу Л.Чуковской "Памяти детства". Интересно и "вкусно" написана, на мой взгляд.
а у меня с Лидией не сложилось.. сначала пробовала начать "Прочерк", а потом "Памяти детства".. больше трех страниц не осилила в обоих случаях.. вкусно, да, но не в моем вкусе
alba is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 17:25
ответ для alba , на сообщение « а у меня с Лидией не сложилось..... »
  #179
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
а у меня с Лидией не сложилось.. сначала пробовала начать "Прочерк", а потом "Памяти детства".. больше трех страниц не осилила в обоих случаях.. вкусно, да, но не в моем вкусе
Ну и так бывает... Кому что нравится. Народ восхищается "Подстрочником" Л.Лунгиной, а мне вот только что не вот так . Категорически не понравилось.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 17:36
ответ для Tais_F , на сообщение « Ну и так бывает... Кому что нравится.... »
  #180
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
Ну и так бывает... Кому что нравится. Народ восхищается "Подстрочником" Л.Лунгиной, а мне вот только что не вот так . Категорически не понравилось.
а вот из воспоминаний детей о родителях мне показались интересными записки дочери Л.Н.Толстого, я к своему стыду не знала, что у них были такие разногласия в семье

ну и на этой волне прочитала книгу Шкловского о Толстом, но понравилось уже гораздо меньше
alba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena